Раскопки в Коломенском Москва 2012-14 годы №1

Автор mbernard2007, ноября 04, 2014, 11:44:58

« назад - далее »

mbernard2007

"Раскопки" проводили я и мои дочери 8 и 11 лет. К реке Москве прошли от МИФИ с Каширского шоссе вниз по оврагам. Копали в нескольких местах. Там шли работы по обустройству набережной и оврагов (рабочие заливали бетон в овраги, укладывали природные камни в сетку, разравнивали холмы, растаскивали глину бульдозерами). Мы копали у ручья в овраге, там где выходит черная жирная глина и выше, на холмах, где бульдозер ровнял площадки. Там где черная глина было просто, вынимали из воды окаменелости, отмывали в ручье, собирали все что цело. Там где работал бульдозер, была площадка, где от снял слой почвы и обнажилось старое кострище, вокруг были кости (дочери умоляли меня их не брать), и какие то камни, некоторые из них мы взяли, большую часть оставили там.
Вот что нашли в черной глине:
1-6 обломки раковин. По плотности все каменное, но довольно хрупкое, часто рассыпается.
Прошу помочь распознать, что это за раковины, какой приблизительно возраст, если известен вид, что за вид.

mbernard2007

"Раскопки" проводили я и мои дочери 8 и 11 лет. К реке Москве прошли от МИФИ с Каширского шоссе вниз по оврагам. Копали в нескольких местах. Там шли работы по обустройству набережной и оврагов (рабочие заливали бетон в овраги, укладывали природные камни в сетку, разравнивали холмы, растаскивали глину бульдозерами). Мы копали у ручья в овраге, там где выходит черная жирная глина и выше, на холмах, где бульдозер ровнял площадки. Там где черная глина было просто, вынимали из воды окаменелости, отмывали в ручье, собирали все что цело. Там где работал бульдозер, была площадка, где от снял слой почвы и обнажилось старое кострище, вокруг были кости (дочери умоляли меня их не брать), и какие то камни, некоторые из них мы взяли, большую часть оставили там.
Вот что нашли в черной глине:
1-3 Ракушка с 2 створками. По плотности все каменная.
Прошу помочь распознать, что это за раковина, какой приблизительно возраст, если известен вид, что за вид.
4-5 - Стекло. Найдено в толще черной глины. Отмыли, но следы черной глины кое-где остались. На стекле все те же отпечатки раковин.
Прошу помочь, что за стекло, как оно попало в черную глину?
6 Чертовы пальцы.
Прошу помочь распознать, какой приблизительно возраст, если известен вид, что за вид.

mbernard2007

"Раскопки" проводили я и мои дочери 8 и 11 лет. К реке Москве прошли от МИФИ с Каширского шоссе вниз по оврагам. Копали в нескольких местах. Там шли работы по обустройству набережной и оврагов (рабочие заливали бетон в овраги, укладывали природные камни в сетку, разравнивали холмы, растаскивали глину бульдозерами). Мы копали у ручья в овраге, там где выходит черная жирная глина и выше, на холмах, где бульдозер ровнял площадки. Там где черная глина было просто, вынимали из воды окаменелости, отмывали в ручье, собирали все что цело. Там где работал бульдозер, была площадка, где от снял слой почвы и обнажилось старое кострище, вокруг были кости (дочери умоляли меня их не брать), и какие то камни, некоторые из них мы взяли, большую часть оставили там.
Вот что нашли в вокруг раскопа кострища на холме:
1-3 Камень, тонкий, как будто заточен книзу, но может быть и природным.
Прошу помочь распознать, он природный или сделал человек
4 Камень, как будто от него откалывали кусочки, а внизу точили.
5-6 Непонятный камень с какой то полостью. Природный?
Есть еще кость как позвонок, фотографию сделаю позже.

Gundir

Следов обработки не видно. Просто скол, что касается верхнего, от того же бульдозера так могло получится. Последние два - что то железистое (крицы?)

mbernard2007


LifeExplorer

Интересно, что за стекло? Вы нашли его в самом пласте глины или в массе грунта после бульдозера? Если нет точной привязки, то может быть чем угодно - тектитом, фульгуритом или обыкновенной склянкой брошенной в костёр.
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

mbernard2007

Стекло было в залежах черной глины у ручья. Дочь копала совком и расколола его на две части. На стекле видны отпечатки ракушек типа аммонитов, такие же, как в окаменевшей черной глине.

LifeExplorer

биологи приходят и уходят, лягушки остаются

Митрич

Двустворка - устрица Buchia из юрского периода. Сохранность неплохая, правда, вся раковина утрачена, осталось только фосфоритовое ядро.

afrosergey

Уточню, во-первых, бухии это не устрицы, а самостоятельная группа (семейство) двустворок. Скорее всего это Buchia mosquensis, хотя по фотографии могу немного и ошибиться с видом. Верхняя юра: Киммеридж или начало Волжского яруса. Бухии жили только в поздней Юре и раннем Мелу. Сохраняются обычно ввиде ядер и отпечатков, так как раковина у них была очень тонкой и легко растворялась. Примечатальны тем, что они довольно быстро эволюционировали (в отличии от большинства других двустворок) и имели субглобальное распротранение. Важная группа в биостратиграфии для зонального расчленнения  верхнеюрских-нижнемеловых толщ, в которых нет или мало аммонитов и для глобальных стратиграфических коррреляций. Типичная находка для Коломенского.

mbernard2007


mbernard2007

"Раскопки" проводили я и мои дочери 8 и 11 лет. К реке Москве прошли от МИФИ с Каширского шоссе вниз по оврагам. Копали в нескольких местах. Там шли работы по обустройству набережной и оврагов (рабочие заливали бетон в овраги, укладывали природные камни в сетку, разравнивали холмы, растаскивали глину бульдозерами). Мы копали у ручья в овраге, там где выходит черная жирная глина и выше, на холмах, где бульдозер ровнял площадки. Там где черная глина было просто, вынимали из воды окаменелости, отмывали в ручье, собирали все что цело. Там где работал бульдозер, была площадка, где от снял слой почвы и обнажилось старое кострище, вокруг были кости (дочери умоляли меня их не брать), и какие то камни, некоторые из них мы взяли, большую часть оставили там.
Там, где работал бульдозер. Рядом овраг, корни деревьев, под ними песок, ниже черная глина:
1-4 Неизвестная кость, снято с разных ракурсов. По плотности и весу - камень, но по форме вроде кость и прожилки такие, как на кости. Диаметр - 15 см. Ширинка - 12 см.
    Прошу помочь. Что за кость, какое животное. Может, природный камень похож?

SENSEI 2

 Не хватает ракурсов: снимите строго "анфас".
Напоминает позвонок!?

Gilgamesh

Позвонок водной рептилии вероятно, судя по кондиции, сопутке и форме. Но вообще пишу дабы попросить не создавать сотню тем про находки с одного места. Спасибо.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

mbernard2007

Извините, программа запихнуть в одну тему больше 6 снимков не дает. Рептилия, водная, это приблизительно какая? Если не затруднит.