Краснодарский край, река Ходзь, аммониты, двустворки, неизвестные находки

Автор lampro, сентября 09, 2014, 23:04:44

« назад - далее »

lampro

Тематика, наверное, заезженная.
Но, возможно, что-нибудь и интересное. Хотелось бы определить находки и примерный возраст.
Среди найденного есть совершенно непонятные, особенно с учетом моих скудных познаний в палеонтологии и геологии.
Объекты пронумерованы в названиях и на фото. Если номер представлен в виде 14_1.jpg, то это другой ракурс объекта 14.jpg, что заметно и на фото по номеру. Насколько я могу судить, наиболее сохранные объекты, например аммониты, встретились в глыбах мергеля (если я правильно определил), более окатанные попадались отдельно. На одном фото может быть и дополнительный объект для поддержки основного в определенном положении или растительные остатки, обнаруженные в той же глыбе.
Общее описание места находки: горная река с кристально чистой водой, текущая по каменному ложу, по берегам галечник, местами встречаются большие глыбы голубовато-зеленоватого мергеля, иногда рыхлого, но чаще твердого; много попадается выходов черной и темно-синей глины, иногда выходы красной или темно-коричневой глины, также встречается темно-серо-черные желваки кремня с известковыми прослойками или оболочкой. Обрывы гор со слоистой растрескивающейся структурой, напоминают таковые вдоль нашего берега Черного моря. Кое-где река подмывает такие кручи. В подмытой круче были найдены, торчащие над головой, округлые объекты, при отколе выяснялось, что состояли из белого известняка и фрагментов каких-то оболочек (фото № 04, 10, 29).
Судя по общеизвестным данным о Кавказских горах (и по расположению в соседней речной долине гипсокомбината "Knauf"), можно сделать косвенный вывод, что находки могут относиться к меловому периоду.
Объекты № 02, 03, 44 из красноватого твердого камня.
Описать могу любую находку подробнее, если в этом есть необходимость.
Совершенно непонятные (для меня) находки №: 01, 02, 03, 08, 17, 25, 29, 31, 44.
Остальные лишь знаю, что аммониты или двустворчатые моллюски, растительные остатки. Более подробно хотелось бы узнать у специалистов.
 

lampro

Ещё фото, т.к. в одном сообщении невозможно отправить все

lampro

Еще фото

lampro

Ещё фото

lampro

Ещё фото

lampro

Еще фото

lampro

Ещё фото

lampro

Ещё фото

lampro

Ещё фото

lampro

Ещё фото

lampro

Ещё фото

lampro

Ещё фото

lampro

Что-то никто не отвечает.
Или здесь надо выкладывать только одно фото, тогда обращают внимание?
Специалисты, определите, пожалуйста, хоть что-нибудь.

Volgar

Я не специалист,но могу сказать,что на фото №30 Наутилус .Возможно Cenoceras wolgensis.Существовали в средней юре около 170 млн.лет назад.На фото №28 фрагмент окаменелого агатизированного дерева. Под № 08 фрагмент окатанного коралла.№ 05-09-40-41-42 -аммониты (вымершие головоногие моллюски).№43- фрагмент аммонита. № 31 фрагмент септарии (погуглите).№ 32,33,36 -фрагменты раковин аммонитов.
На фото №29 предполагаю отпечаток юрской двустворки Gervillia.№ 21 - наутилус.№ 11,13,14,15,18,22,23,24,27 -фрагменты аммонитов.
Как-то так.......

Gilgamesh

Ведь действительно как-то дофига. Возможно разбирающиеся в этих группах с мыслью собраться не могут, так что подождите. Ну и очень битого на мой взгляд много.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер