Вегетарианское и плотоядное питание у животных и человека

Автор Сергей Кузнецов, августа 07, 2011, 18:58:29

« назад - далее »

Сергей Кузнецов

Добрый, день !
Вот уже около полгода, я придерживаюсь вегетарианского питания.
В основном, из-за его естественности для человека, как мне кажется.
Но, полной уверености у меня до сих пор нет и я продолжаю изучать вопрос, оставаясь вегетарианцем.
Но, так как я не биолог, мне не хватает информации о питании животных.
Я постоянно на вегетарианских форумах происходит спор между мясоедами и вегетарианцами, кто человек хищник или травоядный?
Какая разница в их переваривании пищи?
В чем отличии человека?
Я знаю что человек относится к отряду приматов.
Что едят обезьяны?Какая доля у них мясной пищи?
Что ел человек изначально, когла возникла мясная диета?

Вообщем хотелось бы услышать мнение, биологов, натуралистов, эволюционистов о мясном и растительно питании животных и человека.
Спасибо.

Kondrakr

Хм.....Подозреваю, что человек, как и ряд других приматов, является типичным примером "комбайна - два в одном" (типа, сканер-принтер). При этом в каждой составляющей он очень далек от "идеала". Но зато может поднапрячься и придерживаться как вегетарианской, так и смешанной и чисто мясоедской диет.

Павел Волков

Обезьян слишком много видов, чтобы делать однозначные выводы. Горилла, например, сугубый вегетарианец, а вот шимпанзе - сильно плотоядное существо, добывающее, в том числе собственных сородичей из других стай. Но шимп - в целом всеяден. Оранг тоже при возможности охотно ест мясо, но также всеяден.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Kondrakr

Цитата: Павел Волков от августа 07, 2011, 19:54:26
Горилла, например, сугубый вегетарианец,

Но откровенно говоря - плохой вегетарианец. Не особенно подготовленный к этой роли. ;-)

Сергей Кузнецов

Павел Волков
ЦитироватьОбезьян слишком много видов, чтобы делать однозначные выводы.
Тогда, можно рассмотреть их по группам.

ЦитироватьГорилла, например, сугубый вегетарианец, а вот шимпанзе - сильно плотоядное существо, добывающее, в том числе собственных сородичей из других стай. Но шимп - в целом всеяден. Оранг тоже при возможности охотно ест мясо, но также всеяден.

Сколько и что есть горилла.
Горилла мощная обезьяна и если она есть только растительную пищу, она наверно есть её очень много. Или у неё другое пищеварение чем у человека?

А что такое сильно плотоядное?
Я слышал что хищники иногда едят траву, а травоядные (олени, кабаны) мясную.
Но, это не делает их всеядными.

Сколько у шимпа мясной, а сколько растительной пищи и какой?

Мясная пища и растительная очень отличаются друг от друга.
Разве можно быть адпатированным сразу к ним обеим?
Для мясной нужна кислотная реакция и короткий кишечник, для растительной щелочная и более длинный кишечник.
Считается что короткий кишечник у хищников, в связи с тем, что мясо быстро гниет и не может долго находится в кишечнике.
У хищников так же более сильная кислотность в желудке.
У человека более длинный кишечник и более слабая кислотность, поэтому мясо для него вредно.
С другой стороны у травоядных еще более длинный кишечник и у некоторых желудок делится на части.
Так же, считается что им помогают переваривать бактерии, или что сами бактерии перевариваются, а трава служит субстратом для размножении.
Веганы (не едят и молочные продукты) считают  что и человек так может, если будет употреблять только растительную пищу.
Растительная пиша тоже отличается, есть трава, а есть, фрукты, есть злаки и орехи.
Может быть пища человека, не чистая трава, а фрукты и орехи?
Поэтому его кишечник занимает промежуточное положение между кишечником хищника и травоядных?
Как-то так.


Kondrakr

#5
Цитата: Сергей Кузнецов от августа 07, 2011, 20:24:53
У человека более длинный кишечник и более слабая кислотность, поэтому мясо для него вредно.






А почему так радикально? Кислотность у человека намного выше, чем у любого естественно-травоядного животного, да и кишечник не приспособлен для переваривания многих видов растительной пищи.
Может, не "вредно", а "не так полезно, как для типичного хищника"?

Сергей Кузнецов

Так же, у человека, зубно-челюстная система, предназначена именно для растительной пищи.
Исходя из этого, получается что именно растительная пища наиболе пригодна дял человека.

Kondrakr

Цитата: Сергей Кузнецов от августа 07, 2011, 21:59:37
Так же, у человека, зубно-челюстная система, предназначена именно для растительной пищи.
В какой её части, позвольте уточнить?

Ромашишка1971

Цитата: Сергей Кузнецов от августа 07, 2011, 18:58:29
Добрый, день !
Вот уже около полгода, я придерживаюсь вегетарианского питания.
В основном, из-за его естественности для человека, как мне кажется.
Но, полной уверенности у меня до сих пор нет и я продолжаю изучать вопрос, оставаясь вегетарианцем.

Вобщем хотелось бы услышать мнение, биологов, натуралистов, эволюционистов о мясном и растительно питании животных и человека.
Спасибо.
Откуда в вашем рационе берётся витамин B12?  ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD_B12
Я конечно понимаю, что радикальные вегетарианцы наверное употребляют проростки пшеницы, но мне кажется, что это неестественный путь питания. Откуда у приматов и гоминидов проростки пшеницы, если культурным злакам всего несколько десятков тысяч лет?  ???
Ну и по многим другим витаминам и аминокислотам аналогичная ситуация. Возможно их и можно раздобыть в растительной пище, но явно в недостаточном количестве.

Kondrakr

Ну не знаю..... :-\ Какой-то странный спор получается. В рамках человеческой популяции присутствуют группы, на протяжении веков и тысячелетий придерживающиеся как смешанной, так и чисто вегетарианской и, даже, чисто мясной диеты. Многие группы полярных охотников ещё и падалью успешно питались и питаются (См. ненецкий копальхем). Та же картина и у ближайшей родни среди приматов. Зачем тогда эта надуманная дилемма? Нравится питаться одними растениями - пожалуйста. Кажется тоскливым - в потреблении животного белка нет никакого противоречия с естественным образом питания крупных приматов саваннового пояса.

Сергей Кузнецов

Ромашишка1971
ЦитироватьОткуда в вашем рационе берётся витамин B12?
А вы мясо только из-за этого витамина едите?
А откуда он берется у гориллы?
По вашей ссылке говорится, что он есть в растительной пище, но мало, вырабатывается бактериями, но но не всасывается.
Вегетарианцы считают, что при только растительной пищи, без ядовитой мясной, микрофлора кищечника, сможет вырабатывать все недостающие витамины и аминокислоты.

ЦитироватьЯ конечно понимаю, что радикальные вегетарианцы наверное употребляют проростки пшеницы, но мне кажется, что это неестественный путь питания. Откуда у приматов и гоминидов проростки пшеницы, если культурным злакам всего несколько десятков тысяч лет

Проростки, и не только пшеницы, употребляют люди, желающие пополнить свой рацион, полезными веществами, возникающими в момент зарождения растительной жизни.
Как раз логичней есть проростки, чем переработанные зерны ввиде крупы, вот её то точно не было.

ЦитироватьНу и по многим другим витаминам и аминокислотам аналогичная ситуация. Возможно их и можно раздобыть в растительной пище, но явно в недостаточном количестве.

Во многих овощах белки содержат все недостающие аминокислоты, но, зерновые и бобовые, там, где их содержится много, недостает некоторых.
Однако, в сумме (фасоль и рис например) они дают полноценный белок.
Т.о. если у вас питание разнообразно, у вас будут все необходимые витамины и аминокислоты.

Kondrakr
Цитироватьрамках человеческой популяции присутствуют группы, на протяжении веков и тысячелетий придерживающиеся как смешанной, так и чисто вегетарианской и, даже, чисто мясной диеты. Многие группы полярных охотников ещё и падалью успешно питались и питаются

Человек, развивалая в процессе эволюции миллионы лет (5 млн).
Если он это время ел растительную пищу-то весь его организм адаптирован именно к ней.
И именно на ней он сможет просуществовать максимально долго и счастливо.
Т.е. на мясной пище, вы проживет лет 30-40, при хорошей медицине и гигиенте, 60-70, но при растительной пищи -80-100 и возможно больше.

ЦитироватьТа же картина и у ближайшей родни среди приматов

Хотелось бы поконкретней.

ЦитироватьЗачем тогда эта надуманная дилемма? Нравится питаться одними растениями - пожалуйста.
Хочется питаться тем, что наиболее полезно.
Для этого важно понять что ел человек раньше, что едят другие приматы.

От мяса у человека, возникают болезни сердечно-сосудистокой системы, кищечника.
Мясо отравляет.

Ведь любой животный организм постоянно ремонтируется, одни клетки заменяются другими, вещества клетки другими.
И возникает много отходов, ядов.
Они выходят из организма через мочу.
НО, когда животного убивают, процессы распада продолжаются, а вывод ядов останавливается.
В итоге, кусок мяса насышен ядами.
А для борьбы с ними у человека, в отличии от хищников, нет полноценной системы нетрализации их.
Отсюда отравление организма.

Поешьте месяц в основном только мясо и вы это почувствуете, а месяц растительной пище, будет просто ощущаться как разгрузочный.

Gilgamesh

Сергей Кузнецов, вы таки спрашиваете или впариваете? На первое совсем не похоже.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей Кузнецов

Я спросил о питании животных и древних людей.
Меня спросили о витамине B12, сказали что не так важно чем питаться.
В ответ, я пояснил свою позицию, позицию вегетарианства.
Всё по существу темы и согласно вопросам собеседников.

Neska

Цитата: Gilgamesh от августа 08, 2011, 21:44:26
Сергей Кузнецов, вы таки спрашиваете или впариваете? На первое совсем не похоже.
+100
Апологетика вегетарианства
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Влад

Цитата: Сергей Кузнецов от августа 08, 2011, 21:27:53
Ромашишка1971
ЦитироватьОткуда в вашем рационе берётся витамин B12?
А вы мясо только из-за этого витамина едите?
А откуда он берется у гориллы?
По вашей ссылке говорится, что он есть в растительной пище, но мало, вырабатывается бактериями, но но не всасывается.
Вегетарианцы считают, что при только растительной пищи, без ядовитой мясной, микрофлора кищечника, сможет вырабатывать все недостающие витамины и аминокислоты.


Так гориллы занимаются копрофагией, и поэтому у них усваивается то, что наработали бактерии в толстом кишечнике.