Краснодарский край, река Ходзь, аммониты, двустворки, неизвестные находки

Автор lampro, сентября 09, 2014, 23:04:44

« назад - далее »

lampro

Спасибо.
Я, кстати, думал, что именно эта находка (30) старше других.
Больше пока похожих не попадалось.
Наверное, остальные меловые, кроме, возможно, 02, 03, 44

lampro

Находка 24 - от одного аммонита, еле выдолбил из огромной глыбы твердого мергеля, все куски - внутренние и наружные слепки и фрагменты самой раковина.
41 и 42 - аммониты принципиально отличающиеся от других - крупносегментированные, напоминают хвост креветки, раковина приплюснутая с боков и узкая, особенно 41
43 - аммонит, сплюснутый с боков, крупнее 41 и 42, с крайне мелким рифлением раковины

lampro

Цитата: Gilgamesh от сентября 13, 2014, 23:28:06
.......... Ну и очень битого на мой взгляд много.


Про битое - это справедливо, но у нас не пески - если встретишь отдельные целые находки, то они, скорее всего, будут сильно окатанные горной рекой, а более сохранные будут в большой глыбе, где уже и так фрагмент, начинаешь выдалбливать - крошатся

lampro

На днях выложу еще фото других аммонитов, таких на моих фото нет

Митрич

К моему глубочайшему сожалению, я не специалист по этому региону. То есть на фото действительно масса самых разнообразных фоссилий, но даже до рода я определю их не лучше, чем любой другой человек, вооруженый "Основами палеонтологии" и парой региональных справочников про Крым и Кавказ.

lampro

Митрич, спасибо, что откликнулись.
К сожалению, у меня есть весьма скудная информация об ископаемой морской флоре и фауне нашего региона.
Есть находки (среди моих) которые я вообще не могу идентифицировать, не то что до рода.
Например, 01, 02, 03, 17, 25, 44
Хотелось бы знать хотя бы тип, класс.

Митрич

Ну если вы настаиваете - на первом фото в левой части образца мне видится сечение крупноребристой двустворки. Про правую часть ничего вразумительного сказать не могу.
Фото 2 - очень похоже на работу сверлящей губки, но только в том случае, если светлые объекты не уходят в глубину камня на несколько своих диаметров. В таком случае это, скорее, колония кораллов или даже червей-полихет, но по такой сохранности сказать сложно.
Фото 3 - какая прелесть, никогда ничего подобного не видел. Отдаленно напоминает разрез секретированных раковин некоторых простейших, но увеличенный раз этак в 100.
Фото 17 - скорее всего посредственно сохранившиеся колониальные кораллы
Фото 25 - какой-то хитрый морской ежик, возможно - деформированный процессами захоронения и окаменения. Угадать иглокожего удалось лишь благодаря крайнему левому шву на втором фото - там видны пластинки-шестиугольники, для вашего региона ассоциирующиеся у меня исключительно с ежами.
Фото 44 - сечение высокой башенковидной гастроподы.

Если смог быть полезным, то очень рад

lampro

Митрич спасибо.
Вы несомненно помогли.
Секретов в нашей местности, предполагаю, много.
Тут нужен не один Шерлок Холмс - палеонтолог.
Любитель может что-то найти, а разгадать .... это проблема. Без специалистов ни как.
Хочется все классифицировать и иметь ясное представление о найденном и об истории жизни.
Несмотря на техническое основное образование, всю жизнь, с раннего детства, увлекаюсь биологией. В детстве и юношестве прочитал все книги соответствующей тематики в 3 соседних библиотеках. Сейчас, к сожалению, мало времени на дальнейшее совершенствование.
Все находки я складываю на специальном стареньком серванте, хочется поскорее разложить и рядом поместить этикетки с названиями и датировкой (насколько это удастся), планирую устроить хорошую подсветку.

M_Horn

аммониты, судя по всему, аптские

попробуйте их определить, используя работы В.Л. Егояна:

Егоян В.Л. (1969) Аммониты из клансейских слоев Западного Кавказа // Геология и нефтегазоносность Западного Предкавказья и Западного Кавказа. Тр. КФВНИИНефть. Вып.19. С.126-188.
pdf: http://ashipunov.info/jurassic/j/egoian,%201969.pdf

Егоян В.Л. (1965) О некоторых аммонитах клансея Западного Кавказа // Труды Краснодарского филиала Всесоюзного нефтегазового научно-исследовательского института (КФ ВНИИ). Вып.1: Фауна, стратиграфия и литология мезозойских и кайнозойских отложений Краснодарского края (под редакцией В. Л. Егояна). Л.: «Недра», Ленинградское отделение. С. 112-160.
http://cretaceous.ru/files/pub/temp/egoyan_1965.pdf

всю живность можно попробовать определить вот по этой работе:
Атлас нижнемеловой фауны Северного Кавказа и Крыма. Под редакцией Друщица В.В., Кудрявцева М.П. М.: ГОНТИ, 1960. 702 c.
http://ashipunov.info/jurassic/j/crimea/04/1960.Atlas.K1.fauny.Severnogo.Kavkaza.i.Krima.pdf

lampro

Большое спасибо за информацию.
На досуге буду пытаться разобраться.
Материал в этих книгах настоящий, в лучших советских традициях, информативный и научный в полной мере.

lampro

еще фото