Что-то с карьера Ленинградской области

Автор shahboyar, мая 11, 2012, 19:47:34

« назад - далее »

shahboyar

В заброшенном карьере на берегу р. Оредеж в Ленинградской области на глубине 30 см. в песчано-гравийном  слое красного цвета обнаружено вкрапление размером 8х8 см, имеющее отличную структуру. Это прямоугольник тёмно-серого цвета со слюдяным блеском, имеющий ярко выраженную слоистую структуру. При малейшем прикосновении рассыпается в мелкую пыль. Данное вкрапление уходит вглубь карьера, поэтому его размер в глубину выявить не удалось. Рядом были найдены 2 куска размером примерно 5х7 см, выломанные из данного слоя. У одного куска сбоку виден скол, который при прикосновении не рассыпается. Подскажите, что это может быть? Понимаю, описание не полное, поэтому отвечу на все наводящие вопросы. Там же найдена окаменелость р-ром с рублёвую монету. Форма круглая, с выступами в форме иголок. Это может быть морской ёж или что-то иное? Снизу также виден небольшой скол, как будто это было от чего-то отломано (качество этого фото не удачное, извините...).

MrYee

Слоистая "штука" может быть минеральным образованием, на сайте есть люди, которые в этом разбираются. Шипастый шарик мне очень напоминает иглу морского ежа (Ссылку попозже найду), но я в фауне вашей местности не разбираюсь. Может кто-нибудь подскажет.

MrYee

Фото таких игл я пока не нашел. Может это и что-то другое.

shahboyar

Если это минеральное образование, то как-то странно оно образовалось... Единым чёрным прямоугольником  в массе красной гравийной смеси. По поводу "Ёжика" - думаю, это кто-то из иглокожих, но ничего похожего пока не нашла. А вам большое спасибо за ответы. Надеюсь, если что-то похожее найдёте - скините ссылку.

MrYee

http://www.ammonit.ru/foto/14413.htm Это игла морского ежа, они могут по форме быть вообще, как шарики.

Красная гравийная смесь может иметь, как наносной, так и искусственный характер, в неё много чего могло попасть.

viktorash62


Stemid

Цитата: viktorash62 от мая 11, 2012, 22:58:11
шипастый шарик - пирит

Скорее лимонит по какой-то органике, возможно, как раз игла ежа.

Квадратный фрагмент и остальные его части - похоже на асбест.

Сенсей

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/13898.htm"> Круглые иглы морского ежа </a>. Посмотрите,не похоже?

shahboyar

Цитата: Сенсей от мая 12, 2012, 12:17:09
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/13898.htm"> Круглые иглы морского ежа </a>. Посмотрите,не похоже?
Да, спасибо!!! Это точно как моя находка, теперь понятно, что за место скола внизу...

Митрич

По-хорошему завидую способности коллег диагностировать что-либо по фотографиям такого качества. И, кстати, - в Ленинградской области не жили морские ежи )))

shahboyar

Цитата: Митрич от мая 13, 2012, 01:07:43
в Ленинградской области не жили морские ежи )))
Но тем не менее, пройдя по ссылке, я убедилась, что это действительно моя находка!!! Таким образом, либо образец отличного качества - не иглы морского ежа, либо в Ленинградской области существовал хотя бы один морской ёж!!!

MrYee

то Митрич.
Ну если других нет то хоть что-то сказать))) Хотя это конечно непрофессионально и, более того не полезно.

то shahboyar
Разу уж Митрич говорит, что не было, значит не было))). Возможно игла попала туда каким-то образом, а может это и что-то другое. Если вам удастся найти ещё такие образцы или сфотографировать этот получше можно будет сказать точнее.


Сенсей

Митричу: не-не, за диагнозом это к специалистам,или врачам,а я только картинки предложил посмотреть!P.S. За коллегу-спасибо!:)

Медиал

#13
Какая отличная фотография "игл морского ежа"..- такая резкая, четкая, старательно отснятая! все бы такие!

:'(

Митрич

Друзья, мне чертовски приятно, что скромная запись в этой ветке вызвала столько откликов. Для продолжения разговора я бы предложил просить топикстартера Шахбояр выложить несколько новых фотографий обсуждаемой окаменелости. Впрочем, я действительно пока не уверен, что это окаменелость. Даже припоминаю, что сам нашел в ЛО чудесную фосфоритовую конкрецию, здорово напоминающую нечто палеонтологическое.
Так что было бы здорово увидеть более резкие фото с нескольких сторон, желательно показывающие нам разные по морфологии фрагменты.