Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

ArefievPV

#1275
Цитата: Ivan(novice) от августа 28, 2018, 12:53:38
У Р.Пенроуза есть где-нибудь определение/формулировка/пояснение, что именно он понимает под пониманием? Если нет, у нас есть небольшой шанс продвинуться немного дальше Пенроуза :)

Цитата: ArefievPV от августа 28, 2018, 13:13:45
Цитата: Ivan(novice) от августа 28, 2018, 12:53:38
У Р.Пенроуза есть где-нибудь определение/формулировка/пояснение, что именно он понимает под пониманием? Если нет, у нас есть небольшой шанс продвинуться немного дальше Пенроуза :)
Уверен, что у вас есть все шансы...

Цитата: Ivan(novice) от августа 28, 2018, 14:07:38
Цитата: ArefievPV от августа 28, 2018, 13:13:45
Уверен, что у вас есть все шансы...
Не вижу особых оснований для такого оптимизма...

Цитата: ArefievPV от августа 28, 2018, 14:16:42
Цитата: Ivan(novice) от августа 28, 2018, 14:07:38
Цитата: ArefievPV от августа 28, 2018, 13:13:45
Уверен, что у вас есть все шансы...
Не вижу особых оснований для такого оптимизма...
Напрасно. Я вижу.
Несмотря на множество "подводных камней" на этом пути...

Цитата: ArefievPV от августа 28, 2018, 15:33:07
Итак, человек не даёт определения. Любой, кто даст своё определение, уже шагнёт немного дальше чем он.
.....
Главное, Вы пойдёте дальше, так как он просто стоит на одном месте (именно в вопросе определений). Логика понятна? 8)

Игорь Антонов

Вопрос Ивана был:

Цитата: Ivan(novice)У Р.Пенроуза есть где-нибудь определение/формулировка/пояснение

Пояснение у Р.Пенроуза есть.  Но для Арефьева только определения - шаг дальше.

ArefievPV

Неймётся товарищу...
Уже и не упоминаю, и не заговариваю... Но нет, надо обязательно "зацепить"... :-[

Бесконечные свои интерпретации и инсинуации в отношении личности Арефьева распространят...
Когда же он угомонится и извинится? И навсегда отстанет от Арефьева... От слова совсем отстанет...

Уже сказали ведь ему, но нет... :-[ Не понимает...  :-[
Цитата: Gilgamesh от августа 25, 2018, 06:36:52
Цитата: Игорь Антонов от августа 23, 2018, 00:26:54
Если совсем просто - Арефьев пишет откровенную  *уйню, по форме очень правдоподобно (для тех, кто не способен понять суть) имитирующую интеллектуальные поиски. И вот этого я ему простить не могу, поскольку очень ценю интеллектуальные поиски, когда они реальны. То есть, для меня он - убийца мысли, смысла. Как-то так.
Предупреждение за переход на личности.

Игорь Антонов

Арефьев, я высказался по существу: о роли определений в контексте анализа такого явления, как понимание
И о Вашем, как участника форума, отношении, на мой взгляд, к определениям.
Что, и это нельзя делать? Я Вас опять чем-то оскорбил?
Зачем устраивать истерику на пустом месте?

ArefievPV

#1279
Вы высказались обо мне и моих личных качествах! А не о сути моих сообщений - это было бы по существу.

Цитата: Игорь Антонов от августа 28, 2018, 16:34:27
Арефьев верит во всемогущую силу определений.

Цитата: Игорь Антонов от августа 28, 2018, 17:09:34
Но для Арефьева только определения - шаг дальше.

Попрошу впредь воздержаться от Ваших интерпретаций в отношении меня. Я понятно выразился? 8)

Вы не знаете, во что я верю и что для меня важно (определения или нечто другое). Вы не телепат, не оракул и не ясновидец...

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 28, 2018, 17:26:25
Зачем устраивать истерику на пустом месте?
За словами следите, ладно? 8)

Игорь Антонов

Я учту Ваши пожелания и в дальнейшем буду комментировать исключительно само содержание Ваших сообщений, безотносительно к их авторству.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 28, 2018, 17:40:16
Я учту Ваши пожелания и в дальнейшем буду комментировать исключительно само содержание Ваших сообщений, безотносительно к их авторству.
Беру на себя аналогичные обязательства.

ArefievPV

Хочу вернуться к вопросу, заданному уважаемым Nur 1 (с учётом поправки):
Цитата: ArefievPV от августа 27, 2018, 06:42:54
Цитата: Nur 1 от августа 26, 2018, 21:01:37
И, кстати, тут возникает другой интересный вопрос. Как, соотносятся между собой основные формы познания: философия, религия, наука и культура?
Искусство, а не культура...
Философия, наука, религия, искусство - это и есть духовная культура... Можно, выразится иначе - способы познания мира...

Про философию (о других областях духовной культуры лектор тоже упоминает):
Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2017, 10:24:08
Что такое философия

Люди с дипломом по специальности «философ» не так бесполезны, как многие считают. Но чтобы понять, что хорошего они делают, надо ответить на вопрос о том, что же такое философия? Объясняет специалист по логике и истории философии Дмитрий Гусев.

https://www.youtube.com/watch?v=KshafAmECAo
Обратите внимание, философоведение и философия - это разные вещи. Первое относится к гуманитарной науке, а второе - это целая отдельная область духовной культуры (с тем же "рангом", что и сама наука). Просто исторически так сложилось, что и то, и другое обзывают одним и тем же словом - философия...

Мой вопрос:
Что выделилось (обособилось) первым? Что обособилось последним, мы знаем – это наука.

И предлагаемая версия:
На мой взгляд, сначала обособилась совокупность религии (ещё на уровне простых верований и примитивных культов) и искусства. Уже позднее произошло их разделение. Ещё позднее из религии (уже оформившейся в полноценные формы религий) выделилась совокупность философии и науки. Из этой последней совокупности позднее выделилась наука как таковая.

Nur 1

Все ближе к истине, да?
К упомянутым выше системам: солнечной, химических элементов, человеческих потребностей, распределения богатства, трофической - добавляется, могу предположить, интеллект. Может ли его количество выступать аналогом массы (энергии)? Если ответ на этот вопрос положителен, возникает та же картинка: вместилище интеллекта как гравитирующее тело и куча элементов на периферии, выполняющих, в свою очередь, львиную долю работы по приему и первичной обработке информации. Каждому из таких элементов уделяется отдельный чип, как подобие толики интеллекта или ... ну, зарплаты. Периодически вычислительную мощь "толики" повышают ... ну, как зарплату.   

Nur 1

#1285
Ранее я упоминал об аддитивных интегралах движения. В классической механике их три: энергия, импульс и важнейший - момент импульса. В Солнце и планетах земной группы сосредоточено около 99% расчетной массы солнечной системы. Однако, вклад этих тел в суммарную кинетику (момент импульса) немногим более 2,2%. В обществе, как можно прочитать, 99% - или около того - богатства сосредоточено в руках 1-2% людей. Но, тут уже говорили о том, что элита ведет "праздную" жизнь, а плоды труда есть результат работы 99-98% небогатого населения. Возможно, в этом секрет подобной социальной структуры. Неравенство - естественно, а, потому, воспроизводится всякий раз вследствие действия одних и тех же физических законов. И настоящая эгалитарность есть реальная возможность для отдельного человека встроиться в такую систему, а не поголовное уравнение доходов.
Может быть так, что для системы распределения интеллекта характерно такое же распределение? Если - да, тогда появятся первые цифры, пусть, пока, относительные.   

Nur 1

#1286
Глубокоуважаемый василий андреевич спрашивал, каков механизм возникновения потоков в системе. Вот тут приходится вспомнить про важный закон сохранения - полного углового момента. Можно представить себе следующую картину. После ударного воздействия вращательное действие этой силы (крутящий момент) на центр масс в формирующейся планетарной системы прекратилось. Вращение центра масс - звезды - приводит к тому, что в области, близкой к звезде орбиты планет принимают круговую форму, орбиты далеких, из-за увеличения эксцентриситета - эллиптическую. Конкретно, в солнечной системе в области разделения областей внутренних и внешних планет возникает подобие гиперповерхности - пояс астероидов. Сохранение полного углового момента приводит к тому, что потоки энергии с орбиты внутренних планет акретируют на Солнце, сохранение энергии - к тому, что большие полуоси орбит внешних планет удлиняются, увеличивая эллипсоидность их траекторий. Общий импульс системы остается постоянным, просто перераспределяется в сторону периферии. 
Остается подумать, применимо ли это к тем же химическим элементам, например, либо к трофической цепи. Мой ответ - да, и сохранение полного углового момента можно наблюдать, если обратить внимание, к примеру, на численность копытных и хищников или на радиус атомов редкоземельных металлов и галогенов.
А применимы ли те же принципы по отношению к интеллекту, как полагаете, уважаемые форумчане?

Шаройко Лилия

#1287
ЦитироватьИ предлагаемая версия:
На мой взгляд, сначала обособилась совокупность религии (ещё на уровне простых верований и примитивных культов) и искусства. Уже позднее произошло их разделение. Ещё позднее из религии (уже оформившейся в полноценные формы религий) выделилась совокупность философии и науки. Из этой последней совокупности позднее выделилась наука как таковая.


Что то это как-то расщепление сил после Большого взрыва напоминает
:)

Может продолжение работы законов энтропии?
Наверное потому, что я целый день в новостях космоса сижу и там все как-то что то расщепляется без конца.

Я думаю вначале религия работала как исполняющая обязанности всего - и искусства и философии и науки - эти направления мысли развивались, люди узнавали мир, создавали структуры в реальности как логические так и эмоциональные платформы для развития искусства и науки. Например датировки начала изучения лекарственных и питательных свойств растений я думаю вообще невозможны. Биологии и медицине таким образом многие тысячи лет. И не было как такового момента расщепления сил  - это был постепенный, пошаговый процесс, иногда длительный. Накопление энергии и информации какого-то до критического уровня перехода на следующий виток. Но как любой эволюционный процесс это было постепенной трансформацией. Я по крайней мере это так себе представляю. Например Кембрийский взрыв это просто условное название. События развивались очень медленно. Для животных современников процесса в общем то ничего не происходило вообще.


Мне очень нравится в курсах и учебниках Концепций Современного Естествознания, что там науку так ненавязчиво вытаскивают прямо из древней Греции в Возрождение, незатейливо просто перешагивая и через Китай и через арабов. Как бы их никогда не существовало на свете.

Больше всего меня потрясло в курсе КСЕ Питерского университета такое ненавязчивое восхождение
Лектор сообщает прямо в одной фразе буквально следующее
-до 1000 года вся средневековая научная деятельность сводилась к переводам книг с арабского. Мы не будем рассматривать этот период истории.

СЫ-ПА-СИ-БА. добрые люди.
:(


Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от августа 28, 2018, 15:18:35
Цитата: Ivan(novice) от августа 28, 2018, 15:04:00Интересно, у каких-нибудь систем ИИ формируется такая непротиворечивая модель при получении ими новой информации?
У них и до получения новой информации нет собственной модели как чего-то связного и целого. Модели существуют в сознании разработчиков систем.
Да, у меня такие же сведения относительно ИИ. Т.е. живой организм, понимая, как-то моделирует реальность. В отличие от ИИ, у которого модель реальности жестко задана его разработчиками.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от августа 28, 2018, 15:17:13
Именно в "расширенном" образе (как Вы выразились) и будет понятен "узкий" образ (как малая часть этого "расширенного" образа). Этот "расширенный" образ в данном случае и будет контекстом для нашего "узкого" образа...
Ок, так понятно. Контекст - расширение образа.