А. Невзоров. Происхождение личности и интеллекта человека

Автор Комбинатор, декабря 31, 2013, 11:22:49

« назад - далее »

Комбинатор

Собственно, если кто читал сабж, интересует мнение.

geky


shuric

На антропогенезе по моему была разгромная рецензия

Комбинатор

Цитата: shuric от декабря 31, 2013, 12:39:33
На антропогенезе по моему была разгромная рецензия

Я, собственно, и начал с поиска каких-нибудь отзывов на антропогенез.ру, но ничего не нашёл. Если Вы можете дать ссылку на эту рецензию, я был бы очень благодарен.

shuric

Краткая рецензия Соколова (я ее имел в виду) http://paleoforum.ru/index.php?topic=6113.30#quickreply

Цитата: chief от сентября 28, 2012, 22:20:06
Только что прочитал книгу Александра Невзорова "Происхождение личности и интеллекта человека".
Аннотация:
ЦитироватьВ этой книге Александр Невзоров - режиссер, сценарист, писатель, член Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов - предлагает отчетливые, развернутые трактовки таких понятий, как "сознание", "разум", "личность", "мышление" и "интеллект", основанные только на тех открытиях, которые были сделаны классическими школами нейрофизиологии, и на естественнонаучной трактовке любых процессов в головном мозге человека или иного млекопитающего животного.

Почти 600 страниц, прекрасные иллюстрации.
Что касается содержания - это настоящий АДЪ. Россыпь терминов, латинских словечек, через слово цитаты, бесконечные ссылки на российских и зарубежных физиологов, анатомов, антропологов...  В списке литературы - 455 наименований!
При этом по количеству фактических ошибок на единицу текста - достойный конкурент Ильи Стогова. Но если Стогов воюет с дарвинизьмом, то Невзоров - активный "защитник естественно-научного подхода". Боже, спаси нас от таких защитников!
А как уверенно, буднично Александр Глебыч употребляет термины, смысла которых не понимает. Ранними Хомо, например, называет всех гоминид, включая неандертальцев. Ашель у него - культура кроманьонцев (!).  Поршнев естественно рулит, все Хомо вплоть до неолита (!!) - это, конечно, животные. Речь появляется 20-10 тыс. лет назад (!!!)
Походя   Невзоров еще  и  активно  сливает генетику (ну дык, лженаука "вроде психоанализа"), причем из текста следует,  что  автор  даже  нескольких параграфов учебника по генетике не осилил и не понимает, что такое ДНК.

И ведь неглупый вроде человек, талантливо пишет.  Эх.

Комбинатор

Цитата: shuric от декабря 31, 2013, 13:50:36
Краткая рецензия Соколова (я ее имел в виду) http://paleoforum.ru/index.php?topic=6113.30#quickreply

Спасибо. Хотя с тем, что Хомо, даже и после неолита, это животные, я лично по большому счёту согласен. :)


npvol

Ох, вспоминаю "600 секунд" и никак не могу приклеить к автору происхождение личности и интеллекта... Пусть извинят меня его поклонники...

Комбинатор

Цитата: npvol от декабря 31, 2013, 20:46:27
Ох, вспоминаю "600 секунд" и никак не могу приклеить к автору происхождение личности и интеллекта... Пусть извинят меня его поклонники...

Есть такая тема, я тоже не сразу смог себя пересилить. :)
Тем не менее, на биологическо-палеонтологические темы его "сегодняшнего" иногда послушать довольно занятно (если, конечно, фильтровать информацию и не воспринимать всё излогаемое им слишком серьёзно). Вот, например, его вчерашние комментарии: http://polit.pro/news/2013-12-30-20533 (смотреть начиная с 35-ой минуты). Всех с наступающим! :)

Dessa

А что мешало отдать книжку перед публикацией на проверку каким-нибудь специалистам, чтобы ляпов не было? Вроде бы стандартная процедура, потом человека в список благодарностей внести.

Дж. Тайсаев

Цитата: Dessa от января 01, 2014, 14:04:40
А что мешало отдать книжку перед публикацией на проверку каким-нибудь специалистам, чтобы ляпов не было? Вроде бы стандартная процедура, потом человека в список благодарностей внести.
Эффект Даннинга-Крюгера
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Dessa


Злата

Шли по лесу и встретили программистку

chief

Потерпите братики-сударики. Рецензия уже сверстана, праздники закончатся и вывесим на портале!
Авторы - Дробышевский, Бурлак, Боринская, Вишняцкий, ну и Ваш покорный слуга :)

Gilgamesh

И теперь на вас будут смотреть как Ильич на буржуазию не только пламенные савельевисты, но и правоверные невзоропоклонники.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vladimirkox

Цитироватьна вас будут смотреть как Ильич на буржуазию не только пламенные савельевисты
Гхм... Когда писали рецензию на Савельева, то забыли упомянуть о царапинах от зубов крокодила на двух левых голенях.

Гоняющийся по саванне за нашими пращурами крокодил  - очень впечатляет, как и пляжная поза палеоантропов (они - водичку щупали, не слишком ли холодная?).

P.S.
А куда запропастился Лангуст?