Внешний вид ХСС восточной Африки 75000 лет назад?

Автор Ksanf, июня 05, 2012, 10:29:43

« назад - далее »

Ksanf

Доброго дня, уважаемые форумчане.
У меня хобби, писать фантастические тексты. Мой новый проект это попытка написать текст в жанре альтернативной истории, где развилка идет через 10 лет после Тобы. Нужна помощь с описательной частью внешнего вида людей современного типа, проживающих 75,000 лет назад на территории восточной экваториальной Африки (более точное место примерно нац парк Маго). А то я в затруднении, как описывать? Сам я вижу 2 варианта кого брать как "прообраз" это или кайсайцы или австралоиды. Буду благодарен за помощь.
Страничка с текстом:
http://samlib.ru/z/zajcew_aleskandr/i1.shtml
З.Ы. Уважаемые модераторы, если тема не в том разделе, просьба перенести её в тот которому она соответствует.

langust

#1
Субъективно. Люди из племени, вышедшего из Африки, должны иметь облик ближе к капоидам - представителям современной койсансой расы. По всей вероятности, имели смуглую кожу, темный цвет волос, мужчины были безбородыми, женщины "страдали" стеатопигией. Во всяком случае, андамандские  женщины выглядят похоже.
Предки австралийских аборигенов "по пути" смешивались, по крайней мере, дважды: с неандертальцами в составе того самого "первоплемени", и с "алтайцами" - несколько позднее. Их геном процентов на десять "разбавлен" евроазиатскими включениями. Возможно, отсюда шикарные волосы, бороды и тело, покрытое заметной шерстью.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ksanf

Цитата: langust от июня 05, 2012, 13:05:50
Субъективно...

Спасибо, примерно такая логика и у меня. Только вот я не знал о таком высоком % геноме наших "кузенов" в генетике австралоидов. И еще не думаю, что стеатопигия обязательное условие.
Получается:
кожа: Буровато-желтая, темная.
рост: 160-170см.
волосы: короткие курчавые.
Лицо: высокие скулы, крупные глаза, широкий нос, губы нормальные привычны современному человеку. Лицо не "острое" а скорее" приплюснутое".
Соотношение длины ног к длине тела, больше европеоидное, нежели монголоидное.

Примерно так?

langust

Цитата: Ksanf от июня 05, 2012, 13:26:40
Получается:
кожа: Буровато-желтая, темная.
рост: 160-170см.
волосы: короткие курчавые.
Лицо: высокие скулы, крупные глаза, широкий нос, губы нормальные привычны современному человеку. Лицо не "острое" а скорее" приплюснутое".
Соотношение длины ног к длине тела, больше европеоидное, нежели монголоидное.

Примерно так?
Похоже на то... . Иначе говоря, высокая степень неотеничности в облике. То есть, мы более похожи на своих детей, нежели другие виды людей, жившие в те времена.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ksanf

Цитата: langust от июня 05, 2012, 13:51:03
Похоже на то... . Иначе говоря, высокая степень неотеничности в облике. То есть, мы более похожи на своих детей, нежели другие виды людей, жившие в те времена.
Хмм. Т.е. возможен большой разброс параметров у детей одной пары родителей? Я правильно понял?

langust

Цитата: Ksanf от июня 05, 2012, 13:26:40
Только вот я не знал о таком высоком % геноме наших "кузенов" в генетике австралоидов. И еще не думаю, что стеатопигия обязательное условие.
На самом начальном этапе заселения сапиенса в Азию, он получил от неандертатьцев несколько процентов генома (осталось примерно по 2,5% у всех неафриканцев). А современные меланезийцы и австралийские аборигены имеют до 5,6% "примеси от денисовцев".
Стеатопегия вовсе не обязательна. Во всяком случае, в той степени, которая есть у готтентотов.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Ksanf от июня 05, 2012, 13:57:56
Цитата: langust от июня 05, 2012, 13:51:03
Похоже на то... . Иначе говоря, высокая степень неотеничности в облике. То есть, мы более похожи на своих детей, нежели другие виды людей, жившие в те времена.
Хмм. Т.е. возможен большой разброс параметров у детей одной пары родителей? Я правильно понял?
Не вполне. Речь идет о похожести взрослых людей на своих детей. Даже у детенышей шимпанзе в самом нежном возрасте лицо плоское, лоб высокий, надбровные дуги не развиты, череп имеет округлую форму. То есть, сапиенс кабе так и не "повзрослел"... .  ;)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ksanf

Цитата: langust от июня 05, 2012, 14:01:48
То есть, сапиенс кабе так и не "повзрослел"... .  ;)
Понял. У меня к вам еще уточняющий вопрос. Капоиды это все же раса сформированная степью и формировавшаяся 70 тысяч лет (ну или около того). Вот и думаю, какие отличия могли быть у племен живших в джунглях? Можно ли строить какие-то предположения на этот счет?

langust

#8
Цитата: Ksanf от июня 05, 2012, 14:12:49
Цитата: langust от июня 05, 2012, 14:01:48
То есть, сапиенс кабе так и не "повзрослел"... .  ;)
Понял. У меня к вам еще уточняющий вопрос. Капоиды это все же раса сформированная степью и формировавшаяся 70 тысяч лет (ну или около того). Вот и думаю, какие отличия могли быть у племен живших в джунглях? Можно ли строить какие-то предположения на этот счет?
Вряд ли какие существенные изменения могли произойти: те же индейцы Амазонии по облику ненамного ушли от своих "степных" братьев. Ну, разве что, измельчают от голодухи и вследствие генетической изоляции от других племен... .
И потом, 100-10 тлн - время "ледникового периода" на Земле. В той же Восточной Африке и "джунглей"-то не было, как таковых.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ksanf

Цитата: langust от июня 05, 2012, 14:21:05
И потом, 100-10 тлн - время "ледникового периода" на Земле. В той же Восточной Африке и "джунглей"-то не было, как таковых.
Вообще-то судя по данным о уровне океана, который перед Тобой был почти аналогичен нынешнему, то было время его спада. Хотя можно сказать проще: авторским допущением к одному из берегов озера Рудольф подступают джунгли :-)

langust

Цитата: Ksanf от июня 05, 2012, 14:28:22
Вообще-то судя по данным о уровне океана, который перед Тобой был почти аналогичен нынешнему, то было время его спада. Хотя можно сказать проще: авторским допущением к одному из берегов озера Рудольф подступают джунгли :-)
В Северном полушарии были сильные осцилляции температур, так что в разное время было по-разному. Однако же, в тропических областях температуры не так сильно изменялись.  Разве что они были всегда ниже, чем скажем, в настоящее время. А вот влажность могла изменяться существенно. У берегов рек и озер - тем более, наверняка были леса. Конечно, не такие огромные массивы как сейчас, но были.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ksanf

Цитата: langust от июня 05, 2012, 14:39:17
Конечно, не такие огромные массивы как сейчас, но были.
Сейчас там болота. Так что я предположил, что цикличность биоценоза могла там присутствовать, при изменении влажности и осадков. Рад, что мои предположения оказались не такими уж взятыми с потолка.

У меня есть еще вопросы, белые лакуны в моих знаниях. ЧТо бы не создавать новую тему, задам этот вопрос здесь:

Насколько фауна Африки в описываемый период и время, отличалась от нынешней? Вот о Америке, Евразии, даже Австралии такие данные я читал, а вот о Африке нет нигде. Там что ничего не изменилось? Как бегали зебры, слоны, антилопы, буйволы, гиены, львы и прочее, так и бегают?

langust

По уровню моря: он был в указанное время существенно ниже, в соответствии с глобальными температурами, которые определяются по кернам бурения в Антарктиде. Что же до флоры и фауны того времени - тут есть палеонтологи, которые наверняка вам ответят.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ksanf

Цитата: langust от июня 05, 2012, 14:51:25
По уровню моря: он был в указанное время существенно ниже...

Опа. А я вот верил вот этому графику, на котором разница всего в 5-7метров, как раз перед резким спадом на цифре 75тыс.:

langust

Цитата: Ksanf от июня 05, 2012, 14:55:13
...разница всего в 5-7метров, как раз перед резким спадом на цифре 75тыс.:

Слишком схематический график. Есть основания предполагать, что с понижением глобальной температуры, растут и ледники. С их ростом идет и понижение уровня моря. На рисунке ниже показано: во время ледниковий в указанный период колебания составляли 20-60 м.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра