Каховское водохранилище

Автор ornitolog, марта 28, 2013, 20:12:39

« назад - далее »

pavel goldin

Барабанная кость (os tympanicum или bulla tympanicum) - кость, вмещающая среднее ухо (барабанную полость). У китообразных полностью отделена от черепа и подвижно сочленяется с каменистой (околоушной) костью, которая тоже почти или целиком отделена от черепа и может соединяться с ним только задним составным отростком барабанно и каменистой костей.

ЛюбительNew

Понятно, это значит слуховой аппарат китообразных в разрезе так выглядит, ну тогда зубу там действительно не от куда взяться.
По поводу 2240, 2250, на гиену конечно очень похоже, но у гиен Р1, по-моему, совсем мелкие там и коронки почти не видно, а у этого полноценный зуб. Может быть это кто-то из иктитериев?
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Canis_L

#32
Цитата: ЛюбительNew от марта 29, 2013, 21:14:16
По поводу 2240, 2250, на гиену конечно очень похоже, но у гиен Р1, по-моему, совсем мелкие там и коронки почти не видно, а у этого полноценный зуб. Может быть это кто-то из иктитериев?
Читайте вниматильно, я не говорил что это гиена, я предположил что это гиенотерий (Hyaenotherium). Боюсь что для гиены такого индивидуального возраста у неё клык маловат.
А вообще вот нашёл книжку, если есть возможность померьте и сравните ;)
Иктитерии и морфологически сходные гиена неогена СССР http://ashipunov.info/shipunov/school/books/semenov1989_iktiterii.pdf
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

ЛюбительNew

Ваш пост я помню, с этой работой по иктитериям я тоже знаком, то что Вы предполагали, это достойный вариант с точки зрения Р1 он мне тоже нравился, но в данном случае я отвечал не на Ваш пост, а на на Ответ 15  от ornitolog 
ЦитироватьЧелюсть на нижней фото все таки гиены ?
, и добавил еще один возможный вариант, А специалисты по этому периоду на месте, наверное разберутся.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ЛюбительNew

ЦитироватьПо виду 96, 98 вообще выглядят как желвак, а у молодых древних слонов как выглядят? можно где то фото увидеть?
Я, поначалу, тоже разглядел пластинчатую структуру у образования внутри желвака, похожую на верхний зуб мамонтенка, но весь желвак во-первых судя по его гладким очертаниям не мог быть частью черепа мамонтенка, для нижней челюсти это тоже не годилось, поскольку не было понятно куда пристроить симфиз и восходящую ветвь, во-вторых размеры мелковаты, а с китами я слабо знаком, поэтому у меня и возник вопрос. А верхние зубы второй смены мамонтенка выглядят так:
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ornitolog

Цитата: ЛюбительNew от марта 30, 2013, 09:58:53
ЦитироватьПо виду 96, 98 вообще выглядят как желвак, а у молодых древних слонов как выглядят? можно где то фото увидеть?
Я, поначалу, тоже разглядел пластинчатую структуру у образования внутри желвака, похожую на верхний зуб мамонтенка, но весь желвак во-первых судя по его гладким очертаниям не мог быть частью черепа мамонтенка, для нижней челюсти это тоже не годилось, поскольку не было понятно куда пристроить симфиз и восходящую ветвь, во-вторых размеры мелковаты, а с китами я слабо знаком, поэтому у меня и возник вопрос. А верхние зубы второй смены мамонтенка выглядят так:

спасибо большое сколько искал в интернете так и ненашёл фото  )

ЛюбительNew

C 2240, 2250 я конечно погорячился - это тоже из псовых как и 91-94, сложно сразу с размерами сориентироваться, а размеры и Р1 псовые и ни какого отношения к гиенам и иктитериям не имеют.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Canis_L

Цитата: ЛюбительNew от марта 30, 2013, 09:12:08
Ваш пост я помню, с этой работой по иктитериям я тоже знаком, то что Вы предполагали, это достойный вариант с точки зрения Р1 он мне тоже нравился, но в данном случае я отвечал не на Ваш пост, а на на Ответ 15  от ornitolog 
Извините, не так вас понял. Я то с неогеном вообще почти не сталкивался, в моём районе в лучшем случае трогонтерия с окомпанией найти можно :(, что касается предположения с гиенотерием, просто тут в музее есть фрагмент челюсти, весьма схожий с этим образцом. Если кому интересно, то позже могу отснять и выложить.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

Цитата: pavel goldin от марта 29, 2013, 18:41:28
Вплоть до фото 104 - это морские млекопитающие. Это известное морское местонахождение. Зубы - это зубы зубатых китов (предположительно, кентриодонтид - дельфиноидов), "конкреция" - это барабанные кости усатых китов, последние фото - это берцовая кость тюленя (фрагмент).

Хотелось бы разобраться. По логике текста "последние фото" - это фото 103 и 104 из http://paleoforum.ru/index.php/topic,7629.msg137982.html#msg137982 ? Маленькая гнутая острая косточка (ничего другого отдаленно даже напоминающего кости конечностей в теме не было)? Почему сие так поразительно напоминает когтевую фалангу птицы? В чем разница? Я не вижу.



А зуб с фотографий 107-108? Он не из той же морской оперы? Зуб 91-94 чем-то специфичен для кентриодонтид? Объект вполне принимаем за клык наземного хищного млека.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

В кои то веки тема в Находках с дискуссией!
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительNew

Да мы то рядом с тобой обитаем, так что у нас все так же - из четвертички пока не вылезаем, но гиены попадались. Хорошо бы поглядеть на живую фотографию гиенотерия.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

pavel goldin

Насчет 103-104 - Гильгамеш, вы меня смутили. Я решил, что это окатанная проксимальная часть большой берцовой кости, у которой сломан диафиз. Но вообще надо смотреть на месте.

"Клык" 91-94 - не клык, потому что он а) изогнут в двух плоскостях и в каждой слабо (клык в норме изогнут в одной плоскости и сильнее), б) у него грацильная коронка и длинный корень (см. соотношение длина/диаметр всего зуба и длина коронки/длина корня). Зато недифференцированные срединные верхние зубы дельфиноидов выглядят именно так.

* Есть дельфины (афалина), у которых нижние зубы похожи на клыки канид. Но это совсем другие зубы - массивные и короткие.

Барабанная кость 96-98 - пожалуйста, посмотрите поиском в гугле bulla cetotheriidae картинки


pavel goldin

а зуб на фото 107-108 я плохо понимаю. У меня есть идеи, но я должен подумать :)

pavel goldin

то есть, понятно, что это большой и толстый корень - но за этим могут следовать разные варианты

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер