Самый крупный орёл мира (интересный сайт)

Автор Panthera Atrox, февраля 09, 2006, 13:08:08

« назад - далее »

Сергей Коленов

ЦитироватьБорнодач родствен грифам или каким-то другим ястребиным?
Да. Это единственный вид рода Gypaetus, принадлежащего к подсемейству Aegypiinae, то есть грифовых.
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

diletant

Всё-таки насчёт сипов и грифов не так всё просто... Роды Gyps и Aegypius действительно визуально отличаются, в первую очередь, опушённой головой и шеей у первого. О названиях можно спорить, хотя и смысла особого нет. Я, например, встречал название Сип Рюппеля, а вот Гриф Рюппеля - ни разу.

Теперь перейдём к английским названиям. Источник информации - Lingvo 9.0. Гриф переводится как vulture или, что реже, griffon-vulture. А слово griffin - это самый, что ни на есть сип, причём белоголовый... Хотя словарь этот довольно широкого профиля, думаю, даже по-английски птицы рода Gyps вполне могут называться сипами...

Сергей Коленов

С английским названием, положим, ошибся. А вот с русскими - не всё так просто. В "Фауне мира" название рода Gyps - гриф, сип указан в скобках, причём добавлено примечание о нецелесообразности перенесения названия сипа белоголового на весь род. Но главное - что слово "сип" никакой систематической нагрузки на себе не несёт, и может использоваться разве что как синонимичное для наименований птиц рода Gyps.
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

Panthera Atrox

Объясните мне насчёт ушастого грифа. Насколько я понимаю это единственный доживший до наших дней гриф, так сказать, такого класса?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Спасибо.
Таким образом, получается, что дневные хищники Старого Света - это отряд Гондваны?
Что либо упоминается в этом источнике о родстве семейства соколообразных с отрядом сов (см. обсуждение выше)? И использовались ли данные биохимии, нейрофизиологии и мДНК-анализа? (я так понимаю, что именно на последних трех делается вывод сегодня о том, что соколы и остальные дневные хищники - парафилетическая искуственно объединенная группа)

Gilgamesh

Цитата: "Nestor notabilis"И использовались ли данные биохимии, нейрофизиологии и мДНК-анализа?

Не знаю, на рукаж только реферат. Случайно обнаружил, дай. думаю, людям покажу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Вот, кому интересно - летающие гиганты:
Родня аргентависа:
Aiolornis - размах крыльев - 5 метров.
Teratornis ещё меньше. Размах крыльев менее 4 метров, вес 15 кг.
А вот черепок последнего:


А вот Osteodontornis, какая-то древняя птичка, родственница пеликанов, размах крыльев до 6 метров.
Череп:

Евгений А.

Не нашёл более подходящей темы, поэтому попытаюсь задать вопрос в этой...
Кто может что-нибудь рассказать про гигантского лебедя? Может ссылки какие есть? Я что-то ничего не нашёл... :(
Интересно узнать хотя бы насколько он был крупным...

Nur

Возможно, имелись в виду виды рода Thambetochen, Chelychelynechen, Geochen и Ptaiochen... Они более известны под названием моа-нало. Как пишут, длина их тела достигала более 75 см, вес превышал 4,5 кг (предположительно мог доходить до 7 и более кг). В литературных источниках время их вымирания обозначают как IX-XVI века. Относились к гусеобразным, обитали на островах Полинезии. Считаются родственными гавайской казарке. В составе этих родов были представлены нелетающие виды...

Кстати, на форуме ранее уже была краткая информация об этих птицах, цитирую дословно:

"...Павел Волков
Участник форума
Сообщений: 1479
Просмотр профиля  http://www.sivatherium.narod.ru

Фауна островов плейстоцена
« Ответ #2 : Август 28, 2007, 05:58:09 »
На Гавайях до прибытия человека жило много видов гигантских гусей "моа-нало". К мегафауне их, естесссссно, не отнесёшь, но по меркам гусей они были очень крупными - их вес оценивают свыше 5 кг. В Википедии видел статью про вымерших плейстоценовых птиц, оттуда и инфа.
Вот немного названий, по ним и ищите ссылку:

Anatidae - Ducks, geese and swans
†Geochen
Wetmore's Goose, Geochen rhuax (Big Island, Hawaiian Islands)
†Chelychelynechen
Turtle-jawed Moa-nalo, Chelychelynechen quassus (Kaua'i, Hawaiian Islands)
†Ptaiochen
Small-billed Moa-nalo, Ptaiochen pau (Maui, Hawaiian Islands)
†Thambetochen
Maui Nui Large-billed Moa-nalo, Thambetochen chauliodous (Maui and Moloka'i, Hawaiian Islands)
O'ahu Large-billed Moa-nalo, Thambetochen xanion (O'ahu, Hawaiian Islands)..."

Арон.

  Большой гусь должен был быть небезопасной птичкой. Вот обычный гусь прогоняет самца  гориллы. - www.youtube.com/watch?v=18JN7bNMUzA. Действует грамотно - машет крыльями с целью запугивания. Запугал - :).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Nur

Если иметь в виду реконструкции специалистов Смитсонианского института, крупнейшие из названных выше видов визуально превосходили гавайскую казарку примерно на 1/4 или 1/3 по длине. А казарка птица не маленькая, длина тела более полуметра, есть указания - до 71 см. Так, что, возможно, если птица таких размеров могла клюнуть или ущипнуть противника - тому могло быть весьма неприятно. Меня лично, в бытность юннатом, и кумаи клевали, и домашний гусь ущипнул в то же место - левый мизинец, помню, что болевые ощущения были вполне сравнимы.

Дж. Тайсаев

Цитата: Nur от марта 19, 2015, 19:52:53
Если иметь в виду реконструкции специалистов Смитсонианского института, крупнейшие из названных выше видов визуально превосходили гавайскую казарку примерно на 1/4 или 1/3 по длине. А казарка птица не маленькая, длина тела более полуметра, есть указания - до 71 см. Так, что, возможно, если птица таких размеров могла клюнуть или ущипнуть противника - тому могло быть весьма неприятно. Меня лично, в бытность юннатом, и кумаи клевали, и домашний гусь ущипнул в то же место - левый мизинец, помню, что болевые ощущения были вполне сравнимы.
Вспоминаю один американскй фильм,  там звонила жертва под ником "Кондор" и он спросил: "А правда ли что кондоры обречены на вымирание?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

 И лебедь, лебёдушка... . Вот это животное нападает на невесту :'( - www.youtube.com/watch?v=MXFLP2wVN0Y. А будь это гигантский лебедь :-[?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Nur

#89
В дополнение к гигантским гусям следует добавить информацию о гигантском мальтийском лебеде вида Cygnus falconeri Parker,1865, ископаемые останки которого известны из раннего плиоцена (соответственно Занклскому ярусу), слоев возрастом около 5,3 миллиона лет (острова Сицилия и Мальта). Изучение окаменелостей позволило выяснить, что этот лебедь достигал в длину от кончика клюва до кончика хвоста 190-210 см и почти 3 м в размахе крыльев. То есть, примерно на треть превышал линейные размеры современного лебедя-шипуна (Cygnus olor  Gmelin, 1789, длина тела 145-160 см, максимально 180 см, размах крыльев до 240 см) к которому, как предполагают, систематически гигантский лебедь находится ближе, чем к другим видам лебедей. Вес представителей C. Falconeri, возможно, превышал 16 кг (для лебедя-шипуна известны экземпляры весом до 13 кг, обычно от 6 до 8 кг). Из источников следует, что гигантский мальтийский лебедь, скорее всего, плохо летал и предпочитал больше ходить.

Источник:
E. MARJORIE NORTHCOTE. SIZE, FORM AND HABIT OF THE EXTINCT MALTESE SWAN CYGNUS FALCONERI. University Department of Zoology, Downing Street, Сambridge CB2 3EJ. Ibis (Impact Factor: 1.86). 04/2008; 124(2):148 - 158.