Палитра наших блюд. Пишем про готовку, и про рецепты.

Автор Дж. Тайсаев, августа 08, 2015, 20:23:20

« назад - далее »

sanj

перец лучше не кидать в аджику... вкус должен давать чеснок.

slon

ЦитироватьОна не из дешевых, но того стоит. Там куча приправ 5кг перца и 1 кг чеснока.

Вот и я  постеснялся приводить множество рецептов из своей тетради. В этих рецептах тоже все ингредиенты начинаются с одной тонны, а бывает доходит и до ста тонн. Жаль, мы так обкрадываем друг друга забывая о том, что когда-то в детстве изучали дроби.......

А что если попросить помощь у форумчан из других разделов.  Буквально сегодня прочитал их выкладки об атомах. Вдруг они и в дробях разбираются. Если действительно разбираются, то это откроет нам новые перспективы.

Шучу. Не обижайтесь. Просто хорошее настроение случилось.


Юн Клоб

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 24, 2015, 20:04:36
uchenik. Спасибо, попробуем. Ещё киви рекомендуют добавлять, гранатовый сок, айран, сухое вино.... да много ещё способов.
А что бы сок сохранить, надо во-первых, что бы его было побольше, то есть что бы была не только чистая мякоть, во-вторых, огонь от углей должен быть максимально сильным, где то на грани, ещё чуточку и спалишь. И куски должны быть не слишком маленькие, впрочем слишком большие тоже плохо, не прожарится изнутри тогда.
Говядина Бульи готовится именно ради сохранения "соков" внутри. Предполагается что мясо, брошенное вариться в  крутой кипяток, получится значительно сочнее.

Alsagrinn

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 08, 2015, 20:23:20
Вот навскидку одно из моих ....
Мясо маринуешь как шашлык. Я мариную в большом количестве лука, порезанного кольцами и нарзане, не меньше 4 часов при комнатной температуре. Потом выкладываешь всё на противень или большую сковороду.  нарезаешь туда же картошку соломкой. Добавляешь специй (специи перед концом, за 10 минут примерно) и смазываешь всё это дело сметаной. Прикрываешь сверху фольгой и на средний огонь в самый верхний отдел духовки. Примерно на полтора часа, можно на час, в общем до почти полной готовности. Затем опускаешь противень на середину духовки, там пожарче и увеличиваешь огонь почти до максимума, можно и на максимум, но тогда нужно тщательно следить, чтобы не подгорело. И без фольги на пол часа, может быть и на 15 минут, по ситуации, пока не подрумяннится всё и не ужарится. Мои лопали только так, блюдо с виду простое, но лучше любого ресторана. Готовить очень сложно, предупреждаю, мясо очень обидчивое, тут искренняя любовь нужна. А главное следить и не пережарить.
Ах да, а ещё чеснок и укроп под занавес.

Alsagrinn

У меня большой опыт по приготовлению мясных блюд, но хочу сказать, что мясо лучше мариновать в томатном соке, особенно если это мясо будет на костре. В духовку лучше отправлять мясо не слишком отбитое особенно если оно будет отдельным блюдом, но если оно под чем - то как в вашем случае, то я с вами полностью согласен. Это просто объедение.

алексаннндр

Всё никак не скажу спасибо за рецепт маринованного мяса в рукаве, конечно, это только я о нём не знал, ну тем не менее, приготовили, очень вкусно.

Вот курица почему-то пригорает даже к стенкам рукава, с мясом такого не было.

Дж. Тайсаев

Цитата: алексаннндр от октября 21, 2015, 15:48:45
Вот курица почему-то пригорает даже к стенкам рукава, с мясом такого не было.
Можно тогда обернуть пергаментом или фольгой, что бы наверняка, смазать рафинированным подсолнечным маслом.

Вот ещё одно простое блюдо. Вчера готовил.
1. Нарезаешь куриные грудки тонкими ломтиками.
2. Обжариваешь их на среднем или сильном огне,максимально сильном, что бы обжарилось, но не пригорело.
3. Добавляешь мелко порезанного лука и опять жарим, но уже с закрытой крышкой и недолго, минут 5.
4. 2-3 яйца сбиваем со сметаной, мукой, специями и чесноком и мелко натёртыми помидорами до образования равномерной консистенции средней (не слишком густой) сметаны.
5. Всё это перемешиваем с поджаренными грудками.
6. Жарим с закрытой крышкой, до готовности.
7. В готовое блюдо добавляем зелени и оливок.
П.С. Классический вариант этого блюда, несколько проще, там сразу жаришь в кляре ещё сырые грудки. Получается гораздо хуже, либо грудки недожариваются, либо кляр подгорает, да и курятина получается непрожаристая. Кроме того, я добавил ещё кое какие ингредиенты.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).