Как с точки зрения эволюции можно объяснить существование религии?

Автор Andrew, июля 07, 2015, 01:32:38

« назад - далее »

Gundir

ЦитироватьПотому что не могу себе представить каким образом возможно создать государствр с людьми которые не слушаются никого кроме членов своей маленькой группы занимающих над ними более высокое место в иерархии.
Набираешь команду друганов с палками потяжелее, а дальше со всех собираешь лишнее. У кого вопросы - по кумполу. Просто, как три копейки

василий андреевич

Цитата: Gundir от сентября 26, 2015, 21:32:09
с палками потяжелее
Палка вместо бога? "Товарищ кольт и максим" тоже эффективно наводили "порядок". Однако в религии такое "благодеяние" именуется сатаной.

slon

ЦитироватьНабираешь команду друганов с палками потяжелее, а дальше со всех собираешь лишнее. У кого вопросы - по кумполу. Просто, как три копейки

Понятно. Продолжайте. Нужно, чтобы система работала хотя бы пять-десять поколений после того, как Вы наберете команду.
Почему же сотню тысяч лет не удавалось набрать команду? Палок на всех не хватало?

badgy

Цитата: slon от сентября 26, 2015, 22:04:34

Понятно. Продолжайте. Нужно, чтобы система работала хотя бы пять-десять поколений после того, как Вы наберете команду.
Почему же сотню тысяч лет не удавалось набрать команду? Палок на всех не хватало?

Уважаемый slon. Я не понимаю Вашу проблему. Возьмите к примеру североамериканских индейцев. Типичный родоплеменной строй. Религия присутствует, но не является настолько развитой, чтобы быть основой для объединения. Множество богов. Священные животные и растения у одного рода одни, у другого другие, где-то пересекаются, где-то нет.
А племя было. Численность измерялась тысячами. Решались абсолютно утилитарные задачи - безопасность членов, охрана своих территорий, экзогамия и т.п.

slon

ЦитироватьУважаемый slon. Я не понимаю Вашу проблему. Возьмите к примеру североамериканских индейцев. Типичный родоплеменной строй. Религия присутствует, но не является настолько развитой, чтобы быть основой для объединения.

Нетрудно заметить, что проблема не у меня, а у индейцев.
У них были зачатки религии, но не развитые, что мешало им объединиться.
Итог мы знаем - горстка людей (по численности на три порядка меньше бизонов) прибывших на континент смогла нарушить жизнь всех местных аборигенов, в итоге жертвами стали миллионы. 
Были бы индейцы хоть сколь-нибудь объединены, они не позволили бы идиотам (местным вождям ) менять свои ресурсы на тряпки и зеркальца (ну или что там в то время было в ходу для обмена у местных вождей).
Заметьте, каждый вождь плевать хотел на мнение всех остальных вождей племен, что хотел - то и делал, менял землю на зеркальце для себя.

Ведь и Вы говорите о том, что религия была, но не развита. Не являлась основой объединения.  Так о чем мы спорим?

ЦитироватьА племя было. Численность измерялась тысячами. Решались абсолютно утилитарные задачи - безопасность членов, охрана своих территорий, экзогамия и т.п.

Могу я поинтересоваться откуда эта информация?
Ведь если численность племен индейцев  измерялась тысячами, то все мои выкладки теряют смысл. Более того, все прибывашие на кораблях и имеющие численность сотни были бы перебиты и съедены за ужином.
Но этого не произошло.

Значит, мое слово против вашего слова. Я свои слова подтерждаю законом Данбара и отсутствием сведений о численности племен не имеющих религии.
Чем Вы можете подтвердить свои слова?


kostik

Цитата: slon от сентября 26, 2015, 13:24:25
ЦитироватьВопрос, так ли религия- единственный способ обойти число Данбара,

Может быть и не единственный, нужно просто найти социум превышающий число Данбара без религии и посмотреть как ему удалось разрастись.  Данбар искал - не нашел. Я искал - не нашел.
Если не трудно,  дайте ссылку  на источник, где Данбар  исследует численность социумов с религией и без религии. У меня большие сомнения,  что такие источники вообще  есть.

ArefievPV

Цитата: slon от сентября 27, 2015, 03:04:50

ЦитироватьА племя было. Численность измерялась тысячами. Решались абсолютно утилитарные задачи - безопасность членов, охрана своих территорий, экзогамия и т.п.

Могу я поинтересоваться откуда эта информация?
Ведь если численность племен индейцев  измерялась тысячами, то все мои выкладки теряют смысл.
Могикане.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5
"Могика́не, махика́ны или магика́не — некогда крупная и могущественная конфедерация пяти индейских племён из группы алгонкинов, населявших 40 довольно крупных деревень в верховьях и по среднему течению реки Гудзон...
...
Считается, что в 1600 году их насчитывалось до 35 тысяч человек, но уже к 1604 году население сократилось до 25 тысяч человек..."

Ирокезы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B7%D1%8B
"По одной из версий, приблизительно в 1570 году к югу от озера Онтарио и верхнего течения реки Святого Лаврентия возник устойчивый союз ирокезоязычных племен, получивший впоследствии название Лиги, или Конфедерации ирокезов. Согласно другой версии, этот племенной союз сформировался в более ранний период, возможно ещё в середине XII века...
...
Численность племён Лиги в середине XVII века составляла всего 20—25 тысяч человек, значительно меньше, чем у окружавших их племён в совокупности. Вследствие постоянных войн и принесённых европейцами болезней, это число с течением времени только уменьшалось..."

Чероки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8
"Когда-то чероки обитали по обоим склонам южных Аппалачей в области нынешних штатов Теннеси и Северная Каролина.
Первыми европейцами, которых увидели чероки, были испанцы. Это произошло в 1540 году, в составе испанской экспедиции участвовал знаменитый конкистадор Эрнандо де Сото...
...
Численность чероки в 1674 году составляла примерно 50 тыс. человек. Эпидемии оспы сократили чероки наполовину. Переселение в Оклахому и гражданская война в США вновь сильно уменьшили численность народа..."

Гуроны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B
"Известно, что до европейского вторжения их численность доходила до 40 000 человек. Гуроны сами называли себя wendat, что означает Жители полуострова. Имя «гуроны» дали им французы по их всклокоченным (hure) волосам...
...
Гуроны жили в довольно больших, зачастую укреплённых, селениях, некоторые из которых насчитывали до 3000 — 6000 жителей..."

Инки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2
"На пике своего существования империя Инков являлась одним из крупнейших государств на Земле. Число подданных империи достигало, по разным источникам, от 5-6 до 12 миллионов человек..."
Даже законодательство было серьёзным...
"Законы инков сохранились только в отрывках, но их содержание известно из многочисленных испанских колониальных источников, составленных по изустной традиции. Законы регистрировались и «записывались» отдельными чиновниками в кипу, и другими чиновниками — глашатаями — провозглашались на одной из площадей столицы империи Куско — Римак. Инкское право характеризуется высокой степенью строгости в вопросах применения наказания — в большинстве случаев смертной казнью, результатом чего являлось практически полное отсутствие некоторых видов преступлений среди индейцев (мелкого воровства, коррупции, убийств), чем восхищались испанские чиновники, миссионеры и солдаты. Правда, это косвенно может говорить о тоталитарном и командно-административном характере управления государства инками.

Превосходство законов инков над испанскими заметили уже первые хронисты:
По правде говоря, мало народов в мире, по-моему, имели лучшее правление, чем у Инков.
— Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая."




василий андреевич

Выживаемость объединения, якобы, свободных членов определяется функциональностью каждого в составе целого. Условно такие "функционики" можно отграничить, как семья, группа единомышленников, государство (племя), надгосударственное (надплеменное) объединение. Полемика свалилась к последнему, к тем силам, которые поддерживают надгосударственность.
  И вот мой вопрос: что есть бакс в современном мире, если не обожествляемый Целеположитель, на который молятся и получают от него вспомоществование? И что эффективнее связывает на долгие годы, экономика или идеология? И бывает ли чистая экономика без идеологии?
  Если без идеологии "никуда", то можно утверждать, что религии - это наиболее эффективный инструмент, помогающий функционировать частям в составе целого.

  Эти вопросы для того, что бы перейти к разборкам кризисов социумов, к уже как бы научному расчету предсказаний этих кризисов, выявления их причинности, а, значит, закономерности.

Gundir

ЦитироватьПочему же сотню тысяч лет не удавалось набрать команду? Палок на всех не хватало?
Отбирать было нечего. Для функционирования схемы нужен относительно стабильный добавочный продукт. Который дает только производящее или интенсивное присваивающее хоз-во. Что мы и наблюдаем, как только жрачки появляется много, тут же появляются бигмэны.

slon

http://indeec.net/guroni.html

Цитировать
ЦитироватьГуроны поклонялись одному верховному божеству.

http://indeec.net/religia.html

Цитировать
ЦитироватьСогласно верованиям инков, все знания и ремесла были даны богом Виракоча.

жрец напутствовал императора словами о том, что трон этот принадлежит не ему, что он является лишь наместником и хранителем вверенного ему народа.

И так далее по всем индейцам можно найти информацию по ссылкам.
У индейцев была религия поэтому они жили племенами объединенными в роды или наоборот, зависит от терминологии.
Преодолели число Данбара индейцы с помощью религии.

slon

ЦитироватьЕсли не трудно,  дайте ссылку  на источник, где Данбар  исследует численность социумов с религией и без религии. У меня большие сомнения,  что такие источники вообще  есть

В википедии написано "Для проверки своей теории Данбар обратился к данным антропологии. Средние размеры деревень традиционных поселений колеблются в предположенных им пределах. Кроме того, размеры неолитических поселений составляют до 200 человек."

Я тоже шерстил источники и многие люди мне в этом помогали. Не удалось найти социумы с численность превышающей число Данбра без религии. И не удалось найти религию в социумах меньше числа Данбара.  Некоторые большие поселения неолита не в счет, это были не социуму, а скопление народа в одном месте.

Попробуйте свои силы в поиске если есть желание. Я буду только рад.

Gundir

ЦитироватьНекоторые большие поселения неолита не в счет, это были не социуму, а скопление народа в одном месте.
С чего Вы это взяли?

slon

 
Цитировать
ЦитироватьИ вот мой вопрос: что есть бакс в современном мире,

Эквивалент служащий для взаимных расчетов при обмене товарами. Один из самых распространенных и стабильных.

slon

ЦитироватьС чего Вы это взяли?

Читал о них и из найденной информации сделал вывод. 

Gundir

Цитата: slon от сентября 27, 2015, 11:37:24
ЦитироватьС чего Вы это взяли?

Читал о них и из найденной информации сделал вывод.
На основании чего, если не секрет?