Вегетарианское и плотоядное питание у животных и человека

Автор Сергей Кузнецов, августа 07, 2011, 18:58:29

« назад - далее »

Gilgamesh

Цитировать+100
Апологетика вегетарианства

Да хоть бы апологетика мясоедения. Не сужу о людях по рациону, просто для интернетов вообще и нашего форума в частности частой является линия поведения: спросить совета, попросить о помощи, узнать мнения, а потом приняться их лихорадочно громить и опровергать всеми возможными способами.  :-\
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

dagon

Мне вот куда больше интересно, почему человек должен отказываться от мяса? Ведь это прекрасный источник полноценных белков.

И какая разница, что там и как едят обезьяны? Пусть вегетарианцы докажут непосредственный вред мяса.

По-моему единственная веская причина, по которой люди отказываются от мяса, это нечто духовное, типа не убий и все в таком духе. Флаг им в руки конечно, но не надо к своим заморочкам притягивать веское научное обоснование в лице биологических данных - не получится.

Ромашишка1971

Цитата: Влад от августа 09, 2011, 09:19:29
Так гориллы занимаются копрофагией, и поэтому у них усваивается то, что наработали бактерии в толстом кишечнике.
+100
Меня плющит пат цталом...    ;D

axes

Цитироватьмясо быстро гниет и не может долго находится в кишечнике
Замечу,что никто из людей,употребляющих в пищу мясные продукты не говорит,что растительная масса медленно преет в желудках "травоядных",как в компостной куче...  Прошу обратить внимание модераторов форума. Разговор явно ни о чём. Итак последнее время форум захлестнула волна всякого хлама.
Сами мы не местные...

Ромашишка1971

Цитата: Сергей Кузнецов от августа 08, 2011, 21:27:53
Хочется питаться тем, что наиболее полезно.
Цитата: Сергей Кузнецов от августа 08, 2011, 21:27:53
Для этого важно понять что ел человек раньше, что едят другие приматы.
Если так важно понять что ел человек раньше, то наверное стоит исходить из простой истины:
"Хочется питаться тем, что наиболее полезно((C) Сергей Кузнецов) - а получается тем, что удалось достать..."
Как говорится: "Хотеть не вредно, вредно - не хотеть!"
;)

Kondrakr

Цитата: Сергей Кузнецов от августа 08, 2011, 21:27:53
Человек, развивалая в процессе эволюции миллионы лет (5 млн).
Если он это время ел растительную пищу-то весь его организм адаптирован именно к ней.

Вот именно! Если!!! Но все палеонтологические свидетельства указывают на то, что мясная пища составляла в рационе древних людей и их предков не менее 5%, а чаще - заметно большую долю. Погуглите о составе мусорных куч рядом со стоянками древних людей!

Kondrakr

Цитата: Влад от августа 09, 2011, 09:19:29
Так гориллы занимаются копрофагией, .......
Вы всерьез полагаете, что этим можно напугать идейного вегетарианца?  ;)

Кроме того, если уж быть честным, сотни миллионов индуистов как-то решают проблему и без копрофагии. Полагаю, в каком-то элементе традиционной вегетарианской диеты этот витамин содержится в достаточном количестве. В бобовых?

Влад

Цитата: Kondrakr от августа 09, 2011, 11:15:47
Цитата: Влад от августа 09, 2011, 09:19:29
Так гориллы занимаются копрофагией, .......
Вы всерьез полагаете, что этим можно напугать идейного вегетарианца?  ;)

Кроме того, если уж быть честным, сотни миллионов индуистов как-то решают проблему и без копрофагии. Полагаю, в каком-то элементе традиционной вегетарианской диеты этот витамин содержится в достаточном количестве. В бобовых?

В12 в бобовых нет.
Индусы не пренебрегают кисломолочными продуктами.
Так что они не совсем 100% растительноядные.

Kondrakr

А, ну замечательно. Я-то и забыл про простоквашку, которую они лопают каждый день. Просто, такое питание вполне допустимо, если дарит человеку радость и чувство собственного превосходства над "трупоядами", но никакого преимущества в смысле здоровья и долголетия оно не дает. Это, лишь, вопрос личного вкуса. Полагаю, что и для шимпанзе ситуация аналогична. И такой же была для эректусов и австралопитеков. Вот неандертальцам, возможно, на вегетарианской диете было бы выжить невозможно, а горилле невозможно на безрастительной.

axes

Довольно давно демонстрировался фильм,где антропологи изучали черепа членов какого-то племени ,отдававшего предпочтение растительной пище- в комментариях обращалось особое внимание на ужасающее состояние зубов довольно молодых людей (коронки коренных зубов разрушались годам к 30-35). Вот собственно и результат употребления грубой растительной пищи ...
Сами мы не местные...

Kondrakr

Строго говоря, употребление "грубой растительной пищи" не входит в условия предложенной задачи. Хотя я охотно верю, что в рядах идейных вегетарианцев найдутся последователи и такой ереси. В конце концов - не стоит лишать козленка молока его матери! И кто знает, какие ужасные "шлаки" образуются в растениях при их тепловой обработке или при механическом разрушении целостности волокон. >:D

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей Кузнецов

#27
В чем состоит проблема.
Люди сегодня едят мясо.
Где-то много 110 кг в год (США) где-то меньше Россия (50), где-то мало- Азербайджан (15).
Хотя мясо дает человеку калории и белок, оно еще вызывает у него различные болезни.
Болезни сердечно-сосудистой ситемы  и болезни кишечника  (можно погуглить вред мяса).
В мясе остаются вредные вещества, которые не успевают выводиться из организма мочой.
Мясо также долго переваривается, на него тратится бОльше энергии чем на овощи.
Вообще на белки тратится на 30% больше энергии на их переваривании чем на углеводы.

С другой стороны, есть люди которые мясо не едят.
Есть которые не едят и молочные продукты (веганы), а есть которые их употребляют (собственно вегетаринцы).
Есть кто воздерживается от вареной и жареной пищи (сыроеды)
Они живут и выращивают детей.
Т.о. ВОЗМОЖНО жить без мяса.
Растительная пища не имеет тех недостатков мяса, о которых сказано выше.
Источником белка же является смесь бобовых (фасоль, горох) и зерновых (рис).
В конце концов, даже веганы могут пить витамины (а ведь их медики рекомендуют пить всем).
Можно быть веганом и если боишься что витамины не вырабатают бактерии –пить препарат содержаший его.
Для вегетарианцев употребляющих творог такой проблемы тем более нет.
Значит мы можем отказаться от мяса и жить на растительной пище, это доказано практикой.

Но, что бы не ошибиться и правильно выбрать питание,включать сколько и какой животной пищи не мешает проверить её всесторонне.
Вегетаринцы предполагают, что наблюдаемый вред от поедания мяса и возможность питания и хорошего самочувствия и долголетия при растительной пищи НЕ СЛУЧАЕН.
Не связано с особенностями организма отдельных вегетаринцев.
Мы исходим из того, что человек ПЛОХО адаптирован к мясу, ибо долгое время ел растительную пищу, а мясо очень мало.
Он не хищник, он относится к отряду приматов.
Отсюда интерес к приматам.
Они как ближайшие родственники так же показывают что для человека более характерно, а значит и более полезно, что даст ему больше здоровья и долголетие.
А более широко интерес к животным с точки зрения усвоения ими растительной и мясной пищи.

Все кто сегодня ест мясо- есть  и растения.
Кроме того, он ест НЕ сырое мясо, а жареной или вареное.
А вот фрукты и многие овощи человек есть сырыми или может есть.

Дайте ребенку яблоко и кролика.
Что он сделает?
Думаете съест кролика и будет играть с яблоком?


Не надо делать удивленные глаза, когда идет речь о вреде мяса, многие продукты в чем-то полезны, а в чем-то вредны.
Что мясо компактный источник белка, не мешает ему быть трудноперевариемым, вызывающим гнилостные процессы в кишечнике и артериросклероз, давать организму все отходы животного которые не вышли с мочой ибо оно было убито и выделительная функция не работала.

Я однако, хочу что бы агрументами были не «это ересь в нашей праведной мясной религии», а примеры питания у приматов и др. животных растительной и мясной пищей.

Я вот таки и не понял, почему горилла будучи мощным животным обходиться без мяса?

В чем секрет полишинеля возможностью питания мясом?
Очень просто в кишечнике у человека пиша разлагается на элементы, а потом из них синтетизуются крупные молекулы.
Так вот, самой подходяшей пишей для человека, наиболее соотвествующая по аминокислотному составу и пр.- будет тело... другого человека !
Поскольку мы не можем есть людей,  диетологи рекомендуют смешанное питание 60% белка от мяса животных и 40% от растений.
Всё бы ничего, но питание мясом имеет минусы о которых я говорил выше.

Почему более естественная пиша растительная не дает некоторых витаминов (B12,D)?
Возможно бОльшую в этом роль должны играит бактерии, которые при питании современной растительной пищей не разводятся, может человек утратил эту возможность.
Или, вот витамин D.
Он есть в животных жирах, но не в растительных.
Но, оказывается, он образуется под влиянием солнечных лучей.
Можно говорить, вот витамин D нужен ! Ешьте мясо !
Но, оказывается достаточно позагорать на пляже.
Но, по мясоедской логике нужно есть загорающих ! У них же есть витамин  D !



Роман Джиров

#28
Пропаганда идеологии некоего "единственно-правильного" образа жизни- это безусловное право каждого на свободу слова. Привлечение любых аргументов- реальных или фантастичных, есть дело совести и(либо) образованности пропагандиста.

Но каким образом этот образец пропаганды держится в "научном, но небиологичном"- вот в чем вопрос. Наверное, просто руки у Кое-Кого не дошли, али Он еще в сомнениях...

::)
:D

ПыСы. Я к чему, а то я так туманно...
Если это "научно"- то тогда это точно биология, и в "небиологическом" ему не место.
А если "ненаучно", то...

Сергей Кузнецов

Цитата: Роман Джиров от августа 09, 2011, 21:51:22
Пропаганда идеологии некоего "единственно-правильного" образа жизни- это безусловное право каждого на свободу слова. Привлечение любых аргументов- реальных или фантастичных, есть дело совести и(либо) образованности пропагандиста.

Но каким образом этот образец пропаганды держится в "научном, но небиологичном"- вот в чем вопрос. Наверное, просто руки у Кое-Кого не дошли, али Он еще в сомнениях...

::)
:D

ПыСы. Я к чему, а то я так туманно...
Если это "научно"- то тогда это точно биология, и в "небиологическом" ему не место.
А если "ненаучно", то...

Это неправда.
Я конечно, положительно отношусь вегетаринству и это не скрываю.
Пропагандой его заниматься  не могу, ибо прямо сказал есть определенные сомнения именно в области питания древних и современных людей и животных.

Но, вместо того что бы ответить на мои сугубобиолические и эволюционные вопросы, мне говорят о  пользе мяса, о вреде вегетарианства, путая веганов и вегетарианцев, не зная есть ли в бобовых витамин B12 не читая мои ответы причем.
Когда я же отвечаю на эти вопросы- мне обвиняют в пропаганде.
Причем это ведь не форум любителей бифштекса  с кровью и шашлыка?
Вопросы у меня сугубо натуралистические и эволюционные.
Не знаешь чем питаются обезьяны, ну ладно, пусть напишет кто знает и у кого есть время и желание.
Лактовегетарианство(+молочные продукты) признается БСЭ как вохможная система питания.
Что же тут ненаучного?

Небиологическое выбрал потому что затрагивает эволюцию косвенно.