Автор Тема: Направление эволюции  (Прочитано 18307 раз)

Оффлайн Nur 1

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Направление эволюции
« Ответ #240 : Февраль 17, 2017, 15:21:21 »
Ну и рассмотреть по пути цепочку реакций в последовательности: метаногены - автотрофные сульфат-редукторы - бродильщики - бескислородный фотосинтез - гетеротрофы, аэробный синтез АТФ - оксигенный фотосинтез - с указанием субстратов и продуктов, а также форм, в которых эти реакции могли осуществляться (отдельные организмы, сообщества типа строматолитов)...
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 15:25:11 от Nur 1 »

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Направление эволюции
« Ответ #241 : Февраль 17, 2017, 21:31:42 »
Как Вы полагаете, по силам окажется подобная работа...
Скажу честно, мне не по силам. Тут даже десятка монографий не хватит. Тем более, что нет критерия отличить живое от не живого на протоорганизменном уровне.

Есть геохимические барьеры, следовательно есть (был) такой барьер, где абиогенный углерод участвовал в процессе разделения веществ, не будучи "живым". Само понятие разделения (концентрации) - это созидание градиента, противоречащего "тупому" принципу рассеяния. И единственное на что я претендую - это рассмотреть гипотетически рассеяние, как отрицательную работу.
  Первая работа - это плотностная дифференциация литосферы, сопровождаемая образованием локальных неравновесий. Далее пойдут гадания на кофейной гуще, каким образом выравнивание неравновесий приведет к возникновению еще больших неравновесий. Взять подобный путь на вооружение, значит, пойти наперекор господствующей парадигме. А оно нам потянуть? Вряд ли. Потому придется придерживаться того здравомыслия, что рулит господин случай, произошедший как единственность своего рода в единственном варианте из мириадов мультиверсных вселенных.
  Лучше я останусь таким уж чудаком, что не верую, хотя соглашаюсь верить..., что простейшая РНК может быть собрана в пробирке.