Допинг для мозга

Автор Tiktaalik, декабря 22, 2014, 22:32:12

« назад - далее »

Micr

Цитата: Tiktaalik от декабря 25, 2014, 20:26:42
Цитата: Micr от декабря 25, 2014, 19:44:01
Сообщаю    ;)     Естественная регулировка присуща мозгу от природы, поэтому никакой вредной зависимости быть не может. А "естественный допинг" называется "избавиться от стресса". Другими словами, без стресса мозг и так хорош, и никакие улучшения ему не требуются.
Спасибо, смешно! :) А вы, как видно, уже начали праздновать? ;)

Кстати, это намного вреднее для мозга, как кратковременно (в т.ч. абсурдные умозаключения) так и долговременно.

Пить кофе для того, чтобы мозг стал работать так, как ему положено от природы, тоже не очень хорошо.

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от декабря 26, 2014, 19:46:36
Цитата: Tiktaalik от декабря 25, 2014, 20:26:42
Цитата: Micr от декабря 25, 2014, 19:44:01
Сообщаю    ;)     Естественная регулировка присуща мозгу от природы, поэтому никакой вредной зависимости быть не может. А "естественный допинг" называется "избавиться от стресса". Другими словами, без стресса мозг и так хорош, и никакие улучшения ему не требуются.
Спасибо, смешно! :) А вы, как видно, уже начали праздновать? ;)

Кстати, это намного вреднее для мозга, как кратковременно (в т.ч. абсурдные умозаключения) так и долговременно.

Пить кофе для того, чтобы мозг стал работать так, как ему положено от природы, тоже не очень хорошо.
А мне всё таки думается, что нынче мозг работает в среднем гораздо больше, чем ему положено от природы. Я например спасаюсь крепким кофе, да ещё и с китайским лимонником и имбирём.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Tiktaalik

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 26, 2014, 22:30:43
А мне всё таки думается, что нынче мозг работает в среднем гораздо больше, чем ему положено от природы.
Совершенно верно, мозг не рассчитан на современный уровень активности и не поспевает за всё ускоряющимся темпом жизни и прогресса. Так что в наше время стимуляторы это не просто полезная возможность, но и жизненная необходимость.

Даже ученым не хватает их природных возможностей (иначе б не ратовали за стимуляторы), чего уж говорить об обычных людях. А идеалистическая, в чем-то даже креационистская гипотеза Micr (что будто бы "мозг должен", "мозг рассчитан" и т.д.) не выдерживает абсолютно никакой критики, поскольку явственно противоречит наблюдаемому как на личном опыте, так и в обществе и в мире в целом.

Tiktaalik

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 26, 2014, 22:30:43
Я например спасаюсь крепким кофе, да ещё и с китайским лимонником и имбирём.
Да и не крепкий кофе отлично действует, я пью в сумме меньше чайной ложки в день, и то не каждый день, и замечательно. Возможно, тут важнее частота потребления, чем количество кофеина?

А что там с имбирем и китайским лимонником, есть исследования?


Дж. Тайсаев

Я этими вопросами специально никогда не занимался, честно говоря не в курсе. Впервые я попробовал китайский лимонник в экспедиции в Кавказс ком заповеднике, меня местные егеря угостили чаем с рододендроном, чебрецом и лимонником, а я почувствовал прилив сил и после спал как убитый. То же и с имбирём. Мне кажется они тонизируют без стимуляции нейронов (это только моё предположение), поскольку, если бы была таковая, тогда бы возникало очень быстро привыкание, как например при применении нейростимуляторов. А здесь нет, я пью иногда много кофе, но не заметил явного увеличения необходимой дозы за 30 лет его активного применения. Про лимонник пока у меня только лет 5 наблюдений за самим собой))), но тоже не заметил.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: Tiktaalik от декабря 26, 2014, 23:10:54
Даже ученым не хватает их природных возможностей (иначе б не ратовали за стимуляторы), чего уж говорить об обычных людях.

Как научный сотрудник могу заверить, что при правильной организации перерывов в работе возможностей хватает. Больше отдыхайте, и мышление станет острым. А кто считает, что количество превыше всего, того стимуляторы может быть спасут от неприятных ощущений в голове, но вряд ли спасут от плохого качества работы.

Могу добавить, что я сам иногда удивляюсь, почему я ем так много сахара, но как стимулятор я его не воспринимаю. Нет у меня мыслей "что-то я глупый сегодня, дай-ка сахару съем".

Micr

ЗЫ. Но все-таки не менее важно психическое состояние человека. Так жизнь устроена.

Tiktaalik

Цитата: Micr от декабря 28, 2014, 15:28:04
Могу добавить, что я сам иногда удивляюсь, почему я ем так много сахара

Если есть много сахара, это повышает уровень глюкозы в крови. (Также его повышает высокая калорийность рациона, даже если там нет сахара.) Это ещё как стимулирует мозг, поскольку глюкоза его основное топливо. Но это и изнашивает мозг по полной программе, потому что усиление энергообмена означает ускорение процесса старения, и не только мозга. Кроме того, сахар наполовину состоит из фруктозы, сахарида, который подозревается во множественном вреде для здоровья, в том числе в ускоренном старении. Не говоря уже о том что сахар это пустые калории. Если не можете совсем без сладостей, лучше пусть они все будут в виде сладких фруктов или овощей, так хоть меньше вреда будет.

Цитата: Micr от декабря 28, 2014, 15:28:04
но как стимулятор я его не воспринимаю. Нет у меня мыслей "что-то я глупый сегодня, дай-ка сахару съем".

Механизм действия сахара сам по себе инерционен, так сразу не заметишь. Откажитесь от всего сладкого полностью на неделю, а лучше на месяц, и тогда прочувствуете нехилую ломку!) Причем это не моё предположение, а известный наблюдаемый факт. Так происходит у всех людей, кто отказывается от сладкого, все они это отмечают. Это самая настоящая пищевая наркомания. Сейчас вы производите себе самый настоящий износ мозга и всего организма наиболее нещадным образом, это означает ускоренное старение мозга, повышенная скорость потери нейронов, и риск раннего слабоумия, не говоря уже о прочем вреде для здоровья.

Micr

Это бывает у меня иногда. В данный момент нет. А что лучше - ломка или износ?   :)

Tiktaalik

Цитата: Micr от декабря 28, 2014, 17:50:56
А что лучше - ломка или износ?
Разумеется, лучше отказаться от наркотика и пройти через ломку, чем постоянно изнашивать мозг и остальной организм вплоть до самой смерти или слабоумия, что равносильно.

Micr

Опыт показывает, что отказ от некоторых таких "наркотиков", как сахар, приводит к болезням. Кстати, может тяга к сахару и не из-за мозга, а что-то другое в обмене веществ. Просто плохое здоровье.

Tiktaalik

Цитата: Micr от декабря 29, 2014, 20:04:04
Опыт показывает, что отказ от некоторых таких "наркотиков", как сахар, приводит к болезням.
В отношении сахара не существует такого "опыта". По всем медицинским исследованиям, не отказ от сахара, а его потребление приводит к болезням.

Цитата: Micr от декабря 29, 2014, 20:04:04
Кстати, может тяга к сахару и не из-за мозга, а что-то другое в обмене веществ. Просто плохое здоровье.
Даже если тяга к сахару от "плохого здоровья", то это всё равно его не улучшит, а скорее прямо наоборот.

Micr

#42
Я когда-то в другой теме писал, был у меня такой опыт. Несколько лет без сахара, и серьезные проблемы. А клиническим испытаниям вообще никогда нельзя полностью доверять, потому что они краткосрочные.

Если есть тяга к сахару, значит естественный уровень сахара в крови почему-то пониженный. Если не есть сахар, он так пониженным и останется, а вот это уже небезопасно. И какая разница, что говорят даже медики, если жизненный опыт их опровергает.

Вот почитайте например книги М.Я.Жолондза, будете лучше знать цену медицине.

ЗЫ. Или, если есть тяга к сахару, то глюкоза плохо усваивается, ну так и без сахара лучше не станет. А может и вправду, чем ее больше, тем больше организму достанется. В общем там все сложно с точки зрения морального выбора.

Tiktaalik

Цитата: Micr от декабря 30, 2014, 21:10:04
Я когда-то в другой теме писал, был у меня такой опыт. Несколько лет без сахара, и серьезные проблемы.
Где почитать, что за проблемы? Почему вы решили что это от "нехватки сахара"? Такого понятия вообще не существует, поскольку в сахаре нет ничего незаменимого. Если углеводы в рационе специально не ограничены, то ни о какой нехватке глюкозы или фруктозы не может быть и речи - их хватает сполна для всех нужд с большим избытком.
Цитата: Micr от декабря 30, 2014, 21:10:04
А клиническим испытаниям вообще никогда нельзя полностью доверять, потому что они краткосрочные.
Вред сахара установлен и во многих эпидемиологических исследованиях, а они проводятся в течение десятков лет.
Цитата: Micr от декабря 30, 2014, 21:10:04
Если есть тяга к сахару, значит естественный уровень сахара в крови почему-то пониженный. Если не есть сахар, он так пониженным и останется, а вот это уже небезопасно. И какая разница, что говорят даже медики, если жизненный опыт их опровергает.
Если вы специально не ограничиваете углеводы или калории, то у вас не может быть проблем с поднятием глюкозы в крови, конкретно сахар для этого вовсе не нужен.
Цитата: Micr от декабря 30, 2014, 21:10:04
Вот почитайте например книги М.Я.Жолондза, будете лучше знать цену медицине.
Теперь понятно чем вызван, мягко выражаясь, нескончаемый поток "странностей" с вашей стороны. Поменьше читайте псевдонаучной литературы, принимая на веру все тамошние глупости - это заразно!
Цитата: Micr от декабря 30, 2014, 21:10:04
ЗЫ. Или, если есть тяга к сахару, то глюкоза плохо усваивается, ну так и без сахара лучше не станет. А может и вправду, чем ее больше, тем больше организму достанется. В общем там все сложно с точки зрения морального выбора.
Если бы у вас плохо усваивалась глюкоза, то желудочно-кишечные симптомы от обычной углеводистой пищи были бы такие "термоядерные", что вряд ли бы вы этого не заметили. И давно бы лежали в больнице или жили на лекарствах.

Micr

Цитата: Tiktaalik от декабря 31, 2014, 17:51:43
Цитата: Micr от декабря 30, 2014, 21:10:04
Я когда-то в другой теме писал, был у меня такой опыт. Несколько лет без сахара, и серьезные проблемы.
Где почитать, что за проблемы? Почему вы решили что это от "нехватки сахара"? Такого понятия вообще не существует, поскольку в сахаре нет ничего незаменимого.

Я здесь напишу больше, чем там. Однажды оказалось, что я не могу прочитать третью часть страницы без перерыва без того, чтобы глаза у меня покраснели и чувствовали жжение. Это наступило внезапно, без заметных для меня предварительных изменений. Буквально в один день.

А почему решил, что от нехватки сахара - это было очевидно. Не могло быть других причин, я кроме отказа от сахара ничего такого не делал. Я сразу перестал от него отказываться, и оказалось, что аппетит на него у меня просто зверский. Не получилось так, что ломку пережил, и все исправилось. Тяга к сахару за несколько лет никуда не делась. И когда я перестал от него отказываться, дело медленно пошло к улучшению. Это такой личный опыт, что оспорить его невозможно, на какие научные данные про глюкозу ни ссылаться.

Цитата: Tiktaalik от декабря 31, 2014, 17:51:43
Цитата: Micr от декабря 30, 2014, 21:10:04
Вот почитайте например книги М.Я.Жолондза, будете лучше знать цену медицине.
Теперь понятно чем вызван, мягко выражаясь, нескончаемый поток "странностей" с вашей стороны.

Поток странностей с моей стороны вызван хорошим личным знакомством как с лекарствами, так и с некоторыми нелекарственными методами лечения. И я знаю, что лучше, потому что в свое время пробовал и то, и другое.