где промежуточные виды эволюции

Автор jut, октября 19, 2010, 15:17:33

« назад - далее »

feralis

Белых ворон таких немного и если случиться ей родиться в нужном месте и нужное время то
вполне может основать новую популяцию
потомки будут похожими на основателей т е эффект основателя
т е маленькая группа белых ворон есть бутылочное горлышко в новую еще свободную экологическую нишу
кстати необходимые аллели могут быть и рецесивными скрытыми до поры
Насчет доминантности разреза глаз не знаю но скорее такие признаки обусловлены
целой кучей генов

V.V.P

Цитата: feralis от октября 21, 2010, 20:20:47
У растений вообще гибриды внутри рода обыкновенны но есть и межродовые
А рафанобрассика может скрещиваться с редькой (Raphanus sativus) или с капустой (Brassica oleracea)?
А тритикале с рожью или с пшеницей?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Nur

Уважаемый V.V.P, добрый день!

Генетические основы селекции растений. Том 3. Биотехнология в селекции растений. Клеточная инженерия. Под редакцией А. Кильчевского и Л. Хотылевой. Минск, "Беларуская навука", 2008 г.
В данной книге довольно подробно описаны гибриды тритикале с пшеницей (Глава 3), примерно 160тые страницы.

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, доброго Вам дня!

Обнаружил Вашу фразу, странную для меня, цитирую:
« Ответ #44 : Октябрь 28, 2010, 20:20:53
...кошмарном для меня аллельном аспекте...»

Что же тут кошмарного...

С почтением,
Nur.

василий андреевич

Все просто, дорогой Нур. Как только дело касается превращений через мутации ДНК у меня кошмарится башка. Я просто боюсь вникнуть даже в самые азы генетики. Все эти "лапки на глазах дрозофиллы" путем искусственного отбора уже "сверхъестественность" моего кругозора, в которую остается просто верить.

Игорь Криштафович

Непредвзятому исследователю (у которого все шкафы промежуточными формами не забиты) совершенно ясно, что промежуточных форм не существует.

Иначе жизненных форм было бы бесконечное количество.

Каждый вид возникал как законченная форма.

Только буйное воображение Докинза может утверждать обратное, например, белки, постепенно превращающиеся в птиц.

Nur 1

...ой-ойой...как же обойтись креационисту без любимой игры в отрицание промежуточных видов...ну, где же они...где-еее-ее...
...неинтересно даже стало...в общем, уважаемый Игорь Криштафович, всего хорошего...а вдруг, реально, блеснет в Ваших рассуждениях рациональная идея...совершенно искренне говорю Вам - буду рад обсудить... 

Игорь Криштафович

Как всегда - никакой конкретики. Одни ярлыки.

kostik

Цитата: Игорь Криштафович от октября 01, 2017, 20:26:58Каждый вид возникал как законченная форма.



Согласно принятой таксономии на рисунке представители одного вида. Хотелось бы узнать: Какую форму данного вида надо считать законченной?

Игорь Криштафович

Ту, которая не может превратиться в другую путём селекции и скрещивания.

На Вашем рисунке я не заметил ни одного представителя семейства кошачьих.

kostik

Цитата: Игорь Криштафович от октября 03, 2017, 04:46:29Ту, которая не может превратиться в другую путём селекции и скрещивания.

Вы пишите: "Случайные изменения (мутации) являются не движителем, а триггером биокомпьютерного процесса."
В то же время Вы утверждаете: "Эволюция жизненных форм и Биосферы является управляемым и координируемым Разумной Силой процессом, а не самопроизвольным накоплением изменений." Отрицая отбор, как Вы можете объяснить такое фенотипическое разнообразие, которое показано на рисунке. Зачем понадобилось Разумной Силе такое накопление изменений?

Вы определенно не лишены чувства юмора, засунув триггер и Разумную Силу в один флакон.

Цитата: Игорь Криштафович от октября 03, 2017, 04:46:29На Вашем рисунке я не заметил ни одного представителя семейства кошачьих.

Ну это как посмотреть...   Все кто на рисунке не умеют втягивать когти также как  представитель семейства кошачьих - гепард, а все остальные кошки умеют.

Мне не понятно,  почему Вы на рисунке искали представителей семеиства кошачьих. Почему не искали сходство в пределах семейства псовых: с волком, лисицей, койтом, шакалом и др.?  Если Вы отрицаете эволюционные переходы  в пределах одного семейства, то понятно, что Вы не можете видеть переходные формы между представителями разных семейств.

Nur 1

...если мне не изменяет память, у диких кошек, относимых к роду Prionailurus - ириомотейской, суматранской, кошки-рыболова - когти также невтяжные...или неполностью втяжные...у суматранской кошки и кошки-рыболова это связано с умением ловить рыбу...кошке-рыболову, например, мешают перепонки...

Игорь Криштафович

Цитата: kostik от октября 03, 2017, 17:46:15Вы определенно не лишены чувства юмора, засунув триггер и Разумную Силу в один флакон.

Вы угадали. Чувства юмора я не лишён и даже написал книгу "Теория юмора".

В своём ответе я имел в виду разницу между горизонтальной (внутривидовой) эволюцией и вертикальной, межвидовой.

Последняя никем и никогда не наблюдалась, не правда ли?

Игорь Криштафович

Цитата: kostik от октября 03, 2017, 17:46:15Если Вы отрицаете эволюционные переходы  в пределах одного семейства, то понятно, что Вы не можете видеть переходные формы между представителями разных семейств.

Я НЕ ОТРИЦАЮ переходов в пределах семейства.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер