Раскопки в Коломенском Москва 2012-14 годы №1

Автор mbernard2007, ноября 04, 2014, 11:44:58

« назад - далее »

Gilgamesh

То есть не даёт? Создаете здесь ответ (не "быстрый") и пристегиваете ещё 6 и т.д. старые темы все равно сливать придётся.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Специалисты по водным ящерам тут редки. Если кто-то покажет на другом ресурсе - может уточнится. Ихтиозавр или плезиозавр вероятно, сам уточнять не берусь.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

mbernard2007

Спасибо, понял. Сейчас пристегну снимки кости строго прямо, сверху, снизу и сбоку.

Митрич


Stemid

Цитата: mbernard2007 от ноября 04, 2014, 17:49:08

Не совсем в тему вопрос, но: там, где обнажилось старое кострище, какова толщина снятого бульдозером слоя? Какого рода кости были рядом?

Stemid

Стекло, возможно, фульгурит. Только какого времени, неясно - видно, что отложения в этих местах были переотложены.

Stemid

Эти камни найдены рядом с кострищем?
Верхние фото - куски обычного кремня, форма первого - интересна. Не исключено, что артефакт.
Нижние камни - что-то железистое однозначно, похоже на лимонит.

mbernard2007

Там ручей как бы разрезает холм на две части. Холм высокий, ручей течет с самого верха. Работы велись выше площадки, где установлена какая то табличка (на ней написано, что там велись раскопки студентами, что место особое, что там были находки, точно не помню). Правее, если стоять спиной к реке и набережной, холмы низкие и бульдозеры их как бы ровняли, делали что то вроде стока для воды. А выше ручья, где мы с дочерьми копали, рабочие укладывали камни, наверное с декоративной целью, вроде как загоняли ручей в русло. Там корни деревьев из земли торчат (песок, глина), метров 5-7 толщиной. Под этими слоями черная глина идет вниз до самой набережной, ручей выносит все из холма на берег. Кострище было под слоем земли может метра два или три, я уже точно не помню, а кости вокруг были похожи на современные, темные только. Бульдозер или грейдер, я не знаю, создал там отвал глины и в нем чего только не было - куски старого дерева, угли. Мы еще подумали, что они этими работами уничтожат все это место.
    Эта окаменевшая кость, фото которой выше, была, видимо, вынесена ручьем вниз. По крайней мере, она не была сильно грязной, как все то, что мы находили в черной глине. Стекло это с отпечатками раковин, дочь расколола садовым совков, наткнулась на него, когда копала вдоль ручья. А вообще там было холодно, дело происходило в мае, даже в сапогах работать больше часа было не очень комфортно. Что самое удивительное, все эти раковины имели яркий перламутр даже в черной глине. Мы их отмыли и любовались, на перламутре все цвета радуги. А через пару дней они начали темнеть, перламутр стал исчезать. Я лаком их покрывал, кое что осталось под лаком.

Volgar

Не хватает масштаба...но судя по ширине позвонка можно смело предположить ,что принадлежит морскому ящеру отряда Plesiosauria. Фото недостаточно информативны...

Екатерина Сенникова

mbernard2007,  У Вас очень интересные  находки. Я объединила темы в одну. Я вижу Вы уже поняли как добавлять фотографии.
Может быть Вашей дочери пойти заниматься в наш палеонтологический кружок. Насколько я знаю, они ездили и в Коломенское тоже.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Эколог

mbernard2007, ваши находки (аммониты, белемниты, позвонок) относятся к юрскому периоду. Так как аммониты очень характерные, можно даже определить точнее: это верхняя юра, волжский ярус. Вот геохронологическая шкала: http://www.ammonit.ru/geochronos.htm - там можно найти волжский ярус - последний ярус юры.

На фото "обломки раковин1" - аммониты рода Dorsoplanites http://www.ammonit.ru/tag/252.htm

На фото "обломки раковин2" - аммониты рода Pavlovia http://www.ammonit.ru/tag/145.htm

"обломки раковин3" уже определили, это Buchia и еще две какие-то двустворки.

"обломки раковин5" - это кусок Virgatites http://www.ammonit.ru/tag/96.htm

"отечаток раковины" опять Dorsoplanites.

Позвонок действительно от плезиозавра, причем хороший, на мой взгляд из представленного здесь это лучшая и наиболее редкая находка.

Стекло в юрских слоях в Коломенском меня не удивляет - я там в казалось бы нетронутой юре находил и банку с напрочь засохшей краской, и какие-то железяки, и пять копеек 196... какого-то года. Дело в том, что там все слои оползают с холмов, все перемешивается, мусор с поверхности перекрывается оползшей глиной. Скорее всего это действительно стекло попавшее в костер, может быть разведенный как раз на поверхности юрского слоя.

Эколог

Цитата: afrosergey от ноября 04, 2014, 17:36:42
Верхняя юра: Киммеридж или начало Волжского яруса.
Это Волжский ярус, но не начало, а середина - зоны Dorsoplanites panderi и Virgatites virgatus

afrosergey

Вероятно Вы правы. По аммонитам, по любому, точнее получается.

mbernard2007

Спасибо за внимание и подробное описание. Сейчас все изучу, напечатаю таблички, а то уже 2 года все валяется в ящике. Дочери пойти в кружок обязательно предложу, по весне можно будет сходить на раскопки и участвовать в мероприятиях.

VolgogradPaleo

#29
Рептилия - какой - то небольшой плезиозавр. Часто верхнеюрских плезиозавров Русской равнины традиционно относят к 'Muraenosaurus', но с такими определениями надо быть осторожнее. Можете посмотреть позвонки самих Muraenosaurus здесь http://www.paleofile.com/Sauropterygia/Muraenosaurus.asp