Портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ объявляет о старте проекта «Учёный и СМИ»

Автор chief, июля 30, 2012, 22:04:36

« назад - далее »

Митрич

Уважаемый Василий Андреевич. Спасибо Вам за терпение в этом разговоре, уверен, что он останется нетщетным!
По теме:
Думаю, что ситуация все же имеет приемлемое решение. Никто, конечно, не ожидает, что маститые академики или весь поголовно личный состав научных заведений обратятся в неистовых популяризаторов науки в духе и силе Перельмана ) Скорее, речь идет об их отдельных представителях, у которых чувство социальной ответственности или, к примеру, гражданская позиция проявлены больше других. Именно эти в хорошем смысле «экстремисты» призваны соединить ученое сообщество с охлосом при посредстве медийных структур.
Конечно, сегодня рукопожатно стало не делать общее дело, а ругать все вокруг, но я уверен, что эти неравнодушные ученые смогут выделиться из «интеллигентской» среды и вместо клеймения кровавого режыма сделать что-то общественно полезное.
Вряд ли за их комментариями будет стоять такая уж заметная очередь представителей СМИ, во всяком случае, на первых порах. Но примеры Маркова и Еськова внушают определенный оптимизм.
Что касается замкнутого круга, то я думаю, мы скорее имеем дело с омнипотентной тканью ))) Что бросим в нее, то и прорастет. Вампиры и календарь майя там уже вызревают, но не запрещены и флюиды научной грамотности. Думаю, задача перетянуть на свою сторону даже нескольких потенциальных рентв-зрителей уже выглядит неплохо?

Ярослав Смирнов

Цитата: Митрич от августа 11, 2012, 22:18:35
Не ходить на советы нечестивых (с) - это неплохо, но может быть, столько толковых людей, что здесь собрались, придумают, как обратить ситуацию не просто к отсутствию вреда, но к вящей пользе?
На мой взгляд - важным элементом, позволяющим как выработать мотивацию к получению информации, так и улучшить её восприятие - является её эмоциональная окрашенность. И тут помощь лженауки неоценима. Типичный пример - труды Резуна. Играя на эмоциональной (и не только) значимости темы второй мировой, при общей убогости литературных и демагогических приёмов - достиг высокой популярности, а учитывая ту же убогость в методическом плане - в игру "найди страницу, где Резун не врёт" могут играть даже интересующиеся темой старшеклассники. Отсюда же холиворы в интернетах, и, соответственно, в печатной литературе.
Лично мне в данном контексте интересным представляется товарищ Поршнев (как последовательный атеист). Издать (пусть даже в он-лайн варианте) те из трудов Поршнева, что относятся к антропогенезу, броские заголовочки, красивые картинки, дополнения, приложения, комментарии "специалистов", сдобрить эмоционально значимыми криптозоологическими, расистскими, либеральными и богоборческими выводами (побольше эпатажа), скормит хомячкам, после чего дождавшись начала бурления фекальных масс - чёткими аргументами и логикой громить их. Т.е. вначале - "Ледокол человечества", "Год М", "Последние троглотидиды", а дальше - "Антипоршнев", "Истинная история антропогенеза", и, безусловно - новые издания Дробышевского, которые благодаря обилию фактологического материала и беспристрастности автора могут использоваться всеми участниками срача.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

#32
Цитата: Митрич от августа 15, 2012, 00:09:56
Конечно, сегодня рукопожатно стало не делать общее дело, а ругать все вокруг,
Ну дак это не только сейчас. Ещё у Маршака хорошо описан процесс формирования неконструктивного критиканства у "свободомыслящих".
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=4357
Нам лунный свет работать не мешает.

chief

Цитата: Ярослав Смирнов от сентября 10, 2012, 12:48:30
Цитата: Митрич от августа 15, 2012, 00:09:56
Конечно, сегодня рукопожатно стало не делать общее дело, а ругать все вокруг,
Ну дак это не только сейчас. Ещё у Маршака хорошо описан процесс формирования либерально-мыслящей интеллигенции.
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=4357

Ярослав!
О "либеральной интеллигенции" - пожалуйста, не здесь.
МОДЕРАТОР

Ярослав Смирнов

Цитата: chief от сентября 10, 2012, 20:13:08
О "либеральной интеллигенции" - пожалуйста, не здесь.
МОДЕРАТОР
Понял, исправился.
Нам лунный свет работать не мешает.

tilma

Свежая публикация по теме:
"Вакуум в головах". Ученые обсудили псевдонаучный фильм «Структура вакуума», снятый киностудией «Леннаучфильм»
http://www.gazeta.ru/science/2012/10/02_a_4795961.shtml

chief


sanj

дробышевского в школе злословия показывают по нтв. он что-то про неандертальцев рассказывает

Дж. Тайсаев

Цитата: sanj от декабря 16, 2012, 01:27:13
дробышевского в школе злословия показывают по нтв. он что-то про неандертальцев рассказывает
а чего уж с ним то злословить? Нормальный учёный, с юмором, но без всех этих антинаучных глюков
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 16, 2012, 10:44:39
Цитата: sanj от декабря 16, 2012, 01:27:13
дробышевского в школе злословия показывают по нтв. он что-то про неандертальцев рассказывает
а чего уж с ним то злословить? Нормальный учёный, с юмором, но без всех этих антинаучных глюков

Хорошая передача, кстати. Очень доброжелательные (в данном случае) ведущие.

http://rutube.ru/video/8df3c81801220fba25d16af68545605f/

василий андреевич

Цитата: chief от декабря 17, 2012, 11:41:07
http://rutube.ru/video/8df3c81801220fba25d16af68545605f/
Посмотрел, с пользой посмотрел. Там, в частности, очень мельком прозвучало: неандры, как "моно"культура, кромы, как "поли"культура. А это уже мой больной и мучительный вопрос. Условно, такой, что с меньшим мозгом (можно читать и с большей "глупостью", но и большей экономичностью) наш предок превзошел выживаемостью неандра.
  Поликультура одного вида возможна при внутрифункциональных психофизиологических различиях. И именно эти различия единят сообщество, как то самое загадочное "единство многообразия", о котором столько разговоров проходит впустую.
  Я понимаю, что это уже за рамками палеоантропологии, но ведь и насегодня мы единственный вид, который имеет столь много явных различий даже в одной группе сотрудников по работе, что делать акцент на психологической виргации человека вполне уместно.
  Отсюда - человек стал человеком благодаря не просто разделению труда, но разделение труда стало возможно благодаря дроблению по психофизическим функциям. Как тут может пропилить Юнговская классификация, пока оставляю в стороне.