Самый крупный орёл мира (интересный сайт)

Автор Panthera Atrox, февраля 09, 2006, 13:08:08

« назад - далее »

Сергей Коленов

Nestor notabilis
Каракары действительно относятся к семейству соколиных. А вот выделение этого семейства в самостоятельный отряд "Парахищных" - это поддерживается не всеми. Возможно, это и не верно. Но биохимически Соколиные явно далеки от остальных Дневных хищных. К кому они близки - "Фауна мира" не ведает.
Слышал об этом от Коблика, (не лично конечно, по телевизору). Он выводит семейство Соколиных от неких мелких древесных птиц, от которых и совы произошли, и кукушки, и ракшеобразные. Судя по всему, эти "мелкие древесные птицы" являлись предками многих современных древесных птиц. Плюс в "Фауне" читал про предложение отделить Соколиных от остальных хищников.
Совы действительно тупы - во время съёмок "Гарри Поттера" их не смогли выдрессировать и пришлось рисовать сов на компьютере. А вот ум Соколиных - не знаю, не уверен. Ястребиные умом точно не блещут - в неволе могут от испуга расшибиться о клетку. Каракары умны - они всеядны. А благородные и мелкие соколы - не знаю. Честно :oops: .
Panthera Atrox
ЦитироватьНасколько я понимаю дневные хищные птицы раньше считались отрядом.
Сейчас мы увязнем в зоологической номенклатуре! NN же ясно написал слово отряд в кавычках! Давайте называть потрошимый систематиками отряд Falconiformes квазиотрядом. Отряда американских грифов не существует - есть семейство Катартиды в отряде Аистообразных. Их уже исключили из квазиотряда Дневых хищных птиц.
ЦитироватьСоколообразные самые хищные из всех дневных хищников.
Так вот, некоторые орнитологи и считают их конвергентно сходными с хищниками, а не родственными им, проиошедшими от других предков!  
Alexy
Тама целый "кустик" разных родственных птиц. От неких древесных птиц произошли совы, попугаи, дятлы, кукушки, ракшеобразные, трогоны, длиннокрылые (? не уверен) удоды, козодои и, возможно, соколы. Они родственны друг другу, связаны между собой "ниточками".
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

Panthera Atrox

"Так вот, некоторые орнитологи и считают их конвергентно сходными с хищниками, а не родственными им, проиошедшими от других предков!"
А кто же тогда хищник?
Может вы хотели сказать соколиные(семейство) а не соколообразные?!
Самые хищные из дневных птиц это ястребиные(которые относятся к соколообразным) и сами соколы.

Panthera Atrox

А как вы определяете умная птица или нет? Вот бородач бросает кости о камни - поэтому он умный? Беркут тоже практикует это.

Я вот определяю умная птица или нет по движениям. Вот у ворон и попугаев движение не дёрганные и они считаются умными. Я это знал ещё до того как прочёл об этом в книжках.
Курицы, воробьи и т.п. - у них движения более резкие, "неосмысленные" на вид, как движения ребёнка - и они действительно считаются глупыми птицами.

Nestor notabilis

Сергей, спасибо!
Хотел спросить, кстати, Вы биолог? :-) я нет, увы-увы  :?
Любопытно то, что соколы, судя по данным микробиологии, не являясь родственниками настоящих хищных птиц, достигли пиковых для пернатых показателей" "хищности"  и питаются только живой добычей, обогнав по степени специализации самих типичных хищников!

(я не очень понимаю, как это оценивается для птиц, для млеков - по двум показателям: 1) % плоти теплокровных в общем объеме корма вообще + 2) %крупной добычи от общего объема жертв. Птицы, вроде бы, как и рептилии, имеют как правило более монолитную диету - если это хищник, то ягод не есть никогда, не так, как млеки)

Соколы прошли путем, практически не доступным для других пернатых и стали единственными в своем роде специалистами воздушного боя, причем центральная (?) группа благородных соколов - до такой степени, что не берет свою же типичную добычу, если та не находится в полете.
Похоже на марлина, второго после сокола спринтера планеты, который не берет вполне доступную добычу, если та плывет медленнее определенной пороговой скорости.

Насчет их интеллекта - с этим утверждением я сталкивался дважды, оба раза в популярных "источниках":
В "Известиях науки" сообщали, что бритты провели оценку относительного уровня интеллекта птиц на основании вариативности их пищевого поведения и количества нестандартных поступков в единицу времени. В общем, данные коррелируют с данными традиционных этологов, вроде К. Лоренца:
в число призеров вошла, разумеется, серая ворона с ее почти антропоидным интеллектом, затем серые гуси, кто-то еще, довольно необычный для роли "умных животных" (ласточки, что ли), и - самое поразительное для меня лично - соколы. Второй раз о ярких умственных способностях сапсана упомянули в длинном фильме ВВС о соколах Британии.  
честно говоря, я очень удивился... - пернатые хищники вообще не производят впечатление "умных"... - не голуби, конечно, но ...

Исключение в производимом впечатление - кара-кары. Они относительно социальны, и невероятно гибки в поведении... в сущности, птица занимает нишу серых ворон, возможна, такой образ жизни для птиц способствует развитию интеллекта...? - Не понятно. В Южной Америке вообще врановые падальщики/общарщики есть? Или кара-кары их полностью замещают?
Удивительно, что это - соколы! Они явно специализированы на ходьбе и питании падалью и грабеже гнезд - черты, понятные для ястребов, но не для племени воздушных истребителей...

Хотя все эти "личные впечатления" - субъективизм и ценности не имеют. Вон, характерно, как Атрокс пишет - раз движения дерганные - значит глупый. Очень специфический критерий оценки   :D
(Атрокс, воробьи заметно умнее голубей, например, а движения у них более суетливые. Эмоциональный критерий с птицами не работает).

shuric

Я видел фильм о всеядных (с тенденцией к хищничеству) попугаях Кеа - такое впечатление у меня сложилось, что эти попугаи намного умнее ворон. Попади они в Евразию, то вероятно стали бы одной из самых распространенных птиц.

Nestor notabilis

Да, Кеа - рекордсмены по сложности общественного поведения и разнообразию игровых моделей (само наличие игр у птиц - уникальное явление, характерное, если речь идет о взрослых, только для попугаев и врановых, а кеа в этом смысле заходят дальше всех) - это прямые признаки высокого ителлекта...
Вы правы, Шурик, касательно экологического потенциала кеа в случае интродукции на материках, скорее всего. Тем обиднее, что на родине эти птицы постепенно вымирают... Их осталось менее 5 тысяч.  :(
Проблемой кеа является уязвимость гнездовий - птицы устраивают дома на земле, в норах под камнями среди высокогорных листопадных лесов умеренной климатической зоны НЗ, причем размер птиц таков, что в их норы могут свободно проникать акклиматизированные куньи хищники... :-( Плюс - кеа убивают белые новозеландцы...
Ужасно жалко, что они не популярны у людей в качестве домашних питомцев. - Тогда гарантии выживания вида были бы. Но кеа не красивые попугаи, до ар и какаду им далеко, а интеллект других животных сапиенсы, чаще всего не ценят вообще. Собак хватает в качестве "компаньонов".

shuric

"Ужасно жалко, что они не популярны у людей в качестве домашних питомцев."

Как я понял Кеа для этого имеют слишком уголовные наклонности. Вот для совершения диверсий в тылах противника их можно приручать. Караракры насколько я помню имеют схожие повадки.

Nestor notabilis

:lol:
все верно  :D

Ну и еще одно - кеа плохо переносят неволю и ограниченность пространства... и отсутствие интеллектуальных стимулов тоже.
В вольере зоопарка, даже огромной, кеа сидят практически неподвижно днями на пролет, под дождем и снегом в том числе...
Никаких игр в снежки, кувырканий на ветру и съезжаний с горок нет... Просто серо-зеленые комки перьев на голых сучьих мертвого дерева. Даже звуков не издают.

Мрачное зрелище.  :(  Особенно с учетом, насколько шкодливыми, изобретательными и веселыми являются кеа на свободе.

shuric

Жаль что этих любопытных птиц нельзя акклиматизировать, где ни будь на Курилах. То есть акклиматизировать вероятно можно, но они улетят заразы.

Nestor notabilis

Нет, не улетят... Кеа не летуны, т.е. не мигранты.
И идея очень хорошая, Шурик...
У Вас есть доступ к ним?

- Дело в том, что правит-во Новой Зеландии ведет двойную игру - они не способны обеспечить защиту птиц у себя, и численность кеа на родине медленно но верно падает. Одновременно с этим государство НЗ ввело тотальный запрет на вывоз любых птиц островов, если нет документального подтверждения, что они - разведены и выращены в коммерческих питомниках. Кеа никто не разводит и не выращивает в коммерческих масштабах, та крохотная популяция птиц, что оказалась у любителей и в паре зоопарков за пределами НЗ до введения запрета на торговлю эндемичными птицами Зеландии, крайне малочисленна и в ней крайне низкое генетическое разнообразие. Кеа культуры сегодня  почти все родственники. Без вылова и введения в культуру хотя бы пары сотен диких птиц геномное разнообразие кеа из питомников гарантирует их вырождение через несколько поклений.
:(
А попугай очень интересный! И - по моему - все равно красивый!  :evil:  Уж красивее вороны.

Panthera Atrox

Разве соколы и ятсребы не одного происхождения? Отряд же тот же - везде так написано.
И потом ястребы тоже хватают парящую добычу.

shuric

По поводу их истребления куньими - ведь с этим просто боротся, построив для попугаев недоступные хорькам домики. Я правда думал, что Кеа в Новой Зеландии как крыс.

Nestor notabilis

знаешь, Атрокс, не обижайся, но создается впечатление, что ты не умеешь читать...
Ознакомься с сообщениями Сергея Коленова еще раз.
=================================================

Шурик, в том-то и дело, что далеко не так. Кеа сравнительно успешны по меркам эндемиков, но даже они оказались уязвимы для видов-инвазиантов - от человека до хорьков и тех же крыс. Кеа очень шумные и поведенчески яркие, не боятся людей и тянутся к ним, любят играть с человеческими игрушками (включая рейды на дачные домики и припаркованные машины). - Они постоянно на виду, поэтому кажется, что их на Южном острове видимо-невидимо. Но в реальности их мало и становится все меньше. Кроме того, чисто экологически кеа живут в очень узком диапазоне условий - это должны быть холодные горы с выраженным сезонным климатом и редкостойными светлыми лесами. В тропики и на равнины кеа не проникают.

Panthera Atrox

Да я тоже подумал может я русский забывать стал?
Скажите лучше мне, а кто такие настоящие хизники пернатого царства?

Nestor notabilis

Если из бывшего "отряда дневных хищных птиц" выбросить американских "грифов" и семейство соколов, и не обращать внимания на падальщиков - получишь искомое, как я понимаю.