Что-то с карьера Ленинградской области

Автор shahboyar, мая 11, 2012, 19:47:34

« назад - далее »

shahboyar

Цитата: Митрич от мая 13, 2012, 16:04:19

Так что было бы здорово увидеть более резкие фото с нескольких сторон, желательно показывающие нам разные по морфологии фрагменты.
Попробую завтра сделать, но у меня макросъёмка в ф\аппарате не удачная, близко снимать чётко не получается. Простите все, что из-за меня у вас разгорелся такой спор.

MrYee

Ничего плохого в таких дискуссиях нет. Это даже хорошо, что люди интересуются.

shahboyar

Извините, что так задержалась, были веские основания. Сделала фотографии, кажется - не плохие. С интересом жду информации от всех участников о вероятности происхождения.

Stemid

В общем-то, это может быть и объект естественного происхождения, ну а форма - игра природы.
Структура скорее песчаниковая.
Не видно место скола, которое характерно для иглы морского ежа.

MrYee

Я думаю не стоит расстраиваться если - это не окаменелость. У вас настоящие окаменелости довольно неплохие.

Митрич

Определенно какое-то стяжение, карбонатно-песчанистое, или с каким-нибудь другим цементом. Хорошо бы на него соляной кислотой капнуть.

shahboyar

Место скола, к сожалению, на фото видно плохо. Но если очень приглядеться - оно на верхней правой фотографии практически по центру (между трёх выпуклостей).
MrYee - жалко, что не окаменелость. Но эта штучка действительно находилась достаточно близко от земли - примерно на глубине 1 м., поэтому, наверное, не древность (я уж размечталась :().
Митричу - где же я возьму кислоту...
А вот по поводу ещё одной находки (слоистой) в этой же теме - может ли быть это асбест? Я его дома храню в коробке, а он опасен. Подскажите - и хранить страшно, и выбросить жалко, что же делать в итоге?

Stemid

Цитата: shahboyar от мая 23, 2012, 21:57:10
А вот по поводу ещё одной находки (слоистой) в этой же теме - может ли быть это асбест? Я его дома храню в коробке, а он опасен. Подскажите - и хранить страшно, и выбросить жалко, что же делать в итоге?

Точно ли это асбест, трудно сказать. Это было лишь предположение, основанное на Вашем описании.
Имхо, можно убрать в коробке куда-нибудь подальше. От такого кусочка вреда не будет. Но и пользы особой нет.