Как с точки зрения эволюции можно объяснить существование религии?

Автор Andrew, июля 07, 2015, 01:32:38

« назад - далее »

slon

ЦитироватьВозможно, что речь (человеческий язык) и была самый первый "объединитель" людей в большие группы.

Исключено. И сегодня есть племена у которых довольно развитый язык, при этом численность их менее двухсот человек.
Религии у этих племен, разумеется, не находят.


василий андреевич

Цитата: slon от октября 08, 2015, 02:13:02
Я бы предложил прежде чем переходить к уровню религиозного объединения рассмотреть объединения в стаи, племена и т.д.
Не знаю мнение биологии на этот счет, предполагаю - речь должна идти о выгоде заключающейся в экономии энергии.
А готовы ли мы принять к рассмотрению гипотезу по типу "биогенетического закона"? Наподобие: ребенок в своем развитии проходит стадии социализации от ранних этапов к настоящим.
  Если базироваться на такой гипотезе, то она легче проверяема (опровергаема).

Обязуюсь до поры не лезть с "энергетическими заморочками"  :)

slon

 
Цитироватьребенок в своем развитии проходит стадии социализации от ранних этапов к настоящим.
  Если базироваться на такой гипотезе, то она легче проверяема (опровергаема).

Прохождение этапов социализации это естественный процесс.  Даже не гипотеза, а реальность.
Чем это может помочь?

Gundir

Цитата: slon от октября 10, 2015, 09:45:47
ЦитироватьНапротив, все исследователи рассматривают каждое поселение, как условно отдельное и независимое племя

Ну раз это отдельные племена, культура археологическая и культы не определены, то возвращаемся на круг - объединения больших групп людей невозможны.
Обмен и торговля объединять не могут. Торгуют ведь люди, от силы семьи, но не племена даже.
Ну и что? Вам сильно Важно, как зовут того китаеза, который Вам материнскую плату спаял? Или какая у него семья? Однако-ж, Вы с ним - сотрудники. Он Вам жизнь улучшает, Вы - ему.
Кстати, для справки, по данным этнографии племена вовсю торгуют. Например внутренние и прибрежные племена Индонезии. Немая торговля, че. Одни оставляют товар, другие приходят, напротив оставляют свой. Если первых устраивает, они забирают. Если нет, то уходят, и вторые добавляют, и так, пока не доторгуются.
И вот тут еще что. Есть перманентно действующий и самоусиливающийся механизм образования связей. Заметьте, безо всякой религии.

slon

ЦитироватьВам сильно Важно, как зовут того китаеза, который Вам материнскую плату спаял? Или какая у него семья? Однако-ж, Вы с ним - сотрудники

Для торговли мне не важно, при этом объединяться с ним мне не хочется.

Gundir

ЦитироватьДля торговли мне не важно, при этом объединяться с ним мне не хочется.
Дык что понимать под "объединением"? Де-факто Вы сотрудничаете, это самое главное. И процесс этот, повторюсь, кумулятивный.

василий андреевич

Цитата: slon от октября 10, 2015, 21:26:04
Цитироватьребенок в своем развитии проходит стадии социализации от ранних этапов к настоящим.
  Если базироваться на такой гипотезе, то она легче проверяема (опровергаема).

Прохождение этапов социализации это естественный процесс.  Даже не гипотеза, а реальность.
Чем это может помочь?
Плоская Земля - это реальность минувших дней.
Теперь понятно, достаточно процесс объявить поэтапно естественным, что бы вопросы исчезли.
  У меня к Вам вопрос, в котором Вы должны разбираться лучше меня. Ребенок, появляющийся на свет имеет мозги, способные к "усвоению родственников, не превышающих число Данбара" или до этого ребенку еще предстоит учиться "воспитанием"?

slon

Цитироватьчто понимать под "объединением"? Де-факто Вы сотрудничаете, это самое главное.

Под объединением следует понимать преодоление числа Данбара.
Сотрудничество не приводит к объединению без специальных инструментов, например, религии.

slon

ЦитироватьРебенок, появляющийся на свет имеет мозги, способные к "усвоению родственников, не превышающих число Данбара" или до этого ребенку еще предстоит учиться "воспитанием"?

И имеет такие мозги, и до этого ему еще предстоит учиться.
Мозги это матрица, ее набивать нужно. Без этого ничего не будет, только "маугли".

Gundir

ЦитироватьПод объединением следует понимать преодоление числа Данбара.
Сотрудничество не приводит к объединению без специальных инструментов, например, религии.
Сотрудничество - это и есть объединение. Вы уже не можете без них. Они без Вас. А че - объединение, это только когда вместе молятся?

василий андреевич

Цитата: slon от октября 10, 2015, 22:30:38
Мозги это матрица, ее набивать нужно. Без этого ничего не будет, только "маугли".
Т.е. маугли не может "усвоить" число волков, более чем на это способен детеныш волка?

slon

ЦитироватьА че - объединение, это только когда вместе молятся?

Объединение это когда  все  подчиняются общим законам.
Если миллион человек на маленьком острове не подчиняются общим законам, то это не объединение, а скопление народа.  Даже если будут торговать друг с другом и играть в футбол.

slon

ЦитироватьТ.е. маугли не может "усвоить" число волков, более чем на это способен детеныш волка?

Полагаю, маугли может больше чем волченок, человеческий мозг позволяет. И если маугли станет вожаком стаи, то его стая волков будет более многочисленной.

василий андреевич

Спасибо, Слон, я тоже так думаю. Потому и назвал ранее это "свойство" человеческого дитяти потенциальностью (не буду про энергию).
  Но что произойдет с ребенком цивильного общества в отличие от ребенка из малочисленного племени, когда "матрица наполнится содержанием"? Ведь статистически мозги одинаковые. И тот и другой ребенок
"одинаково быстро" наполнят потенцию содержанием.

Gundir

ЦитироватьОбъединение это когда  все  подчиняются общим законам.
Если миллион человек на маленьком острове не подчиняются общим законам, то это не объединение, а скопление народа.  Даже если будут торговать друг с другом и играть в футбол
Они де факто будут объеденные общим законом, раз у них получается обмениваться и играть в футбол. Попробуйте играть в футбол еслли у каждого свои правила.
А другого, кроме дающего лучшее и более кайфовое выживание и нафик не нужно объединение. Нехай так вороги объединяются. Шоб им.