Автор Тема: Основные правила иерархического поведения.  (Прочитано 9258 раз)

Оффлайн slon

• Участник форума
    • Просмотр профиля

139
Форум портала «Антропогенез.ру» / Re: Что такое инстинкт?
« : Апрель 17, 2015, 02:08:48 »

Я пока что пожалуй вернусь к иерархическому поведению. Хочу разобраться с основными правилами по которым оно происходит. Правила эти инстинктивны, то есть врождённы. А само поведение осуществляемое на основе инстинктивных правил можно условиться называть инстинктом.
(с)  talash

Есть новая информация по теме. 

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт
Прошу пардону. Буду называть людей говорящими приматами. Считаю это название более подходяще их примитивному поведению.  :)

У говорящих приматов борьба за место под солнцем идёт на трёх уровнях: индивидуальном, группировочном и стадном. Соответственно существует три типа агрессии.

Самая мягкая это индивидуальная агрессия, она ритуализована и у взрослых говорящих приматов проявляется в основном под видом предъявления претензий. При помощи этого типа агрессии приматы определяют своё место в группировке.

Группировка складывается из особей постоянно лично контактирующих друг с другом. Иметь свою группировку говорящему примату необходимо, иначе он окажется беззащитен перед другими группировками. На уровне группировок также идёт конкуренция и группировочная агрессия более жестока, чем индивидуальная.

Но самая жестокая это стадная агрессия. Говорящие приматы объединяются в стада под различные символы, лозунги, идеи и т.п.

Таким образом, вокруг любого сколь-нибудь значимого ресурса, начинается инстинктивная групповая борьба. В том числе и вокруг финансовых ресурсов, выделяемых на науку, идёт эта борьба.

Многие люди не замечают подобного. Но это лишь потому, что они не ведут борьбу за ресурсы. А где есть ресурс там всегда вот это.

Оффлайн slon

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Спасибо, очень интересная информация.

Если я правильно понял, то Вы разбирались с основными правилами по которым происходит иерархическое поведение. Так Вы говорили в апреле.

В августе Вы по вашим словам разобрались "досконально".

Из вашего доклада следует:
- существует три типа агрессии,
- Говорящие приматы объединяются в стада под различные символы, лозунги, идеи и т.п.
- вокруг любого сколь-нибудь значимого ресурса, начинается инстинктивная групповая борьба.

Таким образом, Вы создали классификацию состоящую их трех позиций, установили под какими символами и лозунгами происходят объединения, начинающуюся борьбу назвали инстинктивной.

На ваш взгляд, что из этого участники форума не знали в январе прошлого года?

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт

Во-первых это всего лишь моё мнение. Я думаю, что мало кто из людей исследовательского типа считает также как я. Потому что находясь вне этой борьбы трудно её понять. Я же специально этой темой занимаюсь. Более примитивные люди наощупь находят эти инстинктивные правила, объединяются в группировки и в стада и при помощи групповой агрессии оттесняют от ресурсов индивидов. Индивид всегда слабее группы.

Оффлайн slon

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Цитата: slon от Сегодня в 00:43:54

Во-первых это всего лишь моё мнение.

Мне не удалось связать ваше мнение с заданным вопросом.
Попытаюсь перефразировать вопрос.
Вы полагаете, что "Основные правила иерархического поведения" возможно описать прибегнув к классификации из трех позиций? К пяти позициям? К семнадцати?

Я думаю, что мало кто из людей исследовательского типа считает также как я. Потому что находясь вне этой борьбы трудно её понять. Я же специально этой темой занимаюсь. Более примитивные люди наощупь находят эти инстинктивные правила,

Иными словами, Вы полагаете, что все люди (более примитивные чем Вы) инстинктивно участвуют в иерархической борьбе, а Вы, как представитель более высокой формации (не примитивный) в этой борьбе участия не принимаете?

Позвольте нескромный вопрос. В чем же Вы разобрались за четыре месяца досконально? На что ушло так много времени?

Ведь в плане темы "Основные правила иерархического поведения" Вы нам не сообщили ничего нового кроме того, что Вы лично решили ограничить классификацию типов агрессии тремя позициями. К тому же не привели ни одного аргумента в  защиту необходимости классифицировать агрессию по типам.

А ведь агрессию можно либо вообще не классифицировать по типам, либо создать классификацию из тысячи и одной позиции. За четыре месяца можно развить классификацию и до четырех тысяч типов. Если подойти к этому досконально.

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт
Позвольте нескромный вопрос.
Не позволю  8)

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Российская культурология
Позвольте нескромный вопрос.
Не позволю  8)
Это уже грубо, на нашем форуме такое не принято. Разве что у вас есть серьёзные основания для этого. Я рядовой пользователь а не модератор, просто грубо выражаюсь.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн slon

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Это уже грубо

Все нормально.  Никакой грубости.
Право каждого человека позволять или не позволять.
С этой точки зрения вообще никаких претензий быть не может, по определению.

Более того, я прошу прощения за провокацию.
С моей стороны было неэтично открывать данную тему зная, что заявление о "доскональном" изучении вопроса было сделано в запале в рамках иерахической борьбы в которой Талаш якобы не участвует.

Это моя ошибка. Я увлекся моделью и допустил бестактность.  Ведь согласно модели, разумеется, у Талаша не было никаких шансов рассказать нам что-нибудь новое. Но у него была потребность (согласно модели) поучаствовать в иерахической борьбе.  Насколько потребность была удовлетворена судить не мне.

Limfil

• Гость
когда-то давно я прочитал в одной довольно пропагандисткой книжке, что война без политический целей какой бы масштаб она бы не приобрела - это драка. прошло время и я подумал - а что такое политические цели? ведь если идёт драка стенка на стенку (не как ритуал а по настоящему), то почему одни в одной стенке, а не в другой?.. и в итоге пришёл к следующему: когда каждый скажем сопротивляющийся имеет личную неприязнь (такой что кушать не могу!) к каждому другому из другой песочницы, то это драка, а вот когда их объединяет нечто высшее, то они уже ненавидят не каждого по отдельности, а всех скопом и все скопом. при этом личных эмоций может и не быть вовсе. и вот это и будет уже политика. то есть в итоге иерархия. также, при этом может и не быть личной неприязни и тех, кто их на это дело организовал. и типа никто как бы друг против друга ничего не имеет, но убивать идёт. потому что так сложилось. потому что каждый понемногу с чем-то не согласен и разрешить это в целом не получается.

Оффлайн Тёрн

• Участник форума
    • Просмотр профиля
к ведь если идёт драка стенка на стенку (не как ритуал а по настоящему), то почему одни в одной стенке, а не в другой?.. и в итоге пришёл к следующему: когда каждый скажем сопротивляющийся имеет личную неприязнь (такой что кушать не могу!) к каждому другому из другой песочницы, то это драка, а вот когда их объединяет нечто высшее, то они уже ненавидят не каждого по отдельности, а всех скопом и все скопом.
ЕМНИП то деления свой чужой имеет биологические корни (парохиальный альтруизм).  Иными словами получается,  что какая-то общая  (пускай даже эфемерная)  цель, в столкновении между группами, скорее правило.

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт
Это уже грубо, на нашем форуме такое не принято. Разве что у вас есть серьёзные основания для этого. Я рядовой пользователь а не модератор, просто грубо выражаюсь.

Если со слоном вести себя мягко, то Вашего форума может скоро не стать, а будет форум Слона.  :)

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Российская культурология

Если со слоном вести себя мягко, то Вашего форума может скоро не стать, а будет форум Слона.  :)

Да он нормальный вполне, просто не без амбиций, как и все талантливые люди, по себе знаю))))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн aevin

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Вот все-таки хорошо, когда амбиции конвертированы в индекс цитирования. Тогда можно особенно не выеживаться. Хотя тоже не всегда получается. )

Оффлайн slon

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Если есть основные правила иерархического поведения, то как же можно существовать без амбиций?

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. (Владимир Ильич Ленин)

Амбиции возможно лишь скрывать. Чем каждый и занимается по мере необходимости.

Оффлайн aevin

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Амбиции возможно лишь скрывать. Чем каждый и занимается по мере необходимости.

А форум существует, чтобы отдыхать от этого. )