специфика мозга неандертальцев

Автор Cirill, марта 21, 2013, 10:31:19

« назад - далее »

Cirill

E. Pearce, C. Stringer, R. I. M. Dunbar.
в своей статье:
New insights into differences in brain organization between Neanderthals and anatomically modern humans.

утверждают, что неандертальцы обладали развитым зрительным восприятием и двигательными способностями (управляемость тела) в ущерб социальным связям

http://www.sciencedaily.com/releases/2013/03/130319093639.htm?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+sciencedaily%2Ftop_news%2Ftop_science+%28ScienceDaily%3A+Top+News+--+Top+Science%29

Dessa


Dessa

#2
На реконструкциях неандертальцев почему-то я не заметила огромных глаз)))


Dessa


Макс12

#4
Непонятно, как большой размер глаз коррелирует с недостатком когнитивных способностей?  Странное утверждение. Говоря о жителях Севера, живущих в областях, где солнечного света не хватает, он забывает, что в европе, несмотря на холод, в то время недостатка в солнечном освещении не было! Нет необходимости развивать зрение в большой степени, чем африканцам. В чем же преимущество? Заметит добычу издали?  И что это даст? Как понимаю, известно, что неандерталец охотился преимущественно на крупную добычу (по костным остаткам у стоянок). Зачем же столь тонкое зрение?   Далее, утверждение  о контроле над телом сверхразвитом у неандертальцев тоже вызывает сомнение.  Ведь орудия труда у него выходили гораздо хуже, чем у человека, т.е. мелкая мотрика у него заметно хуже, да и бегун он слабый.  В чем же этот контроль выражался?  Более сильные и массивные мышцы без увеличения размеров самого тела не требуют увеличения мозга.  То, что прочитал - для меня не слишком убедительно.

Dessa

У таких жителей северных районов, как лапландцы или эскимосы тоже глаза почему-то не увеличиваются.  А у них между прочим по полгода тьма.

npvol

Цитата: Dessa от марта 21, 2013, 10:54:19
;D


Вот тут Вы, Dessa, перегнули палку - данный череп был бы реконструирован совсем по-другому ...  :)


Молодой

sanj вы видимо очень хотите что бы со статьей ознакомились?!
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

василий андреевич

Вроде неоднократно слышал, что у неандров выше нашего увеличена затылочная часть черепа. Но может кто кинет ссылку или слова, что все-таки это может значить, для выявления какого-то особого социального направления развития?

chief

Теме про большие глазницы неандертальцев и про их якобы сумеречный образ жизни - по-моему, уже лет 100.

Murderface


chief

Цитата: василий андреевич от марта 23, 2013, 11:42:24
Вроде неоднократно слышал, что у неандров выше нашего увеличена затылочная часть черепа. Но может кто кинет ссылку или слова, что все-таки это может значить, для выявления какого-то особого социального направления развития?
http://antropogenez.ru/zveno-single/153/

chief


Murderface

ЦитироватьИ эту статью уже разбирали на портале: http://antropogenez.ru/interview/491/

Спасибо, но на портале разобран только один абзац, а ведь в статье глупостей на десятки таких анализов  :)

У него ведь сплошные категоричные домыслы и полное незнание предмета.