Палитра наших блюд. Пишем про готовку, и про рецепты.

Автор Дж. Тайсаев, августа 08, 2015, 20:23:20

« назад - далее »

алексаннндр

Насколько я знаю, чеснок только недавно, культурный, заставили цвести, сравнительно простым способом, надо после основного набора головки устроить ему короткий день, может ещё какие тонкости, а то, что у него на стрелке вырастает- воздушные луковки в обёртке, эти луковки- лучший посадочный материал для чеснока, но только они там несколько поколений должны пройти, из осыпавшихся луковок вырастет на следующий год луковка побольше, на следующий год- ещё побольше, в общем в определённый момент вырастает луковица размером иногда с небольшой репчатый лук, с крупным конечно не сравнится, но положить рядом не стыдно, вот такие луковицы- самый лучший посевной материал на головки с дольками.
Продуктивно время от времени копаться на огороде, выбирая подросшие за прошлые годы бульбочки, вот эти луковки чеснока.
Для набора головки чеснока выпускаемые им стрелки надо бы обрывать, но для развода бульбочек некоторые стоит оставлять, чтобы воздушные луковки вообще созревали и осыпались, а то и собрать и посеять специально можно.

А чем ваши котлеты от классических отличаются?

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от августа 10, 2015, 17:05:55
А чем ваши котлеты от классических отличаются?
Про чеснок спасибо за инфу, не знал. Отличаются? Ну не знаю, всё когда то кем  о было изобретено. Я смешиваю одну треть куринного фарша с двумя третями говяжьего. Много лука, две большие на полкило, одну морковь, одно яйцо, сметана, натуральная крайне желательно, хлеб натираю на тёрке, предварительно размачиваю в молоке ив выжимаю потом. Хлеба нужно примерно раза в два, три меньше, чем всего остального. А вот в конце (когда котлеты подрумянятся), я пару помидорчиков натираю на тёрке и чеснок со специями и сметану уже много лью, ну грамм 150 можно даже, можно ещё один баклажанчик нарезать маленькими кубиками и добавить, хуже точно не будет и с закрытой крышкой потушить минут 15 максимум. Ах да ещё тархун и укроп, кроме чёрного перца. А к ним, в качестве гарнира, картошечку в духовке на сметане и с укропом.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр


Дж. Тайсаев

И ещё, есть одна тонкость, у нас никаких проблем выбрать нужный кусок для фарша, я выбираю чистую мякоть и чуточку совсем жира отдельно, желательно из брыжейки. Я никогда не покупаю готовый фарш, мне его всегда делают из выбранного мной куска мяса.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Это прекрасно, когда сам мясо выбираешь, ну только дороговато, сравнительно, не знаю, может доходы у нас такие, ну ничего, иногда покупаем, иногда нет, покупной, понятное дело, но ничего, иногда нормальный бывает.

В связи с фаршем, вот что интересно, как его сделать таким сочным и классным для пельменей, я так читал в нэте, капусту аж советуют добавлять, мы правда не пробовали ещё, молоко опять же- тоже пока не пробовали, правда, пельмени- прекрасная вещь, но лепить их долго, я люблю пельменничные, мелкие, мама крупные.
Так подумаешь, неужели нельзя сделать машинку для домашнего вылепливания пельменей, но нормальную, чтобы их нестыдно было потом на стол подать.

slon

ЦитироватьА ещё люблю чанахи и солянку, но возни много, не все решатся.

Я хотел бы решиться, всю жизнь мечтал приготовить солянку.
То есть, я  частенько варю супчики в которые забрасываю все, что найду в холодильнике завалявшееся, даже пускаю в оборот все жидкости из под огурцов, горошка, капусты и т.д.

Но вот так чтобы специально сначала запастись всеми ингредиентами для солянки никогда не случалось. Всегда чего-то не хватало.

https://www.youtube.com/watch?v=SO-5ocAkvZs

В общем, хотелось бы проникнуться философией солянки и таки хоть раз запастись всем ненужным дабы сотворить сие чудо!

Ну и уж коль скоро мы расслабляемся в области органолептических показателей, то предлагаю создавать модели в виде дружеских шаржей.

Ключевое слово "дружеские".
Моя модель будет называться "ленивые рецепты".  У меня все рецепты ленивые, исключение делается лишь для двух строчек в меню - борщ и фаршированная рыба.

Модель Дж. Тайсаева  - "Возьмем сметану, добавим немного..........."

Идеи по названию других моделей приветствуются.







slon

ЦитироватьВ связи с фаршем, вот что интересно, как его сделать таким сочным и классным для пельменей,

Классика жанра это пополЯм свинина с говядиной и много лука.  Лук дает сок, свинина нежность.

ЦитироватьТак подумаешь, неужели нельзя сделать машинку для домашнего вылепливания пельменей,

Есть формочки для пельменей, есть и машинки.

Например. https://www.youtube.com/watch?v=g0Ieqtvjs6c

Но настоящие пельмени это ручная работа. В этом весь понт.  А тот же вкус можно получить и просто в горшочке смешав тесто порезанное полосочками с фаршем. Я пробовал, вкусно, ничуть не хуже чем пельмени и лепить не нужно.
Но Вы ведь хотите к столу, чтобы красиво, чтобы не просто нажраться........... это только руками.

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от августа 10, 2015, 21:30:25
Это прекрасно, когда сам мясо выбираешь, ну только дороговато, сравнительно, не знаю, может доходы у нас такие, ну ничего, иногда покупаем, иногда нет, покупной, понятное дело, но ничего, иногда нормальный бывает.

В связи с фаршем, вот что интересно, как его сделать таким сочным и классным для пельменей, я так читал в нэте, капусту аж советуют добавлять, мы правда не пробовали ещё, молоко опять же- тоже пока не пробовали, правда, пельмени- прекрасная вещь, но лепить их долго, я люблю пельменничные, мелкие, мама крупные.
Так подумаешь, неужели нельзя сделать машинку для домашнего вылепливания пельменей, но нормальную, чтобы их нестыдно было потом на стол подать.
Мясо выбирать не так уж и дорого у нас, самая лучшая мякость говядины у нас стоит 350 рублей, а фарш триста рублей, когда тебе делают фарш из нужного куска, то берут только за мякоть, то есть 50 рублей разница максимум, а если жир добавить, то так на так выходит. Что бы пельмени были сочней, надо: добавить лук, ни в коем случае не замораживать, мясо чуточку потушить перед закладыванием в тесто с луком и чесноком на сметане. И вся премудрость.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Слон, я тоже люблю простоту во всём, но что бы не в ущерб вкусу.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

 
ЦитироватьЧто бы пельмени были сочней, надо: добавить лук, ни в коем случае не замораживать, мясо чуточку потушить перед закладыванием в тесто с луком и чесноком на сметане[/u][/i]. И вся премудрость.

Кто бы сомневался.............
Шучу!

Цитироватья тоже люблю простоту во всём, но что бы не в ущерб вкусу.

Ну вот, к списку исключений прибавились пельмени.
Чует сердце - моя модель ленивых рецептов потерпит фиаско.

Хотя........нет.....я еще поборюсь........
У меня наметилась прямЪ щА целая палитра ленивых рецептов.
Берем глубокую тарелку, наполняем ее сметаной, находим в холодильнике что-нибудь ненужное, натираем на мелкую терку поверх сметаны грамм пять-семь, не более.  Украшаем зеленью и подаем к столу.

Ну шучу, не обижайтесь! Только что полез в холодильник начитавшись рецептов, нашел и проглотил "смешинку".

И анекдот из инета на тему.

"В хороший день у меня количество "просмотров" холодильника доходит до трехсот. А у тебя?" (с)

Дж. Тайсаев

Цитата: slon от августа 10, 2015, 23:43:48
ЦитироватьЧто бы пельмени были сочней, надо: добавить лук, ни в коем случае не замораживать, мясо чуточку потушить перед закладыванием в тесто с луком и чесноком на сметане[/u][/i]. И вся премудрость.

Кто бы сомневался.............
Шучу!

Цитироватья тоже люблю простоту во всём, но что бы не в ущерб вкусу.

Ну вот, к списку исключений прибавились пельмени.
Чует сердце - моя модель ленивых рецептов потерпит фиаско.

Хотя........нет.....я еще поборюсь........
У меня наметилась прямЪ щА целая палитра ленивых рецептов.
Берем глубокую тарелку, наполняем ее сметаной, находим в холодильнике что-нибудь ненужное, натираем на мелкую терку поверх сметаны грамм пять-семь, не более.  Украшаем зеленью и подаем к столу.

Ну шучу, не обижайтесь! Только что полез в холодильник начитавшись рецептов, нашел и проглотил "смешинку".

И анекдот из инета на тему.

"В хороший день у меня количество "просмотров" холодильника доходит до трехсот. А у тебя?" (с)
Ну это уже слишком, тогда яичница, поджариваем помидоры, только не на масле, а на сметане, потом яйца под крышкой, укроп в конце и сыр чуть раньше, что бы чуток растаял. Очень просто и вкусно. Или макароны по флотски, проще некуда, фарш жарим с помидорами и луком с чесноком, добавляем в макароны и сыр на тёрке. А ещё бутерброды, хлебушек, сметанка, маслице, фарш, а лучше мелко нарезанные куринную грудинки, поджаренные с луком и..... ну понятно, там множество вариаций. Далее сыр, например голандский, сам не пойму, но российский что то испортился. Имбирь, сухой укроп, салат латук и малосольные огурчики. Всё под сыром и в микроволновке ненадолго.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьА ещё бутерброды, хлебушек, сметанка,

Завтра обязательно попробую.
Скажите, а хлебушек обязательно?

Дж. Тайсаев

Цитата: slon от августа 11, 2015, 00:44:49
ЦитироватьА ещё бутерброды, хлебушек, сметанка,

Завтра обязательно попробую.
Скажите, а хлебушек обязательно?
Можно и без, фарш пожарить и чесноком закусить, но без водки будет пошло тогда)))))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

Цитироватьно без водки будет пошло тогда)))))

Вот! Наконец мы добрались до истины всех рецептов.
А то тут поступают странные вопросы о пельменях...........типа, как сделать в них начинку.........

Да все очень просто - нужен коллектив, возможность набрать нужный градус и что-нибудь на зАкусь.  В идеале - по килограмму сметаны на брата и для разнообразия кое-что ненужное из холодильника.

Юн Клоб

#44
Цитата: slon от августа 10, 2015, 23:10:50
ЦитироватьА ещё люблю чанахи и солянку, но возни много, не все решатся.
Я хотел бы решиться, всю жизнь мечтал приготовить солянку.
Мою солянку все хвалят и постоянно записывают рецепт, поэтому поделюсь.

1.   Обжариваю говядину (грудинка с костью, чем больше, тем лучше)  с двух сторон на оливковом масле (минут по 5 с каждой стороны). Закладываю мясо в воду и варю бульон 2 часа.
2.   Вынимаю мясо и кладу на тарелку остывать.
3.   На сковороде из-под говядины обжариваю нарезанные  лук (5 минут), туда же морковь (5 минут)  и огурцы (только соленые, не маринованные, тоже 5 минут), столовую ложку томатной пасты (10 минут) и всё в бульон.
4.   Нарезаю охотничьи колбаски, ветчину и остывшую  грудинку (понятно, без костей) и, обжарив в этой же сковороде (помешивая минут 10), тоже в кастрюлю.
5.   Через 5 минут, как бульон закипит, вылить туда банку зеленых оливок с косточкой.
6.   Ножом размолоть 6-7 горошков  перец а и вместе с лавровым листом метнуть в бульон.  Довести до кипения, посолить и, закрыв крышкой, дать настояться (минут 15).
7.   Пока настаивается нарезаете петрушку,  укроп и растапливаете сливочное масло.
8.   Каждому в тарелку солянки кладете  столовую ложку растопленного масла,  столовую ложку сметаны и горсть зелени.

Вуаля. Вы король и девушки хотят за Вас замуж.