Чьи это кости, Волгоградская область берег реки Ахтуба

Автор Ириска, июля 15, 2014, 00:16:59

« назад - далее »

Ириска

Здравствуйте!, помогите пожалуйста определить чьи это косточки, может вообще не ископаемые?
Нашли в песке на берегу реки Ахтуба приток Волги Волгоградская область, между селом Заяр и Заплавное.

Ириска

Вот еще фотографии

Ириска

И еще :)

Gilgamesh

#3
1. Поясничный позвонок парнокопытного.
2. Возможно фргменты панциря черепахи (болотной например). Но может быть и что-то другое.
3. Клейтрум - кость плечевого пояса рыб. Возможны варианты.
4. Разбитая фаланга копытного. Вы бы ее склеили и пересняли с разных сторон и с лучшим светом, тогда можно было бы сказать что-то более конкретное.
5. Остальное всё слишком разбитое, местами обтертое и темное чтобы что-то понять.

Кости выглядят минерализованными, но не зная местных условий не стал бы судить о возрасте. Заведомо древней фауны пока не видно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ириска

Спасибо попробую склеить и переснять!
Странно что кости эти нашлись на одном промежутке берега просто в песке на вид похожи на металл, да и цвет темный  даже блестит.
а по цвету кости нельзя определить возраст, позвонок наверное не очень старый, т.к. достаточно хорошо сохранился???

Gilgamesh

Я же говорю - не зная местных условий, т.е. форм сохранности ископаемых костей в этой местности говорить трудно. Кости могут быть древними, но можно обмануться.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ириска

вот склеила

Gilgamesh

Я бы сказал что это первая фаланга лося. И судя по этим лучшим фотографиям все же наверняка весьма древняя.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ириска

 ;D ура, спасибо,  а вы не знаете они представляют какую нибудь ценность, ну может для местного музея? И щеще может позвонок тоже лося? Или слишком мал? А я думала то что вы назвали панцирем черепахи больше похоже на кости черепа :-[

Ириска

А лось на сколько древний? Скажите пожалуйста, ну хоть очень очень примерно?

Gilgamesh

Насчет ценности. Есть такое выражение "Красота в глазах смотрящего" (О. Уайльд). Так вот на мой глаз научная ценность может появиться если местонаходение будет исследоваться дальше. На глаз работника музея это может не иметь никакой ценности. Попробуйте связаться с кем-нибудь из упомянтых здесь людей http://www.vlg.aif.ru/culture/art/69083 может  подскажут что с этим делать.
Каковы ширина сверху и снизу и длина фаланги? 
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ириска

Размер сверху 3,3-3.5см. Снизу 2,8-2,3см и длина 7,2см.

Ириска

Я просто впервые сталкиваюсь с  таким чудом,  это же очень интересно. Всю ночь косточки и камушки снились ;)

Gilgamesh

Некрупная... В общем, не подскажу насчет возраста. Попробуйте пройтись еще по тому же месту, может что-то более понятное
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ириска