Допинг для мозга

Автор Tiktaalik, декабря 22, 2014, 22:32:12

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: uchenik от декабря 23, 2014, 11:57:13
Цитата: Tiktaalik от декабря 23, 2014, 05:42:29
Цитата: Gundir от декабря 23, 2014, 02:08:47
Непатриотично :D
"Квасной" патриотизьм может быть опасен! :) http://youtu.be/IVFEi-gTxr4?t=2h23m5s

Tiktaalik, здравствуйте!
Иногда надо быть очень аккуратными в оценках. У пропагандирующего квас, явные признаки нарушения мозгового кровообращения. Работая в больнице, в неврологическом отделении, я наблюдала подобные особенности (все в совокупности: темп речи, изменение дикции наподобие "нетрезвой речи" и "связанного языка" и др.) у людей, переживших инсульт. Этот человек маловероятно "наквасился". Скорее всего - это последствия болезни.
Но в целом, с "измами", согласна с вами:-)
Да, выяснилось что он действительно говорит так всегда. http://www.newsru.com/russia/18dec2014/mamatov.html Его коллеги говорят что инсульт, но сам он сказал в интервью "пять черепно-мозговых травм".

Tiktaalik

Цитата: uchenik от декабря 23, 2014, 12:12:59
Не знаю, как с допингом, но я в качестве стимулирования ума и мозга делаю такие престранные вещи: будучи правшой, целенаправленно учусь писать, рисовать, печатать левой рукой:-) Читать тексты справа налево, чем очень веселю детей, делая это вслух:-)
Не знаю насколько сильно это стимулирует мозг, но после такой гимнастики мне думается лучше. Улучшается настроение не только у меня:-)
Может, как раз от улучшения настроения? А если других людей попросить так делать, тоже работает?

Tiktaalik

Цитата: uchenik от декабря 23, 2014, 12:31:03
Вспомнила о действии цитрусовых, в частности апельсина. И запах и вкус.
Для меня очень сильный допинг.

Когда-то очень давно читала о том, что в некоторых японских компаниях практиковали ароматизацию запахом цитрусовых помещений для служащих с утра и в течение рабочего дня. Для стимулирования работоспособности сотрудников.
Насколько это соответствует действительности не знаю.
Да, слышал как-то что апельсины бодрят от знакомой. Но не знал что и от запаха может. Интересно, это то и другое так и есть, или это популярная городская легенда, и действует только на самовнушении? Проверялось в исследованиях?

uchenik

Цитата: Tiktaalik от декабря 23, 2014, 13:04:39
Цитата: uchenik от декабря 23, 2014, 12:12:59
Не знаю, как с допингом, но я в качестве стимулирования ума и мозга делаю такие престранные вещи: будучи правшой, целенаправленно учусь писать, рисовать, печатать левой рукой:-) Читать тексты справа налево, чем очень веселю детей, делая это вслух:-)
Не знаю насколько сильно это стимулирует мозг, но после такой гимнастики мне думается лучше. Улучшается настроение не только у меня:-)
Может, как раз от улучшения настроения? А если других людей попросить так делать, тоже работает?

Мое личное предположение, что может активизировать мозговую деятельность в том смысле, что слушая других, ты делаешь усилия для того, чтобы перевернуть слова в нужном направлении с целью понять. Мы так играем:-) Вообще говоря, не знаю как с точки зрения активности мозга, но то, что систематические упражнения такого рода способствуют очень быстрому "переворачиванию" и на слух и визуально и у меня, и у детей в особенности.
Настроение, мне кажется, побочный и очень положительный эффект:-)

uchenik

Цитата: Tiktaalik от декабря 23, 2014, 13:09:56
Цитата: uchenik от декабря 23, 2014, 12:31:03
Вспомнила о действии цитрусовых, в частности апельсина. И запах и вкус.
Для меня очень сильный допинг.

Когда-то очень давно читала о том, что в некоторых японских компаниях практиковали ароматизацию запахом цитрусовых помещений для служащих с утра и в течение рабочего дня. Для стимулирования работоспособности сотрудников.
Насколько это соответствует действительности не знаю.
Да, слышал как-то что апельсины бодрят от знакомой. Но не знал что и от запаха может. Интересно, это то и другое так и есть, или это популярная городская легенда, и действует только на самовнушении? Проверялось в исследованиях?

Этого я как раз и не знаю...Сейчас попыталась искать ответы в интернете...В апельсинах в содержаться витамины группы В, много витамина С, цинк, магний, кроме всего прочего. Все очень полезно для мозговой деятельности, как пишут. Но это очень уж общая информация.
Вот насчет запаха совсем не нашла информации. Достойной доверия:-)
Но у меня очень сильная реакция на запах цитрусов. Именно бодрящего свойства. Большинство моих знакомых тоже это отмечают. Кстати, сейчас вот подумала о том, что не встречала людей, которым этот запах неприятен или не нравится...Вот что интересно. Может просто мне такие не попались:-)
Если бы почитать об исследованиях на эту тему, если были. Было бы очень любопытно и интересно.

Micr

Цитата: Tiktaalik от декабря 22, 2014, 22:58:25
Цитата: nikolai5857 от декабря 22, 2014, 22:49:18
Это иррациональное направление.
Не следует свое ретроградство или фобии преподносить как "рациональность". ;) Ничего иррационального в повышении полезных возможностей нет. Наоборот, это очень даже рационально, не удивительно что многие ученые это поддерживают.
Цитата: nikolai5857 от декабря 22, 2014, 22:49:18
Чередуйте правильно труд и отдых
и никакая стимуляция не понадобится.
Глупые "бабушкины" советы. :)

Использование допинга приводит к истощению, со всеми вытекающими для будущего. Подстегивание организма истощает его резервы. Что же касается западных ученых, в тех странах уже давно люди работают на износ. И на качестве работы имхо сказывается.

Цитата: Tiktaalik от декабря 22, 2014, 22:33:02
Большинство учёных готовы принимать психостимуляторы, многие это делают, а некоторые даже считают своей святой обязанностью.

Можно им посочувствовать.

Gundir

Цитата: Micr от декабря 23, 2014, 19:49:24
Цитата: Tiktaalik от декабря 22, 2014, 22:58:25
Цитата: nikolai5857 от декабря 22, 2014, 22:49:18
Это иррациональное направление.
Не следует свое ретроградство или фобии преподносить как "рациональность". ;) Ничего иррационального в повышении полезных возможностей нет. Наоборот, это очень даже рационально, не удивительно что многие ученые это поддерживают.
Цитата: nikolai5857 от декабря 22, 2014, 22:49:18
Чередуйте правильно труд и отдых
и никакая стимуляция не понадобится.

Глупые "бабушкины" советы. :)

Использование допинга приводит к истощению, со всеми вытекающими для будущего. Подстегивание организма истощает его резервы. Что же касается западных ученых, в тех странах уже давно люди работают на износ. И на качестве работы имхо сказывается.

Цитата: Tiktaalik от декабря 22, 2014, 22:33:02
Большинство учёных готовы принимать психостимуляторы, многие это делают, а некоторые даже считают своей святой обязанностью.

Можно им посочувствовать.
НАСА , говорят, на коксе сидит. Покруче сыра с колбасой будет. Побочные эффекты только присутствуют.

nikolai5857

#22
Цитата: Tiktaalik от декабря 22, 2014, 22:58:25
Глупые "бабушкины" советы. :)

Глупые "бабушкины" советы выработаны эволюцией,
а всякая стимуляция-это перерасход резервов,вырабо-
танных,опять-же,эволюцией для экстренных случаев.
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

Tiktaalik

Посмотрел последние обзоры исследований кофе на PubMed, никакого "износа мозга" ни в одном не обнаружено, наоборот, ряд исследований указывает на нейропротекторный эффект и защиту от Альцгеймера и Паркинсона. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24676319 Так что у непьющих кофе мозг может посильнее поизноситься.

Klija

Думаю, что механизм действия следующий:
центры мозга,отвечающие за моторику,интенсивно снабжаются кровью при этом "обедняя" те области мозга,которые занимаются "интеллектуальными" вопросами.
При этом,конечно,надо иметь навыки и память умственной деятельности в прошлом.
"Обиженные",области мозга начинают "возмущаться несправедливостью распределения " пищи и энергии,поэтому в свободные дни "показывают неприличные жесты" в сторону моторики и заставляют хозяина удовлетворять интеллект ;)

Примечательно,что рабочие люди,не имеющие в прошлом тяги или навыков  (не могу подобрать более точного слова навзлет) к образованию,питают свои интеллектуальные невостребованные нейроны излишней пищей,алкоголем,сексом или наркотическими средствами.

Можно подойти и с чисто физической стороны: что бы было равномерное кровяное давление в мозге,надо питать все области.Как результат - редкие головные боли.

Tiktaalik

Цитата: Klija от декабря 24, 2014, 12:55:06
интенсивно снабжаются кровью
Вот за счет увеличения кровоснабжения стимулировать мозг очень не хотелось бы. Ведь это подразумевает увеличение энергообмена, а это как раз тот самый настоящий износ, увеличение оксидативного стресса в частности. Поэтому, нейромедиаторный путь здесь кажется явно более предпочтительным и целесообразным. Образно выражаясь, для увеличения пропускной способности проводков лучше уменьшить их сопротивление, чем поддать тока, что привело бы к их перегреву и преждевременному выходу из строя.

Micr

Цитата: Tiktaalik от декабря 24, 2014, 13:45:39
Вот за счет увеличения кровоснабжения стимулировать мозг очень не хотелось бы. Ведь это подразумевает увеличение энергообмена, а это как раз тот самый настоящий износ, увеличение оксидативного стресса в частности. Поэтому, нейромедиаторный путь здесь кажется явно более предпочтительным и целесообразным. Образно выражаясь, для увеличения пропускной способности проводков лучше уменьшить их сопротивление, чем поддать тока, что привело бы к их перегреву и преждевременному выходу из строя.

Я бы назвал это не стимуляция, а регулировка. Стимуляция - это кровью. Регулировка может к износу и не привести (как написано в той статье про кофе, точно ничего не знаем), у нее такой побочный эффект: она подавляет действие естественных регулирующих механизмов (они становятся избыточными), и появляется зависимость, то есть без кофе жизнь уже не та. Если это зайдет далеко, то и с кофе будет какой-нибудь сдвиг в плохую сторону. А вот бабушкины советы направлены на то, чтобы добиваться того же самого естественным путем.

Tiktaalik

Цитата: Micr от декабря 24, 2014, 19:57:43
Цитата: Tiktaalik от декабря 24, 2014, 13:45:39
Вот за счет увеличения кровоснабжения стимулировать мозг очень не хотелось бы. Ведь это подразумевает увеличение энергообмена, а это как раз тот самый настоящий износ, увеличение оксидативного стресса в частности. Поэтому, нейромедиаторный путь здесь кажется явно более предпочтительным и целесообразным. Образно выражаясь, для увеличения пропускной способности проводков лучше уменьшить их сопротивление, чем поддать тока, что привело бы к их перегреву и преждевременному выходу из строя.

Я бы назвал это не стимуляция, а регулировка. Стимуляция - это кровью. Регулировка может к износу и не привести (как написано в той статье про кофе, точно ничего не знаем), у нее такой побочный эффект: она подавляет действие естественных регулирующих механизмов (они становятся избыточными), и появляется зависимость, то есть без кофе жизнь уже не та. Если это зайдет далеко, то и с кофе будет какой-нибудь сдвиг в плохую сторону. А вот бабушкины советы направлены на то, чтобы добиваться того же самого естественным путем.
Желаю успеха в поиске естественной имитации эффекта кофе... Но кроме пресловутого "залить кровью", вроде ничего и не существует. Даже если удастся найти, как сделать это через нейромедиаторы, то к этому естественному допингу будет вырабатываться точно такая же зависимость и адаптация (аналогично как на эндорфины можно подсесть также как и на морфий). Если найдете - отлично, сообщите, примем на вооружение. Но стоит ли при этом отказываться от кофе? Конечно можно отказаться, но при этом можно подвергнуть себя повышенному риску самого что ни на есть естественного когнитивного старения и возрастных нейродегенеративных заболеваний. Если естественное старческое слабоумие вас устраивает, то я против такой естественности.

Micr

Цитата: Tiktaalik от декабря 24, 2014, 20:36:48
Желаю успеха в поиске естественной имитации эффекта кофе... Но кроме пресловутого "залить кровью", вроде ничего и не существует. Даже если удастся найти, как сделать это через нейромедиаторы, то к этому естественному допингу будет вырабатываться точно такая же зависимость и адаптация (аналогично как на эндорфины можно подсесть также как и на морфий). Если найдете - отлично, сообщите, примем на вооружение. Но стоит ли при этом отказываться от кофе? Конечно можно отказаться, но при этом можно подвергнуть себя повышенному риску самого что ни на есть естественного когнитивного старения и возрастных нейродегенеративных заболеваний. Если естественное старческое слабоумие вас устраивает, то я против такой естественности.

Сообщаю    ;)     Естественная регулировка присуща мозгу от природы, поэтому никакой вредной зависимости быть не может. А "естественный допинг" называется "избавиться от стресса". Другими словами, без стресса мозг и так хорош, и никакие улучшения ему не требуются.

Tiktaalik

Цитата: Micr от декабря 25, 2014, 19:44:01
Сообщаю    ;)     Естественная регулировка присуща мозгу от природы, поэтому никакой вредной зависимости быть не может. А "естественный допинг" называется "избавиться от стресса". Другими словами, без стресса мозг и так хорош, и никакие улучшения ему не требуются.
Спасибо, смешно! :) А вы, как видно, уже начали праздновать? ;)

Кстати, это намного вреднее для мозга, как кратковременно (в т.ч. абсурдные умозаключения) так и долговременно.