Самый крупный орёл мира (интересный сайт)

Автор Panthera Atrox, февраля 09, 2006, 13:08:08

« назад - далее »

Panthera Atrox

Смотрите, что я нашёл - http://www.haribon.org.ph/?q=node/view/117
Хоть какая-то более-менее инфа о филлипинском обезьяноеде.

Если кто знает, чем отличаются орлы от прочих ястребиных? Тем что лапы у них полностью оперены? Какую роль это играет. У всех остальных ястребиных цевка, или как это называется - оголена.

И ещё интересно, сколько всего видов орлов существует? Орлы-змееяды это вроде строго говоря и не орлы, а отдельная группа. А из настоязих орлов я знаю только:
1)Беркут
2)Большой подорлик
3)Малый подорлик
4)Орёл-могильник
5)Степной орёл
6)И вроде бы ещё орёл-боец или орёл-воин

Есть ещё?

Сергей Коленов

Вам нужно найти книгу "Фауна мира. Птицы". Редкая книга, но в библиотеке наверняка есть. Там это подробно описано. Орлов НАМНОГО больше, чем Вы написали. Змееяды - не орлы, да.
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

Alexy

Это правыда, что американские грифы имеют конвергентное сходство с соколообразными, и независимо выделились из древних аистообразных?

Panthera Atrox

Американские грифы это отдельное подсемейство.

А скока гарпия существует в Южной Америке?

Кто может помочь с инфой про орла-воина?

Panthera Atrox

Кто знает что за орёл - Kenyan Eagle? Это то же самое что и орёл-воин или это другой вид?

Nestor notabilis

Цитата: "Alexy"Это правыда, что американские грифы имеют конвергентное сходство с соколообразными, и независимо выделились из древних аистообразных?

Интересно... даже очень! я не знал об этом.
любопытно, что аистообразные вообще настолько склонны к хищничеству, где бы ни жили... Любой крупный аист - потенциальный охотник, а марабу - один из самых эффективных падальщиков мира и его почти полный американский эквивалент жил еще и в позднеплейстоценовом Новом Свете.

Касательно орлов - насколько я понял, сегодня самые крупные орлы мира - филиппинский обезьяноед, американская гарпия и т.д. - собственно орлами не являются вообще. Их, вроде бы, оценивают как гигантских ястребов. Соответственно - даже пропорции тела, крыльев и манера охоты + биотоп, в котором эти птицы обитают - типичны для лесных ястребов, только размеры другие в силу иной добычи.

Очень любопытно, что самый большой орел за всю историю Земли - орел Хааста или Harpagornis moorei, по оценкам ДНК, вроде бы, считается ближайшим родственником двух мелких австралийских видов, по размерам меньше нашего степного. Крупнейший в сегодняшней Океании и Австралазии вилохвостый орел к гиганту гарпагорнису отношения не имеет.
И тоже интересно, что этот вымерший исполин, также как и гарпия и обезьяноед, был жителем густого леса и имел ястребиные пропорции тела. И техника охоты была тоже ястребиной - птица сидела на высоком дереве, высматривая добычу и срывалась в бросок, пользуясь прикрытием веток, а не парила в высоте и не падала на добычу с неба, как делают настоящие орлы.

Вот любопытно - это закономерность, что именно лесные хищные птицы, фактически - ястребы - могут достигать максимальных для активно охотящейся птицы Земли размеров, а горные орлы, парящие в открытом небе - нет?

Panthera Atrox

Да, и интересно, почему у гарпии такие гипертрофированные лапы, ведь её пища в основном мелкие обезьяны. А беркут порой охотится на горных козлов...
А самый большой это вроде белоплечий орлан. И нахрена орланам такие размеры если они питаются почти только рыбой?

Кто знает, почему у орлов в отличие от всех остальных дневных хищников полностью оперены лапы?

Panthera Atrox

Да, и интересно, почему у гарпии такие гипертрофированные лапы, ведь её пища в основном мелкие обезьяны. А беркут порой охотится на горных козлов...
А самый большой это вроде белоплечий орлан. И нахрена орланам такие размеры если они питаются почти только рыбой?

Кто знает, почему у орлов в отличие от всех остальных дневных хищников полностью оперены лапы?

Panthera Atrox

На сайте, ссылку на который я давал в самом начале приводятся сравнительные характеристики кенийского орла. Такого названия я больше нигде не нашёл, но там есть также научное название этого орла - Stephanaetus coronatus, то есть венценосный орёл. Я про него вроде слышал раньше. В поисковике нашёл кучу фоток - он очень похож на орла-бойца (Martial Eagle), но у него другое латинское название. Живут практически в одних и тех же местах, способ охоты тот же, оба - крупные орлы, может это одно и то же?

Alexy

Родственные связи и состав отряда аистообразных весьма дискуссионны. Чаще всего в отряде выделяют 5 современных семейств, группируемых, как минимум, в 3 подотряда - монотипичные Аrdeae, Sсорi и включающий 3 семейства Сiconiae. Раньше к голенастым в ранге подотряда относили и семейство фламинго, либо сближали его с ибисами, и через эту группу всех голенастых считали родственниками гусеобразных.

В настоящее время считаются доказанными высокая степень обособленности и отрядный ранг фламинго. Через американских грифов аистообразных сближали с хищными птицами, однако выяснилось, что американские грифы, без сомнения, происходящие от аистов, к настоящим хищникам отношения не имеют и сходны с ними лишь конвергентно. Исходя из общности ряда анатомических и биохимических признаков, Аrdеае сближают с бакланами и змеешейками, а Сiconiae с пеликанами (вплоть до включения в семейство пеликановых китоглава).

В системе, основанной на сходстве структур ДНК, в отряд аистообразных включают рябков и ржанкообразных (подотряд Сharadrii), а также всех дневных хищных птиц, трубконосых, веслоногих, пингвинов, гагар, поганок, фламинго (на правах разных семейств подотряда Сiconii). В таком расширенном объеме отряд объединяет около 30 семейств и более 1000 видов птиц. В работах Е.А.Коблика принят более традиционный объем отряда - 113 видов.

По материалам книги Е.А. Коблик «Разнообразие птиц», Москва, Издательство МГУ, часть 1.

Подотряд ·Цаплевые - Ardeae
   * Семейство ·Цаплевые - Ardeidae

Подотряд ·Молотоглавы - Scopi
   * Семейство ·Молотоглавы - Scopidae

Подотряд ·Аистовые - Ciconiae
   * Семейство ·Аистовые - Ciconiidae
   * Семейство ·Китоглавы - Balaenicipitidae
   * Семейство ·Ибисовые - Threskiornithidae
http://www.apus.ru/site.xp/051055057.html

Panthera Atrox

Давайте всё же вернёмся к орлам-бойцам:-)

Кстати, давно интересует, у кого самый большой размах крыльев?
Мнения расходятся, но всегда споры относительно этих птиц - андский кондор, альботрос, марабу и кумай. Кумай по-моему самая большая хизная птица вообще.

P.S. Как будет правильно - кОндор или кондОр?

Nestor notabilis

самый большой размах крыльев летающей птицы, известный науке сегодня, это Argentavis magnificent, если я не ошибаюсь, 8,5 метров.
Южная Америка, миоцен.

Мах. размах крыльев летающей птицы из современной биоты (птица вымерла в начале голоцена) - Teratornis incredibilis, близкий родственник калифорнийского кОндора - 5,5 м. Северная Америка, поздний плейстоцен.

Сегодня - странствующий альбатрос, 3,3 м, Мировой океан, Антарктида.

Panthera Atrox

А второе место как я понимаю делят марабу, кондор и кумай? У них вроде по три метра.

Nestor notabilis

насколько я знаю, второе место - все же кондор, а потом уже птицы Старого Света.

Panthera Atrox

Ясно... Я просто в московском зоопарке такого здорового кумая видел - больше кондоров.