Чьи это кости, Волгоградская область берег реки Ахтуба

Автор Ириска, июля 15, 2014, 00:16:59

« назад - далее »

Ириска

Цитата: Gilgamesh от июля 15, 2014, 12:22:02
Некрупная... В общем, не подскажу насчет возраста. Попробуйте пройтись еще по тому же месту, может что-то более понятное
Воспользовавшись Вашим советом, вчера еще кое что нашли там же!!! Эти кости на вид одного животного! лежат прям на поверхности, песок в этом месте крупный не как везде, начинаешь копать косу песчаную,песок прямо слоями как торт!! много ракушек.
Попозже добавлю еще .

Ириска

размеры  большого позвонка  18,5 на 8 см.

Gilgamesh

Да нет, животные скорее разные.
1. Грудной позвонок жвачного. Могу обмануться - м.б. например лошадь. По ракурсу снизу мог бы понять.
2. Лопатка мелкого жвачного. Сайга (скорее всего) или косуля, к примеру.
3. То же что на 4 сверху?
4-сверху. Фрагмент (сечение средней части) пясти или плюсны жвачного. Вроде крупнее сайги и куда как меньше лося.
4-снизу. Фрагмент большой берцовой (нижнего ее конца) жвачного.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ириска

короче я нашла дохлую корову??? :'(
а древних коров не бывает?

Ириска

да на 4 фото сверху две фотки это сечение кости что на 3 фото, просто все не уместилось

Ириска

большой позвонок это тот же что и на первом, только весь целиком

Gilgamesh

Некоторые промежуточные выводы. По совокупности находок я в их большой древности больше не сомневаюсь. В вашем регионе  известен ряд точек с древними млекопитающими возрастом от боле чем 300 до 200 тыс.л. назад. Видимо это еще одна. Фауна тут потенциально может быть весьма разнообразная, вплоть до древнего верблюда, нескольких видов носорогов, пещерных львов и медведей. Мамонты само собой. Находки видимо происходят из древних речных отложений, в первичном ли залегании находятся или где-то рядом подмывает яр - мне не понятно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ириска

Цитата: Gilgamesh от июля 16, 2014, 08:45:55
\ я в их большой древности больше не сомневаюсь. \ в первичном ли залегании находятся или где-то рядом подмывает яр - мне не понятно.
;D ура всетаки древность!!!
На счет подмывания у нас река постоянно разливается, и с каждым годом все больше подмывает берег, но в место находок точно было раньше дно!  а точнее всетаки скажет специалист, я попробую связатся с Ярковым А. как Вы мне и советовали! тем более рядом его институт!
Спасибо большое Вам!
Еще я  там же нашла кости наверное РЫБ челюсть с зубами и позвонок  фото попозже  :)

Ириска

вот еще косточки

Gilgamesh

Позвонок - первый шейный позвонок волка или собаки. По сохранности будто отличается от остальных костей, возможно современный.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

axes

Такое гастрономическое разнообразие... Посоветовал бы присмотреться к поверхности костных фрагментов на предмет царапин от инородных предметов-возможно река размыла стоянку древних людей-у них была довольно мерзкая привычка разбивать крупные кости в поисках костного мозга:)
Сами мы не местные...

Ириска

Цитата: axes от июля 17, 2014, 20:11:12
Такое гастрономическое разнообразие... Посоветовал бы присмотреться к поверхности костных фрагментов на предмет царапин от инородных предметов-возможно река размыла стоянку древних людей-у них была довольно мерзкая привычка разбивать крупные кости в поисках костного мозга:)
Какая у Вас интересная теория, и все таки склоняюсь к тому что необходим  спец. по данному вопросу,  все завтра идем в институт!

Музгумрик


Gilgamesh

Ихтиологу показать надо. Я вот сейчас ещё раз посмотрел фото, там в углу челюсть полёвки, тоже ископаемая по виду. Ископаемые грызуны - важный источник информации о возрасте и экологическом облике местонахождения.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер