Природа мистических страхов

Автор Юрич, января 17, 2006, 10:00:02

« назад - далее »

Сталкивались ли Вы лично с мистическими событиями / явлениями?

Нет, никогда.
8 (57.1%)
Не уверен – вроде да, но возможно, это было не более, чем моё ощущение.
3 (21.4%)
Да, был такой опыт. Уверен, это было проявлением "потустороннего".
3 (21.4%)
Иное [желательно пояснить].
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

Голосование закончилось: января 17, 2006, 10:00:02

Вопрошающий

Цитата: "Gilgamesh""
"создало некую мнимую причинность "
В которой первобытные граждане живут постоянно, отправляясь на поиски колдунов, устраивающих им неурожаи, травмы и др.
Это ,как раз не  самое опасное ,некоторые ,например на выборы ходят ,там тоже мнимая причинность работает . Мало того ,покупая разные веши в магазине ,люди  думают ,что это НЕОБХОДИМЫЕ вещи ,в этом видят причину их покупки ,а причина ,оказывается вовсе не в необходимости, а в маркетинге. О мнимости и истинности причин ,можно говорить долго .....

Gilgamesh

Что интересно, в магических странах полноценной демократии сказочный принцип определения курса развития через выборы работает   :shock:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вопрошающий

Цитата: "Gilgamesh"Что интересно, в магических странах полноценной демократии сказочный принцип определения курса развития через выборы работает   :shock:
Упс. Какая фантастика !Замечательный пример "мифологизации малоизвестного". Одни мифологизируют Тибет ,а Вы ,Гильгамеш ,"страны с полноценной демократией". Читайте Маркса ,иль лучше Дж.К.Гилбрейта .

gleb

Еще одна мысль по-поводу...
Возможно, "мистический ужас" ощущается при опасности для нашей личности, "я", "операционной системы", если хотите. Это касается следующего:
- возможность разрушения психики;
- возможность изменения психики;
- возможность попасть в психическую зависимость от неких факторов
.
Во всех случаях тело остается "живым", но личность так или иначе меняется. И ей этого не хочется, ибо она не уверена в том, что сохранится как самость.
Тут мы должны рассмотреть еще и дополнение - "мистический кайф". Можно сказать, что он должен возникать тогда, когда некое воздействие на психику происходит мягко и она осталается "работающей и без глюков".

Nestor notabilis

Гильгамеш, Вы лучше просто съездите туда, в эти страны, и посмотрите сами, как прекрасно там реализуется воля большинства граждан страны и прочите радостные демократические ценности.
Особо рекомендую Марсель, Юг Франции и пригороды Вашингтона, ну и южные штаты в целом - тоже подойдет. Да и голландия - оч. хорошо. Местные рядовые аборигены очень гордятся бесперебойной демократией и своей способностью "влиять на курс", хех.

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"Гильгамеш, Вы лучше просто съездите туда, в эти страны, и посмотрите сами, как прекрасно там реализуется воля большинства граждан страны и прочите радостные демократические ценности.
Особо рекомендую Марсель, Юг Франции и пригороды Вашингтона, ну и южные штаты в целом - тоже подойдет. Да и голландия - оч. хорошо. Местные рядовые аборигены очень гордятся бесперебойной демократией и своей способностью "влиять на курс", хех.

На самом деле мнения оттуда могут быть прямо противоположные. Причем из первых рук.
Вот мне недавно один знакомый из Германии написал: "Мы ездили как-то все вместе в лесопарк на детскую площадку. Ездили на своих велосипедах, но у жены в кармане зачем-то лежал проездной билет. И она его потеряла. На следующее утро проездной лежал в нашем почтовом ящике вместе с визитной карточкой полицейского -- мы даже не успели обнаружить пропажу. Кто-то этот проездной нашёл, не поленился  отнести в полицию, а в полиции по фамилии нашли адрес и вернули владельцу".
Насколько такой случай реален для РФ, не страдающей особенной демократичностью?.. Лично мне сразу приходят на ум прямо противоположные примеры. Ну, может, это я "русофоб" такой...
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Inry

Кстати, ещё один обьект для страшилок. Интересно, почему они пугают? Ведь на самом деле, это вкусно, да и не вылазят гигантские кальмары близко к берегу.

То есть - встреч с головоногими у наших предков не было (в отличие от членистоногих, некоторые из них довольно ядовиты), но фильмы с их участием продолжают пугать. И большинство чудовищ Лавкрафта имеют их явные признаки.

Конечно, можно найти тут фаллические символы (особенно посмотрев hentai), но их можно найти во всём. Можно также вслед за Гаррисоном вспомнить, что у нас тоже в некотором смысле есть щупальце (язык). Или списать всё на гельминитов. (но их-то обычно фольклор относит к и изображает змеями).

А почему головоногие?

gleb

Inry, страх перед гиг. кальиарами может быть и не мистическим -  просто страх перед большим хищником, который может скушать, или перед большим животным, которое может причинить вред телу. Но может быть и мистическим - если подобная тварь напомнит вам нечто мистическое своим видом или отдельной чертой.
Кстати, страх перед змеями может быть связан  с теми их признаками, которые способны погрузить нас в трансовое состояние (немигающий взгляд, покачивания и пр.). А это уже будет мистический компонент страха - возможность потерять  "свободу воли". Похожие техники, кстати, способны на самом деле ввести сознание в измененное состояние.

Inry

Цитата: "gleb"Inry, страх перед гиг. кальмарами может быть и не мистическим -  просто страх перед большим хищником, который может скушать, или перед большим животным, которое может причинить вред телу.

Кальмары и осьминоги - очень вкусные дары моря. Щупальца у них легко отрываются. До гигантских же человек добрался в последние лет 400, с выходом в открытый океан. Записаться эти животные должны как "пища". Вы будете бояться большой конфетки? Тем более, страшны они для нас и в маленьком виде.

Ллойд ДеМоз предполагал, что осьминого - образ плаценты, отторгающей выросший плод. Но тоже неубедительно.

gleb

Добрый вечер, Ingry
Мне кажется, что человек, как и др. животные, настороженно относится ко всему, что может нанести вред телу. Будь это хоть кальмар в воде, хоть паук крестовик, неожиданно упавший на руку. Из своего опыта: даже небольшие рыбы, скаты (не говоря о дельфинах!) могут под водой напугать "до утопления", когда сталкиваешься с ними неожиданно, тем более в первые разы. И тут ничего мистического, на мой взгляд, за исключением осознания их превосходства в движении нет.
Кроме того я вам ниже писал, что могут быть и мистические компоненты у этого страха перед головоногими.

Inry

Цитата: "gleb"страх перед гиг. кальиарами  может быть и мистическим - если подобная тварь напомнит вам нечто мистическое своим видом или отдельной чертой.
Тут причина со следствием перепутаны. Мистический архетип и есть то, чего надо бояться по определению, по встроенной программе. А почему такая программа может появиться?

Кстати насчёт змей - об их способности "гипнотизировать" грызунов я читал в "вокруг света". Поскольку здесь есть практикующие биологи - правда ли это?

То есть, вы утверждаете, что существуют такие формы, при взгляде на которые крышу сносит из-за дефектов программы. и головоногие случайно оказались подходящими?

Рендалл

Кажется на Крите попадаются амфоры с изображением осьминогов. Видимо встречи с крупными экземплярами не были редкостью.
Я проснулся от тишины

Nestor notabilis

Много слухов о влиятнии "змеиного взгляда" ходит и в отношении птиц. Интересно, были ли опыты?

В террариуме, я знаю, очень многие грызуны не просто не замирают неподвижно и ждут, пока змея их задушит или отравит, а начинают даже не убегать, а активно бороться за жизнь и в случае с крысами (да и смышами иногда) - могут очень серьезно ранить или даже убить змею. Поэтому те, кто держит редких рептилий над грызунами издеваются перед скармливанием их. :?

Victor

Давно не заглядывал в этот раздел форума и пропустил тему.

Думаю, действительно страх во многом обусловлен стремлением разума выстраивать причинно-следственные связи, в сущности это и есть его единственное предназначение. Если же их установить невозможно, разум, выполняя программу, просто их придумывает, причем произвольно, а дальше уже действуют культурные фильтры (следствие из этой гипотезы: страхи в разных культурах должны различаться тем сильнее, чем менее родственны эти культуры).

Но есть еще один момент. Пересказываю в основном по фильму BBC о работе мозга.  Недавно обнаружилось, что в мозгу человека есть особые центры, стимуляция которых вызывает так называемый эффект присутствия – человеку начинает казаться, что рядом кто-то находится. Оказалось, что аномальное возбуждение этих центров происходит у больных височной эпилепсией, и именно у этих людей часто бывают всякого рода мистические видения. Далее предлагается гипотеза, что чем более восприимчивы эти центры к стимуляции (или функционально развиты), тем более человек вообще склонен к мистическим и религиозным переживаниям (которые естественно с точки зрения науки считаются галлюцинациями).

Конечно проблему это не решает, но вроде бы становится понятно, где копать – надо пытаться установить действительную функцию этих центров и их адаптивную ценность.

Альтернативное креационистское объяснение таково: Бог специально снабдил человека эдакими приемниками, и те, у кого они работают хорошо, ощущают присутствие Бога (и иных мистических существ) и становятся верующими, а те, у кого не работают – становятся атеистами.

Рендалл

Цитата: "Victor"
Конечно проблему это не решает, но вроде бы становится понятно, где копать – надо пытаться установить действительную функцию этих центров и их адаптивную ценность.

Альтернативное креационистское объяснение таково: Бог специально снабдил человека эдакими приемниками, и те, у кого они работают хорошо, ощущают присутствие Бога (и иных мистических существ) и становятся верующими, а те, у кого не работают – становятся атеистами.

Интересные мысли возникают в этой связи. Получается, что люди с предрасположенностью  к мистическим галлюцинациям, были более подозрительны и скорее всего более жизнеспособны, так как больший спектр явлений воспринимали как опасность. А доисторические "атеисты" не обращали внимание на подобные случаи и могли стать жертвами хищников чаще. Вот такая гипотеза.
Я проснулся от тишины