Природа мистических страхов

Автор Юрич, января 17, 2006, 10:00:02

« назад - далее »

Сталкивались ли Вы лично с мистическими событиями / явлениями?

Нет, никогда.
8 (57.1%)
Не уверен – вроде да, но возможно, это было не более, чем моё ощущение.
3 (21.4%)
Да, был такой опыт. Уверен, это было проявлением "потустороннего".
3 (21.4%)
Иное [желательно пояснить].
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

Голосование закончилось: января 17, 2006, 10:00:02

Gilgamesh

Цитата: "Вопрошающий"
Цитата: "Gilgamesh"
Фыррр! Даже не гиперчувствительность, а простое самовнушение.
Какой  есть фаши токасателстф  ?!

Вам что ли о эффекте плацебо и т.п. случаях внушения не рассказывали при обучении психиатрии? Если рассказывали, то неплохо бы Вам показать принципиальное отличие ситуации с головой и руками.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вопрошающий

Цитата: "Inry"
Цитата: "Вопрошающий"
Вопрошающий, не ругайся. Когда начинаешь ругаться, производишь впечатление Анта с "избы-дебатни" - недоученного школьника-крециниста. Потому я тебя с ним и перепутал. А может быть, это ты и есть?    




  .
Да я и не ругаюсь - просто констатирую ФАКТ : колли в роли норного пса ,это Ваша ВЫДУМКА ,и притом не самая удачная. А в приведенной мной цитате ясно прослеживается Ваша мнительность. Представьте себя на моем месте ... Что б вы  подумали ? А? Теперь просьба : ВСЕ ваши подозрения пишите мне в приват ,чтоб сохранить свою репутацию нормального человека. Хоть перед другими не срамитесь. Что это за Ант ? Какая "изба дебатня" ?

Вопрошающий

Цитата: "Gilgamesh"
Цитата: "Вопрошающий"
Цитата: "Gilgamesh"
Фыррр! Даже не гиперчувствительность, а простое самовнушение.
Какой  есть фаши токасателстф  ?!

Вам что ли о эффекте плацебо и т.п. случаях внушения не рассказывали при обучении психиатрии? Если рассказывали, то неплохо бы Вам показать принципиальное отличие ситуации с головой и руками.
Значит предьявить доказательства Вы отказываетесь и отвечаете вопросом на вопрос. Что ж ,этот риторический прием весьма характерен для вполне определенной этно-культурной традиции ... ,однако ,в силу присущей мне толерантности ,политкорректности и полного пренебрежения к рассовым предрассудкам отвечу с неизменным к Вам уважением: Плацебо эффект (в  дальнейшем ПЭ) бывает как прямым ,так и обратным ,и оба его варианта ,по сути являются проявлением обычной человеческой предвзятости  ,этой предвзятости напрочь лишены животные и дети ранних возростных групп. Например я ,достаточно легко снимаю икоту у детей(в.т.ч.грудных) с помощью безконтактного массажа ,но у взрослых это получается значительно труднее ,и эти трудности обусловлены ,обычно ,личным недоверием пациента к применяемому методу. По моей личной статистика ,которая ,разумеется ,не может быть принята как научно достоверная ввиду недостаточно репрезентативной выборки ,получается :96-96%  у детей и 40-60% процентов у взрослых ,причем ,такой большой разброс цифр у последних ,обьясняется ,как раз обратным ПЭ.

Gilgamesh

Да, мы, шумеры, такие  8) . Какие Вы - тоже вполне понятно, хотя не знаю даже в какой этнокультрной среде так культивируются внезапные неспровоцированные наезды не по теме. Полегче надо без серьёзных оснований.
Спсибо за подтверждение моего предположения о внушении, как причине воздействия руки  :D . И за терминологическую коррекцию.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вопрошающий

Цитата: "Gilgamesh"Да, мы, шумеры, такие  8) . Какие Вы - тоже вполне понятно, хотя не знаю даже в какой этнокультрной среде так культивируются внезапные неспровоцированные наезды не по теме. Полегче надо без серьёзных оснований.
Спсибо за подтверждение моего предположения о внушении, как причине воздействия руки  :D . И за терминологическую коррекцию.
Да это же просто шутка была !Мало того ,НЕТ там ничего личного ,ирония была адресована  не Вам  ,а забавному ,на мой взгляд ответу вопросом на вопрос.  Зная Ваше нормальное чувство юмора ,я подумать не мог ,что Вы здесь наезд усмотрите. Не сердитесь !  :)  Здесь ,на форуме ,и так все слишком серьезно относятся друг к другу !От того  и конфликты ненужные.  В любом случае ,прошу у Вас прощенья.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Гильгамеш, можно фыркать сколько хочешь - попробуй проделать это с теми, кто не верит :-))) - эффект возможен и надо видеть удивленное выражение лица "болЬного" :-)
А вообще, если серьезно, - опыты с неживыми предметами действительно более показательны, только лучше, для чистоты эксперимента, использовать "белое на белом" - материалы сходных температурных хар-к, т.к. металл обычно легко "считываются" с поверхности деревянного стола, даже если они одной Т. можно попробовать бумагу на бумаге - разной толщины или цвета - любопытный фокус. И не подноси руки слишком близко - так не интересно!  :lol:

Юрич

Нестор, specially for you  :wink:

Снимается фильм "Мертвые дочери"

Отечественный кинематограф не может похвастаться обилием фильмов ужасов и леденящих кровь триллеров. Ну, не наш это жанр, что поделаешь! Но все же отдельные смельчаки-режиссеры иногда берутся за съемки подобных фильмов. И иногда у них получается что-то весьма любопытное.
...
История в картине будет рассказана страшноватенькая. Однажды сумасшедшая мать за одну ночь утопила трех своих маленьких дочерей. Спустя несколько лет мать-убийца, помещенная в психбольницу, была так же жестоко убита при помощи трех видов холодного оружия. Свидетели утверждали, что это сделали три девочки-подростка. То есть всем просвещенным зрителям становится понятно, что девочки-утопленницы восстали из небытия и теперь – спасайся, кто может! Боятся "мертвые дочери" лишь одного – воды. Но до этого еще же нужно додуматься! Слоган фильма впечатляет: "Сначала они умерли. Потом разозлились. Потом пришли в ярость"...
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

Юрич, спасибо за спешиал :-), но таких штучек я не боюсь, просто не люблю смотреть на фаршмак на экране.  :lol:

gleb

Добрый вечер всем! Мистический ужас испытывал один раз - во сне. Лет 10 назад. До сих пор страшно вспоминать. Причем никто меня не хватал, не гонялся. Просто вдруг ощутил над собой некую сущность - и страшно стало. Даже вроде молитву во сне читать стал. Хоть и атеист до сих пор. Атеист в смысле принадлежания к классическим религиям. А мистическое чувство - оно глубоко в нас сидит. И обычно как мистическое воспринимается нечто, что может повредить не телу, но душе, чем бы она ни была.
Насчет аур, массажей и энергетики: если это способны проделывать люди, то это уже не "очень мистично". Это как про тех животных, которых официальная наука открыла за последние десятилетия. Но ведь местные жители о них знали!

Вопрошающий

Цитата: "Nestor notabilis"Юрич, спасибо за спешиал :-), но таких штучек я не боюсь, просто не люблю смотреть на фаршмак на экране.  :lol:
Вооот!Значит Вы чел не из робкого десятка ! А вообще ,вся эта тяга к жутикам есть продолжение детской игры в  "СТРАХ",заложенной в поведенческой программе развития организма ,причем ,не только нашего : подобные игры легко заметны практически у всех млеков (глубже не залезал) соответствующего возраста ,и,носят ,несомненно,адаптивный характер позволяя ЗАРАНЕЕ создать необходимый стереотип поведения в экстремальной ситуации ,который может быть задействован СРАЗУ (т.е. без обдумывания) и позволит выиграть время для спасения жизни. Это ,так сказать ,онтогогенетический экскурс. Но почему ж иногда взрослые ,солидные и вполне состоявшиеся люди испытывают тягу к разным ужастикам  ? В сущности ,это проявление неуверенности в себе ,и оооочень косвенное признание в недостатке храбрости ,ну кто ж в этом сознается напрямую :shock: ? Вот и возникает желание задействовать некий "тренажер",еще чуток потренироваться. Можно посмотреть стРРРАшный фильм и неиспугаться - повышается самооценка личности ,что служит дополнительным стимулом для дальнейших тренировок . :D

Вопрошающий

Цитата: "gleb"Добрый вечер всем! Мистический ужас испытывал один раз - во сне. Лет 10 назад. До сих пор страшно вспоминать. Причем никто меня не хватал, не гонялся. Просто вдруг ощутил над собой некую сущность - и страшно стало. Даже вроде молитву во сне читать стал.      
Здравствуйте Глеб! Все-таки лучше заменить слово "мистический" словом "безотчетный" ,вот такой безотчетный страх ,т.е. страх в чистом виде ,этакий fobos puri ,нередко возникает при разных функциональных и органических поражениях организма ,он даже может быть характерным симптомом ряда заболеваний ,напр. инфаркта миокарда ,астматического приступа ,или ,чаще ,спонтанного ,краткрвременного нарушения сердечного ритма ,что бывает и у вполне здоровых людей. Возможно ,у Вас и было такое нарушение ритма ,вы испытали БЕЗОТЧЕТНЫЙ СТРАХ ,а Ваше сознание ,пусть  даже и во сне ,создало некую мнимую причинность (я в теме об этом уже писал) ,весьма неконкретную ,что для сновидений очень характерно.

Gilgamesh

"почему ж иногда взрослые ,солидные и вполне состоявшиеся люди испытывают тягу к разным ужастикам"
У нас же неотения - выходим из детства годам к 60 (и многие возвращаются туда лет в 80) :lol:

"создало некую мнимую причинность "
В которой первобытные граждане живут постоянно, отправляясь на поиски колдунов, устраивающих им неурожаи, травмы и др.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Цитата: "gleb"Мистический ужас испытывал один раз - во сне. Лет 10 назад. До сих пор страшно вспоминать... Просто вдруг ощутил над собой некую сущность - и страшно стало. Даже вроде молитву во сне читать стал. Хоть и атеист до сих пор.
Очень правильно сделали...

Я видел "землю зла" во сне. В университете.
У нас был курс этнографии Восточной Азии и нужно было читать довольно много ист. работ по местным культурным традициям - вот я и прочел одну тибетскую легенду. Речь шла о периоде принятия Буддизма местными племенами, о том моменте, когда заключался династический брак между королем тибетского племенного союза и танской принцессой, кажется Вэнь Чунь. Китаянка привезла с собой в страну дикарей реликвии буддийской веры, ее ранней восточноазиатской интепретации, еще до окончательного оформления ереси махаяны в китайской ойкумене (простите, что беру на себя смелость наклеивать ярлык на махаянистский буддизм, но... в сущности, это аналог протестантства в Христианстве).
Одним из условий ее замужества за тибетским военным вождем было утверждение центра Буддизма в его стране. Легенда гласила, что на берегу странного озера, прямо на том участке земли, который местными людьми интепретировался как "ворота зла", был построен храм Будды и там начались служения монахов. "Портал" запечатали ... и - "началось светлое царство Буддизма на земле Тибета", и т.д. и т.п.
И в тот же вечер я открыл фото-альбом "Тибет". - Первый раз фактически, книгу купил за некоторое время до этого, но она так и валялась. Снимал его китаец, как ни странно, но лучшей подборки фото портретов горной страны я не видел, и не увижу наверное. Там не было ни одной картинки с постройками человека - только Земля. Горы, ледники, степи и небо. И, переворнув очередную страницу, я увидел фото этого озера... Одинокое холодное озеро с голубовато-стальной водой, каменистыми берегами и пятнами льда и снега вокруг, высоко на "крыше мира". И ничего больше.
Вскоре я уснул. И "открыл "глаза"" там, на этих берегах. Храма почти не было, какая-то полупроявленная тень развалившихся строений на периферии поля зрения. Я осознал, где я оказался... - и практически сразу открылся поток. Фонтан был настолько гигантским и настолько мощным, и масштабы тьмы, которая вырывалась оттуда, сквозь эту землю куда-то за пределы сознания, были так огромны... что то, что рвалось оттуда, даже не заметило моего присутствия. - В буквальном смысле я почуствовал себя насекомым... мне повезло, в общем... я ушел оттуда сразу. Потом не мог разговаривать.

Сейчас мне не страшно об этом вспоминать - это прошедший мимо опыт из другой жизни, я давно крещен. Но очень полезно было увидеть сопоставление масштабов... Человек - такая ничтожная и мелкая тварюшка по сравнению с тем, что живет в тех глубинах... и его так легко, даже не сломать - развеять в пыль... Все эти визги по поводу статуса "великих" королей, героев, государственных лидеров - это так смешно, если задуматься.... Все наше общество напоминает возню и драки в стае макак за ранг вожака... под взглядом льва.
я вполне боязливый человек, Вопрошающий, но... Все эти фильмы, книжки и мифологемы про "экзорцистов", смелых победителей драконов, злых магов и сами эти маги и "ожившие мертвецы" и прочее - это все так смешно и убого...

Интересно, что крещенные люди, даже "атеисты", глубоко внутри себя знают о присутствии Вечных. Да и не крещеные тоже, иногда. И если ситуация по-настоящему критическая - обращаются за помощью. А потом, когда с души упадет камень - радостно становятся атеистами опять.
:? хех
Удачи.

Вопрошающий

Даааа ,Нестор ! Пробрало меня ... Жуть какая ! Комментировать не буду - уж больно художественно Вы все написали . Боюсь испортить.