добровольная смерть пищевой моли

Автор Micr, февраля 09, 2014, 15:54:06

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: armadillo от февраля 12, 2014, 17:36:18
так вторую попытку почему бы не предпринять? бабочкой наесть и отложить хоть еще 1/4?
Бабочка не может есть из-за строения ротового аппарата (хоботок), служащего для питья росы или нектара. Это иногда нужно для восполнения воды, и в случае нектара также энергии (много тратится на полёт). Но для поддержания общего обмена веществ и создания яиц используется только то что смогла накопить гусеница.

Дж. Тайсаев

У бабочек ротовой аппарат лижущего типа, они могут есть только жидкую субстанцию. Но есть очень много насекомых-эфемеров и эфемероидов, на стадии имаго, многие жуки, бабочки или например подёнки, которые вообще не едят. Да им и не надо, отложил яйца и будь здоров.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: Tiktaalik от февраля 12, 2014, 12:06:23
У меня тоже выводились такие от забытых орехов. Гусеницы прогрызли ПЭ пакет, и окуклились забравшись повыше. Это южная амбарная огневка. Они не едят, но видел как пьют. Скоропостижная смерть может оттого что в банке мог быть патогенный вирус, бактерия или грибок. Или они уже были при смерти от обезвоживания или др. причин. Если огневка преждевременно умирает, яйца выбрасываются из брюшка автоматически, у Гребенникова было такое наблюдение, описано в главе "Торжество жизни". http://coollib.com/b/265847/read#t30

Как ни странно, мои вроде бы ничего не прогрызли.

"Южная амбарная огневка" - сухофрукты были тропические, и я сначала подумал, что у меня дома вывелись тропические бабочки, например из Африки   ::)   :D

Это точно не от обезвоживания, потому что в ванной и на кухне вода есть, а гибли те, которых я поймал на воле. Не гибли быстро те, что вывелись в банке без воды.

Патогенный вирус, бактерия или грибок - возможно. Речь о пластиковых банках, можно даже сказать стаканах. Этими стаканами я регулярно выдворяю насекомых летом на улицу (с балкона), в том числе дохлых (не хочется почему-то в мусор выбрасывть), и некоторые гибнут от моей неосторожности (механическое повреждение), иногда почти прямо в стакане. Но что странно, наиболее грязных насекомых (т.е. мух) я выкидывал тем стаканом, в котором сейчас бабочек развел. Но может и в другом что-то побывало     :-\

"Торжество жизни". http://coollib.com/b/265847/read#t30
здесь тема есть с общедоступными книжками в Интернете, предлагаю там ссылку разместить:
http://paleoforum.ru/index.php/topic,477.msg6723.html#msg6723

Micr

Репортаж из банок.

Одиночная банка. Поймал в начале ночи еще моль, ровно двое суток сидела смирно, потом начала вовсю биться о стенки банки (пыталась вылететь), без перерыва. Утром была дохлой. Все это с поправкой на то, что не знаю, что происходит, когда я ухожу на работу и сплю.

Коллективная банка. Когда осенью там поселились 20 червяков, они долго активно пытались выбраться, непрерывно ползали по банке, а когда сталкивались, то дрались (кусались). Потом видимо так друг друга искусали, что стали при столконовении преимущественно друг от друга шарахаться. В итоге перестали ползать, мирно сидели, и начали куклиться по одному, по два, по три. Ничего больше не происходило.
В начале этой недели в банке замечены очень маленькие червячки (сейчас уже подрастают), поколение детей. Оказывается, они едят семечки (я их еще родителям насыпал, там на несколько поколений хватит), мертвых бабочек, отложенные яйца и куколки старшего поколения. Когда они появились, в банке от старшего поколения были одна куколка и пять червяков. Сразу же обнаружилось, что два или три крохотных червячка сидят в куколке и выедают ее изнутри. Полностью вычистили за три дня. Сразу после этого окуклился еще один червяк, а через сутки в нем была проедена сквозная дырка, сейчас его доедают. Два дня назад появилась еще одна куколка, сегодня утром червяк-подросток прогрыз ее и начал есть. Он прогрыз со стороны "подбородка", в двух предыдущих заползали сбоку. Сейчас в банке из старшего поколения в живых остались одна однодневная куколка, которую пока никто не нашел, и два червяка, один из которых позеленел, т.е. планирует окуклиться.

С вами был корреспондент Micr   :)

Micr

#19
Живых червяков живые червяки тоже едят, если получится. Но не все, некоторые это явно не любят. Если едят, то не так чтобы убил и съел, а просто по принципу "кусаю что лежит передо мной". Начинается это именно как обычные между червяками укусы, а вот если кусаемый не уползает и не защищается как надо, то укусы могут плавно перерасти в съедение.

Живых бабочек не ест никто, даже если есть возможность (т.е. бабочка при смерти). Вчера однако съели. И мертвых бабочек едят не сразу после смерти, а почему-то через энное количество дней.
Резюме: в работе показаны некоторые особенности приспособления пищевой моли как вида.

Евгений1987

Дорогие форумчане! Вопрос к тем кто боролся с пищевой молью с помощью ловушек, кто пользовался феромонными ловушками? На сколько я понимаю, то они клейкие, и с нанесенными феромонами моли, верно?
Работают ли они, и попадается ли туда моль?

Micr

Цитата: Евгений1987 от октября 08, 2017, 21:03:34
Дорогие форумчане! Вопрос к тем кто боролся с пищевой молью с помощью ловушек, кто пользовался феромонными ловушками? На сколько я понимаю, то они клейкие, и с нанесенными феромонами моли, верно?
Работают ли они, и попадается ли туда моль?


имхо,

если моль еще не отложила свои яйца в пищевые запасы, то надежнее эти запасы переложить в стеклянные банки (ловушки вряд ли дадут эффект в 100%, потому что если моль откуда-то взялась, то она уже в этом "откуда-то" могла оплодотвориться, и никакие феромоны ей потом не нужны, яйца откладываются в еду, а феромоны нужны для спаривания - часть моли пойдет на ловушку, часть нет)

а если уже отложила, то лучше все вручную перебрать и опять убрать в банки, потому что какая охота есть еду с яйцами моли (а то и с червяками), после того как бабочки улетели в ловушку?