Портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ объявляет о старте проекта «Учёный и СМИ»

Автор chief, июля 30, 2012, 22:04:36

« назад - далее »

Митрич

Цитата: chief от августа 07, 2012, 12:27:50
Монетизация - это хорошо, только сильно я сомневаюсь, что в России шибко заработаешь на науч-попе. Есть конечно единичные примеры...
так ведь и, олимпийски выражаясь, и число подходов пока было невелико

Арон.

 
Цитата: Митрич от августа 07, 2012, 11:47:34
Цитата: ARON от августа 07, 2012, 11:46:07А, собственно, чего плохого в самореализации и монетизации, если они достигаются честным путём, то есть без жульничества?
А почему вы решили, что в них есть что-то плохое?
Это по-нашенски - вопросом на вопрос ;). Я, разумеется не вижу в этом чего-то a priori плохого.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Митрич

Цитата: ARON от августа 07, 2012, 12:56:24
Это по-нашенски - вопросом на вопрос ;). Я, разумеется не вижу в этом чего-то a priori плохого.
Так ведь и я не имел ввиду ничего плохого, уверяю вас. Лэхаим )

sanj

Цитата: chief от августа 07, 2012, 12:27:50
Монетизация - это хорошо, только сильно я сомневаюсь, что в России шибко заработаешь на науч-попе. Есть конечно единичные примеры...
это даа

василий андреевич

Вот навскидку два мнения, уж не помню от кого. (по памяти)
"Ученый - это человек, удовлетворяющий свое любопытство за государственный счет".
  А вот когда английская королева хотела наградить своих академиков, то главный воскликнул: "не делайте этого, ведь тогда в науку полезут проходимцы".

Идеален, даже идеалистичен, тандем науки и "бизнеса". А вот что бы быть популяризатором, доводящим рутину поисков до дедективной истории, понятной "домохозяйке" - это уже талант, граничащий с гениальностью. Таковых действительно единицы.

Но ведь вопрос пока действительно в том, как на "альтруистическом стимуле" преградить путь к бизнесу СМИ через прямое искажение научных фактов?

Митрич

Цитата: василий андреевич от августа 11, 2012, 11:50:24
Но ведь вопрос пока действительно в том, как на "альтруистическом стимуле" преградить путь к бизнесу СМИ через прямое искажение научных фактов?
Все бы вам преграждать, вот ведь старая школа ))) А если не запрещать и не пущать, а как-нибудь популярненько, доступненько, а?

василий андреевич

Цитата: Митрич от августа 11, 2012, 16:46:32
А если не запрещать и не пущать, а как-нибудь популярненько, доступненько, а?
Так популярненько и доступненько я излагал своему сыну, а теперь внучке. Сын вроде усваивал, а внучка уже думает, что деда врет, ведь умненькая тетя вчера по РЕНке сказала, что на марс нам летать не дают сверхразумные марсиане... И в самом деле, зачем новому поколению задумываться о сложности инженерии, если, ясен пень, все элементарно, все не от нас, а от соизволения Свыше.
  Есть единственный цивилизованный способ "запрета" - это судебный процесс с денежным наказанием. Правда до этого еще необходимо дорасти, дорасти, а не прыгнуть разом. Юрист с широкой эрудицией для того, что бы выуживать искажения научно обоснованных фактов, и, извините, впердоливать иск на благо науки и себя любимого. Нет страха пред иском - можно зарабатывать на лжи, не гнушаясь. Бессмысленно надеяться на самопроизвольность процесса рождения меценатства там, где успеть урвать свой кус является достоинством высшей пробы.

Митрич

Василий Андреевич, не думаю, что исками можно добиться чего-либо. Не секрет, что у СМИ имеются свои, так сказать, пулы экспертов. Исками вы просто подчистите эти пулы, оставив в них самых лояльных и вычеркнув скандальных, потому что обращение в суд - это именно скандал, из которого, кстати, толковое СМИ еще сможет выжать себе немного пиара. Вряд ли от всего этого выиграют зрители.

василий андреевич

Цитата: Митрич от августа 11, 2012, 20:53:43
Вряд ли от всего этого выиграют зрители.
Наверняка Вы правы. Это все равно что отбросив пистолет "на равных" сражаться клыками со львом.
Но как применять честность в игре с "каталой" и не проиграть? Вроде один выход - не садиться играть. Но ведь именно это и невозможно допустить в нашем случае (Медникова).

chief

Цитата: Митрич от августа 11, 2012, 20:53:43
Василий Андреевич, не думаю, что исками можно добиться чего-либо. Не секрет, что у СМИ имеются свои, так сказать, пулы экспертов. Исками вы просто подчистите эти пулы, оставив в них самых лояльных и вычеркнув скандальных, потому что обращение в суд - это именно скандал, из которого, кстати, толковое СМИ еще сможет выжать себе немного пиара. Вряд ли от всего этого выиграют зрители.


Иски необходимы в воспитательных целях. Например, после пары вот таких: http://antropogenez.ru/interview/529/
- кое-кто десять раз подумает, прежде чем мухлевать с комментариями.

Митрич

Василий Андреевич, аналогии - довольно тонкая штука. Я бы привел свою: это все равно что подавать иск против льва за применение им клыков. Собственно говоря, мне понятны эмоции уважаемых ученых, но почему, почему вы все больше о том, как бы не подставиться, а не о том, как сделать публике лучше? Вон посмотрите на буржуев (чтоб им пусто было) - все популярные издания все палеонтологические новости публикуют в течение пары дней после выхода научных статей, причем с развесистыми комментариями авторов и какого-нибудь стороннего спеца. Как бы нам такого достичь?
Chief - этот кто-то и думать не станет, просто вычеркнет вас из списка экспертов, и дальше с трехголовых гигантов с андромеды будут рвать покровы "биолог Василий Пупкин" или вообще просто какой-нибудь Б.Питомник. Не ходить на советы нечестивых (с) - это неплохо, но может быть, столько толковых людей, что здесь собрались, придумают, как обратить ситуацию не просто к отсутствию вреда, но к вящей пользе?

chief

ЦитироватьChief - этот кто-то и думать не станет, просто вычеркнет вас из списка экспертов, и дальше с трехголовых гигантов с андромеды будут рвать покровы "биолог Василий Пупкин" или вообще просто какой-нибудь Б.Питомник.

Этот кто-то должен знать, что иск может последовать при искажении комментария ЛЮБОГО ученого. Форма для иска в свободном доступе.
Будут работать аккуратней.

Цитировать
Не ходить на советы нечестивых (с) - это неплохо, но может быть, столько толковых людей, что здесь собрались, придумают, как обратить ситуацию не просто к отсутствию вреда, но к вящей пользе?

Одно другому не мешает. План действий уже есть. Список вопросов - на сайте.

василий андреевич

Цитата: Митрич от августа 11, 2012, 22:18:35
как обратить ситуацию не просто к отсутствию вреда, но к вящей пользе?
Это может быть взято как девиз.
Да, в юности своей я с большим удовольствием зачитывался о всяческих чудовищах и чудностях. Более того, рассказами именно о них завоевывал авторитет у товарищей. Но одно дело завлечь публику и дать обоснованный комментарий, другое - переиначивать высказывания приглашаемых экспертов. Первое - это рекламный трюк, второе - юридически наказуемое правонарушение.
  Ясно, что муторное обучение в СМИ не сработает, ну не найдутся ни спонсоры, ни рекламодатели. Но ведь есть каналы типа энимал пленет, смотримые с удовольствием и детьми, и взрослыми. Как в иных СМИ, тут Вам, Митрич, карты в руки. И как Вы сказали, можно начать с альтруистических устремлений, которые могут вывести и на получение гонораров. Если, допустим, РЕН ТВ будет бойкотироваться, то его редакторы должны придти к осознанию, что проигрывают иным каналам от такого бойкота.

Митрич

Цитата: василий андреевич от августа 13, 2012, 09:43:09Если, допустим, РЕН ТВ будет бойкотироваться, то его редакторы должны придти к осознанию, что проигрывают иным каналам от такого бойкота.
Мне кажется, что уровень подготовки аудитории Рен-Тв, да и любого другого канала, не предполагает критического отношения к источникам. То есть имена-регалии-места работы вещающих с экрана голов не то чтобы не оцениваются, а скорее даже и не воспринимаются подавляющим большинством зрителей. Пример - цикл передач, кажется как раз на Рен-Тв, про мистическую Москву или что-то такое. В роли авторитетов-экспертов там выступают "писатели", "краеведы" и прочие ничего не значащие объективно персонажи. И ничего - жива передачка.
Так что я уверен - пробивать дорогу к широкой публике нужно со стороны науки, и не исками-угрозами, а чем-то более эээ конструктивным.

василий андреевич

Цитата: Митрич от августа 13, 2012, 12:10:57
Так что я уверен - пробивать дорогу к широкой публике нужно со стороны науки, и не исками-угрозами, а чем-то более эээ конструктивным.
Чуть поразмышлял на своем уровне информированности, замкнутые круги получаются. Я года четыре поработал в инжиниронговой фирмочке, пытавшейся заработать на посредничестве между изобретателями и производителями (тихим сапом разорились). Но там хоть видимые пути были.
  А тут академической (почти что фундаментальной) науке предлагается "идти в массы", да еще так, что бы массы готовы были за это платить, ну хотя бы своим интересом. Посредником должен быть журналист, заботящийся о своем рейтинге. Так что повисает именно вопрос о журналисте. И именно ему отводится роль "ужа на сковородке".
  Да кабы жуналисты боролись за право получить интервью именно у "академиков", а "академики" выбирали к кому соизволить "снизойти". И если так устроено общество, что ему интереснне услышать о скндальном "разводе-разоблачении-унижении" академика, чем о его исследованиях, то публика получит свою серую кошку, даже если ее и нет.
  Остается только нарабатывать пусть узкую, но аудиторию с четко ограниченными рамками и не замахиваться на открытия века. Такую аудиторию нарабатывал канал Культура, многие смотрели его только ради отсутствия рекламы. Но и на нем сказываются всеобщие тенденции...
  "Круг" - нет аудитории - нет денег, а аудитория через скандал интересов. Остается только нарезать круги, которые будут клониться то в одну, то в другую сторону. Народничество же на нашей почве известно чем заканчивалось. И иски - один из вариантов подтянуть "круг" в свою сторону.