добровольная смерть пищевой моли

Автор Micr, февраля 09, 2014, 15:54:06

« назад - далее »

Micr

Летом купил пачку сухофруктов и забыл о ней. Осенью поймал в квартире 30-40 бабочек и нашел их источник. Так у меня появилась банка, в которой сидело приблизительно 20 червяков. Насыпал им муки и семечек.

В Интернете прочитал, что бабочки пищевой моли ничего не едят. У меня в банке бабочка живет около недели независимо от того, есть ли рядом другие бабочки, или только гусеницы и куколки. За день-два до смерти бабочка становится слабой, с трудом ползает в банке.

Но видимо не всех поймал, в последнее время стали появляться одиночные бабочки в квартире. Я их не боюсь, потому что есть моли нечего  :)  Два раза я ловил бабочку и сажал в пустую банку, в которой кроме нее ничего и никого не было. Бабочки на вид были вполне здоровые. Оба раза происходило одно и то же: через сутки в банке лежит мертвая бабочка, а рядом с ней на дне банки лежат ее яйца. Ничем не склеенные, лежат как горох.

Чем это можно объяснить?





catty

Чем объяснить толком не знаю, но насколько я знаю у многих бабочек так. У них часто ротовой аппарат редуцируется, так как не нужен. После откладки яиц бабочки умирают и живут они, за некоторым исключениям (бабочки дневного павлиньего глаза, желтушки и т.д. эти бабочки зимуют в стадии имаго (бабочки), а весной размножаются) очень недолго.

Micr

нет, catty, там вопрос другой... Вы прочитали невнимательно   :(

Micr

Может быть, я недостаточно внимательно следил за "коллективной" банкой, и там любая бабочка, отложив яйца, погибала сразу. Но если бабочка в коллективной банке была одна, я видел все происходящее с ней достаточно хорошо (не мог перепутать ее с другими), а когда там бабочка в присутствии других откладывала яйца, они были то ли в паутинке, то ли в клею. Бабочки же из комнаты были одиночками, и яйца просто лежали на дне, свободно катались, если банку наклонять.

catty


Tiktaalik

У меня тоже выводились такие от забытых орехов. Гусеницы прогрызли ПЭ пакет, и окуклились забравшись повыше. Это южная амбарная огневка. Они не едят, но видел как пьют. Скоропостижная смерть может оттого что в банке мог быть патогенный вирус, бактерия или грибок. Или они уже были при смерти от обезвоживания или др. причин. Если огневка преждевременно умирает, яйца выбрасываются из брюшка автоматически, у Гребенникова было такое наблюдение, описано в главе "Торжество жизни". http://coollib.com/b/265847/read#t30

armadillo


Tiktaalik


armadillo

смерть после откладки яиц. редуцирование ротового аппарат и тп

Дж. Тайсаев

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

armadillo

это просто наложение похожего смысла из другой области. цель-то (выгода) какая?

Tiktaalik

Цитата: armadillo от февраля 12, 2014, 16:56:42
смерть после откладки яиц. редуцирование ротового аппарат и тп
После откладки яиц задача выполнена, не эффективно тратить ресурсы гусеницы на бесполезное продление жизни имаго вместо того чтобы направить их на увеличение численности потомства. Ротовой аппарат у этой бабочки не редуцирован, нормальный хоботок.

armadillo

понял ничего.
какие ресурсы гусеницы где тратятся?

Tiktaalik

Цитата: armadillo от февраля 12, 2014, 17:19:51
понял ничего.
какие ресурсы гусеницы где тратятся?
Гусеница наедает белок и жир, которые затем используются для поддержания жизни бабочки и создания яиц.

armadillo

так вторую попытку почему бы не предпринять? бабочкой наесть и отложить хоть еще 1/4?

ответ понятен, что потенциальные угрозы слишком велики, но почему бы их не перечислить?