Человек - это обезьяна

Автор Tiktaalik, января 02, 2014, 12:37:25

« назад - далее »

Murderface

Цитата: Tiktaalik от января 08, 2014, 19:50:01
Цитата: Murderface от января 08, 2014, 14:59:00
Исходя из представленных в статье данных нельзя полагать, что орангутаны ближе нам чем шимпанзе.
Такая реакция, в общем, вполне ожидаема. Это как в случае со слепо верующими. Хоть сколько им ни предъявляй фактов, доказательств, переходных форм и т.д., они никогда не перестанут талдычить что "это ничего не доказывает". Увы, думаю что и с разжалованием шимпанзе из наших ближайших родственников может получиться так же, как и с разжалованием Плутона из планет. То есть, только когда под напором фактов их станет уже просто невозможно игнорировать, только тогда соберут наконец конференцию и исправят эту ошибку возникшую из-за устаревших научных представлений. Хотя как знать, может прогресс происходит и в головах тоже, и на этот раз всё наладится быстрее и проще, чем было с Плутоном. :)

Хорошо, давайте все-таки проанализируем данные из статьи. Я поначалу (после взгляда на заголовок статьи) тоже подумал о чем-то грандиозном (критическое мышление дало сбой), но потом взял себя в руки. И так, что же мы там видим? Всё те же старые данные о совпадение с шимпанзе на 99%, всё то же заявление о большей близости к шимпам "И хотя эти рыжеволосые обезьяны остаются менее тесно связанными с нами, чем шимпанзе". Единственное новое это инфа о большей части небольшой части генома гипервариабельного вида. Где же там написано о большей близости людей к понгинам?

Tiktaalik

Цитата: Murderface от января 08, 2014, 23:47:50
Цитата: Tiktaalik от января 08, 2014, 19:50:01
Цитата: Murderface от января 08, 2014, 14:59:00
Исходя из представленных в статье данных нельзя полагать, что орангутаны ближе нам чем шимпанзе.
Такая реакция, в общем, вполне ожидаема. Это как в случае со слепо верующими. Хоть сколько им ни предъявляй фактов, доказательств, переходных форм и т.д., они никогда не перестанут талдычить что "это ничего не доказывает". Увы, думаю что и с разжалованием шимпанзе из наших ближайших родственников может получиться так же, как и с разжалованием Плутона из планет. То есть, только когда под напором фактов их станет уже просто невозможно игнорировать, только тогда соберут наконец конференцию и исправят эту ошибку возникшую из-за устаревших научных представлений. Хотя как знать, может прогресс происходит и в головах тоже, и на этот раз всё наладится быстрее и проще, чем было с Плутоном. :)

Хорошо, давайте все-таки проанализируем данные из статьи. Я поначалу (после взгляда на заголовок статьи) тоже подумал о чем-то грандиозном (критическое мышление дало сбой), но потом взял себя в руки. И так, что же мы там видим? Всё те же старые данные о совпадение с шимпанзе на 99%, всё то же заявление о большей близости к шимпам "И хотя эти рыжеволосые обезьяны остаются менее тесно связанными с нами, чем шимпанзе". Единственное новое это инфа о большей части небольшой части генома гипервариабельного вида. Где же там написано о большей близости людей к понгинам?
А, так имелась ввиду эта статья? Ну тогда претензий нет. Так я и не утверждал, что именно из этой статьи следует большая близость к понгинам. Это лишь косвенные данные в дополнение к основной (первой) статье.

V.V.P

Цитата: Дж. Тайсаев от января 02, 2014, 16:50:18
при включение в один класс со зверями и человека, то пишут не звери, а млекопитающие. Для биологии нет разницы, но тут есть глубокие социальные различия.
Первозвери + Звери = Млекопитающие. Отсюда следует, что человек - одновременно и млекопитающее, и зверь. Я ошибаюсь?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Дж. Тайсаев

Цитата: V.V.P от января 15, 2014, 15:13:35
Цитата: Дж. Тайсаев от января 02, 2014, 16:50:18
при включение в один класс со зверями и человека, то пишут не звери, а млекопитающие. Для биологии нет разницы, но тут есть глубокие социальные различия.
Первозвери + Звери = Млекопитающие. Отсюда следует, что человек - одновременно и млекопитающее, и зверь. Я ошибаюсь?
Нет однозначно. Насколько помню по ВУЗу, это определение Гексли и означает, однозначный или несомненный зверь в отношении высших плацетарных или что то в этом роде, уже не помню, но из этого вовсе не следует, что все прочие млеки не звери. Кстати, первым несомненным человеком антропологи обычно называют Эректуса, но из это также не следует, что тот же хабилис или седиба или тем более эргастер не человек.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

gorgonopsid

Люди это морганукодонты.

Tiktaalik

Цитата: gorgonopsid от февраля 10, 2014, 00:18:15
Люди это морганукодонты.
Вот очередной пример того, что делают эти вбитые в голову с детства клише типа "человек произошел от обезьяны". В результате люди уверены, что мы "выше" других обезьян. В действительности же, мы находимся с ними ровно на одном и том же уровне, и сами являемся обезьянами - одним из современных видов.

Конечно, спроси любого биолога "Человек - это обезьяна?" - он с удивлением ответит "А кто ж еще?" Но вот с просвещением, как видим, траблы. Сами поддерживаем всякую дезу, а потом еще удивляемся, а почему это столько народу слепо верит в сотворение, участие инопланетян и прочую чушь.