Участвуют ли российские ученые-молекулярщики в палеогеномных исследованиях?

Автор Dessa, июня 14, 2012, 00:43:22

« назад - далее »

Dessa

Меня, как молекулярщика интересует. :)
Тоже когда-то мечтала стать антропологом. ::) За неимением соответствующих факультетов и кафедр ушла в мол. биологию. Но почему-то по-прежнему тянет меня в антропологию... С интересом почитываю новости про секвенирование геномов неандертальца, денисовцев... Вот бы поучаствовать бы в подобном проекте...  ::)

chief

Цитата: Notch от июня 14, 2012, 00:43:22
Меня, как молекулярщика интересует. :)
Тоже когда-то мечтала стать антропологом. ::) За неимением соответствующих факультетов и кафедр ушла в мол. биологию. Но почему-то по-прежнему тянет меня в антропологию... С интересом почитываю новости про секвенирование геномов неандертальца, денисовцев... Вот бы поучаствовать бы в подобном проекте...  ::)

Знаю, что в Москве что-то планируется на эту тему. Могу узнать для Вас.

chief

Вот ответ Светланы Боринской (Институт общей генетики РАН):

"Российские антропологи и генетики проводят палеогеномные исследования,
часть из которых ведется в сотрудничестве с зарубежными лабораториями
(Германия, Астралия, Япония и др.).
В Москве в Институте общей генетики РАН ведутся такие исследования,
оборудованы специальные помещения для исследования древней ДНК (рук.
Е.И.Рогаев), в котором проводился анализ ДНК из констных останков
людей и животных.
см статью об этом на сайте Антропогенез http://antropogenez.ru/article/81/

Сотрудник ИОГен РАН и МГНЦ РАМН О.П.Балановский участвует в
антропогенетических исследований древних образцов, найденных на
территории России.
Исследования денисовского человека и других сибирских образцов велись
новосибирскими учеными под руководством академика А.П.Деревянко.
Обращайтесь - поработаем :)"

Dessa

Спасибо большое за информацию!
Жаль, конечно, что в Петербурге таких исследований нет... :-[

Дж. Тайсаев

Цитата: Notch от июня 15, 2012, 23:27:37
Спасибо большое за информацию!
Жаль, конечно, что в Петербурге таких исследований нет... :-[
почему нет, у меня друг из Канады как раз через Питер со мной сотрудничал. Наберите в поиске "Михаил Темош"
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

Это наверно очень интересно)) Нашли кости, исследовали геном, а там бац, что то новое, какое то открытие :)
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Питер

Несмотря   на  мнение    уважаемого Chief,   в  реальности  таких    работ в  России    практически  нет.  Хотя   попытки   были  - в  Новосибирске  и  Москве.   Но   это  не   совсем    палео  -   например,  попытка  анализа   образцов    из  скифо-сарматских   захоронений.  Ну  и все  что   было  -    митохондрии  и Y  без   глубокого  ресиквенса.  Главная   проблема   - особо  чистые  помещения   для   работы  с  палеоДНК.
А  оно  вам  надо  ?

chief

Цитата: Питер от июня 22, 2012, 09:16:28
Несмотря   на  мнение    уважаемого Chief,   в  реальности  таких    работ в  России    практически  нет.  Хотя   попытки   были  - в  Новосибирске  и  Москве.   Но   это  не   совсем    палео  -   например,  попытка  анализа   образцов    из  скифо-сарматских   захоронений.  Ну  и все  что   было  -    митохондрии  и Y  без   глубокого  ресиквенса.  Главная   проблема   - особо  чистые  помещения   для   работы  с  палеоДНК.

Уважаемый Питер! Это мнение не моё, а Светланы Боринской из ИОГен РАН.

Вопрос: а разве у нас с генетикой сунгирцев не работали?

Dessa

Ну, а если дистанционно? Не обязательно непосредственно работать с ДНК.
Готовые последовательности кто изучает? Где их можно посмотреть, поработать с ними?  :)

Питер

С     сунгирцами  -   работали,   секвенировали   мтДНК  (частично  -  первый  гипервариабельный  сегмент).    По-моему,  ничего   не   опубликовали ...
Насчет  работы  с   сиквенсами     -   можно   скачать   геномы   неандеров  у   Паабо.  Можно  скачать  сиквенсы  с  100  геномов.  И  работать с  ними  -   если  есть     хороший   комп  (точнее,  рабочая  станция).   Программы      общедоступные  тоже  качаемы  -    особенно  если  шарите в  Линуксе  и      захотите      закопаться в  R.    Из  тех в  кто в  России  может  работать с   большими      объемами  сиквенсов с  точки   зрения   биоинформатики  -   Гельфанд в    ИППИ  РАН,     лаборатория  в  ИОГене (фамилию   дамы-заведующей   просто  не  помню),   Певзнера  в  Питере.   Но  их  них  вроде  как  никто   древними  ДНК  не  интересуется   как   научной    проблемой.  Все-таки   сливки  снимает    тот,  кто  секвенирует   -     палеосиквенс в  общем  доступе     появляется  только  после  выхода с  главной    статьи. 
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

ЦитироватьС     сунгирцами  -   работали,   секвенировали   мтДНК  (частично  -  первый  гипервариабельный  сегмент).    По-моему,  ничего   не   опубликовали ...

Почему?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Питер

Ну  не я  же  делал ...   По   крайней    мере в   нормальных   биологических   журналах  ничего      не  нашел,   а  если что-то  было в  каком-то   "Вестнике"   -  то  считай  и  не   было.  Или  было  в  журналах  исторических\археологических   -  но  там   я  искать  не  умею  и  их   базы  не  знаю.   
Делали    у  Полтарауса   в Институте молекулярной    биологии,  он  и  сейчас  там  и  если интересно  -    можно    навести  справки.
А  оно  вам  надо  ?

Dessa

То есть до сих пор неизвестно кто их потомки, к кому они ближе?
Как-то смотрела краем глаза по тв репортаж. В Германии генотипировали останки людей (не очень старые, сколько-то там тысяч лет), найденных в одном селении. А потом изучили генотипы местных жителей. И что? Нашли потомков.  :)

Dessa

М.б. и у сунгирьцев живут поблизости потомки.:) Или, наоборот, мигрировали куда-то. А куда?

valeryz2001

Сунгирцев делал Полтараус, не опубликовал, если не считать статьи в Хомо Сунгиренсис (есть электронная на сайте Бужиловой). Он же делал с Куликовым девочку с Ямала и пару десятков средневековых с Белого озера. Еще кое-что делали они, но наружу не вышло вроде. Потом Куликов кажется перешел из Энгельгардта в другой коллектив, не знаю куда именно, и там тоже работал с древней днк. Даже что-то публиковал по теме.

Про Воеводу и Пилипенко можете погуглить, у них есть работы по Алтаю и Зап Сибири - Укок например, а не так давно Барабинская степь.

Лаборатория нормально оснащенная для работы с древней днк есть только в Томске и появилась в этом году. То есть в общем-то все что делалось у нас раньше - делалось против правил. Иногда даже грубо против правил, например в Казанском универе еще несколько лет назад делали ПДРФы древней днк что категорически запрещено из-за непроверяемости метода. И публиковали при этом работы :)

Что касается Олега Балановского - он ездит в Австралию, там одна из лучших лабораторий, у нас с Хааком из Аделаиды кое-что опубликовано совместное по неолиту. Скоро будут статьи по Оленьему Острову и еще некоторым интересным участкам. Другие коллективы из России и СНГ сотрудничают с Паабо и еще несколькими крупными центрами, публикуются неплохо. Но чтобы первыми авторами по древней - на это получат право только томские когда что-нить самостоятельно отсеквенируют :)