Каховское водохранилище

Автор ornitolog, марта 28, 2013, 20:12:39

« назад - далее »

pavel goldin

по-моему, эта таблица подтверждает все сказанное мною :)

ЛюбительNew

Павел, Вы правы с точки зрения описания верхних клыков хищников. Верхние клыки хищников действительно изогнуты в одной плоскости, но нижние то изогнуты в двух плоскостях. Вот например верхние клыки пещерного льва, как можно видеть, имеют изгиб только в одной плоскости, а его нижний - в двух.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

pavel goldin

По-моему, я указал два признака - форма зуба и пропорции корня и коронки (длина, массивность) :) : на ваших фото видно, чем именно они отличаются от зубов исходного поста - сильно утолщенные корни (и бОльшая изогнутость): у вашего клыка диаметр корня чуть ли не равен длине коронки, а кривизна зуба составляет 35-40% его реконструированной дины

но вот как раз такие клыки похожи на зубы "афалиньего" типа, к которым относится зуб 77-81 - более интересный, на мой взгляд, чем 91-94

ЛюбительNew

ЦитироватьПо-моему, я указал два признака - форма зуба и пропорции корня и коронки (длина, массивность) :) : на ваших фото видно, чем именно они отличаются от зубов исходного поста - сильно утолщенные корни (и бОльшая изогнутость): у вашего клыка диаметр корня чуть ли не равен длине коронки, а кривизна зуба составляет 35-40% его реконструированной дины

но вот как раз такие клыки похожи на зубы "афалиньего" типа, к которым относится зуб 77-81 - более интересный, на мой взгляд, чем 91-94
А я в своих постах, как раз ни разу не затронул 77-81, меня больше всего интересует именно 91-94, а вот у него с длиной и массивностью все в порядке и диаметр корня почти равен длине коронки и кривизна в двух плоскостях, как и у моего нижнего клыка.
Кстати, а не могли бы Вы привести примеры зубов "афалины" для сравнения, а то у нас они не попадаются, а тут действительно стало интересно, иначе мы будем спорить до посинения.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ornitolog

Я конечно более  склонен к тому что 103, 104 всё таки коготь, но вопрос а не может быть это что то из герпетофауны?

Gilgamesh

Продольный изгиб клыков - как видно по приведенным фотосетам заведомых хищников и по другим образцам - изменчив. Пропорции коронок тоже, см. фото в прицепе. Так что бедняга 91-94 рискует повиснуть между отрядами.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьЯ конечно более  склонен к тому что 103, 104 всё таки коготь, но вопрос а не может быть это что то из герпетофауны?

Варианты?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ornitolog

Цитата: Gilgamesh от марта 30, 2013, 20:38:36
ЦитироватьЯ конечно более  склонен к тому что 103, 104 всё таки коготь, но вопрос а не может быть это что то из герпетофауны?

Варианты?

Ну Вы сильно не критикуйте я действительно слабо себе представляю что в нашем регионе могло жить в далёкие третичные времена ) ну я имел виду черепах или крупных ящериц, у них когти по строению сильно отличаются от того который на фото, просто на размывах костей птиц ненаходил ниразу а вот фрагментов черепаших панцирей постоянно, позже скину и их на определение.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

pavel goldin

Птицы: есть работы Григореску с соавторами по среднему сармату Добруджи, морские отложения - огромное разнообразие птиц, морских, околоводных и пролетных, видов двадцать, не меньше

И у меня есть сборы из позднего сармата - что-то мелкое.

Черепахи - очень интересно. Из этого времени и региона известны вроде бы только трионихиды. Выкладывайте, пожалуйста!

Насчет зубов - извините, у меня всё на работе, и я не успею сделать фото в ближайшие дни. Пожалуйста, посмотрите в сети.

И что-то я не увидел доказательств того, что это не дельфиноида :) Впрочем, увы, ничего хорошего из этих определений не вытекает - этот зуб не диагностичен.