О метисации сапиенсов с не-сапиенсами

Автор chernokulsky, июля 23, 2011, 18:04:55

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

кто сомневается про детоубийство непохожих и инфантицид, почитайте например про истоки евгеники, то что мы знаем про спартанцев, это в действительности в древности было нормой, таких детей называли "дьявольским отродьем"и прочими эпитетами, ближайший пример из Пушкина "родила царица в ночь, не то сына, не то дочь, не ребёнка, не игрушку, а неведому зверушку". И что царь приказал всем известно. Так что в акстивное смешение рас в дрвнем мире я не верю, это происходило лишь в специфических случаях, как например на Юге Европы, в Японии или у дравидийцев, когда народы активно соприкачались приблизительно в равном соотношении и когда оба народа не чувствовали угрозы со стороны друг друга. Но это редкие преценденты и уж тем более я не поверю, что подобное возможно было в значимых масштабах с более примитивными представителями рода хомо.
Те 1.5-3% что обнаружено для неандеров например легко можно списать на изоляты и рецесивность некоторых метисных признаков. Но отбор всех аномальных носителей архаичных признаков всё равно бы в конечном счёте вычистил этих носителей, если бы не индустриализация и связаная с ней толерантность и социально-этнические лифты
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

#46
Тем не менее на границах сосуществования различных рас как правило представлены все возможные метисные варианты. Возьмите хоть негроидов и европеоидов. Хоть монголоидов и австралоидов. Хоть монголоидов и европеоидов. Исключений, по-моему, нет.  Причем образовались эти "метисные расы" (типа упоминавшейся эфиопской) отнюдь не вчера.  Еще один пример - смешение между пигмеями и неграми (правда, генный поток идет в одну сторону - от пигмеев к неграм, но не наоборот. Т.е. пигмейка к неграм жить пойдет охотно, но уходить с пигмеями в джунгли негритянки не желают...). И т.п.
По-моему, люди всегда, когда была такая возможность, смешивались. Редкие исключения - какие-нибудь кастовые системы в Индии.

Дж. Тайсаев

Ну я о таких случаях как раз и упоминал, когда расы активно пересекались, но уже то что представителей смешаных рас намного меньше, свидетельсвует что это не была превалирующая тенденция. Хотя чистых рас не бывает разумеется это всё относительно, я лишь хотел сказать, что не стоит сильно преувеличивать роль смешений, особено между разными видами хомо
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

chief у меня к вам лично вопрос, дайте ссылку на вашем сайте или лучше кратко не могли бы дать современную классификацию рас и субрас, которую Вы считаете наиболее приемлемой
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Fangorn

#49
Вот погуглил. И нигде пока не нашел даже предположения, что после извержения Тобы в Китае совсем не осталось гоминид. Говорят лишь о возможном сокращении популяции. Зато факт, что выжили неандертальцы, денисовцы, хоббиты в Индонезии, орангутанги, гиббоны...
И вот еще - http://elementy.ru/news/431505 :
Цитировать
"Например, на юге Индостана непосредственно под толстым слоем вулканического пепла, оставленного грандиозным извержением вулкана Тоба 74 тысячи лет назад, обнаружены среднепалеолитические каменные орудия, сходные с африканским среднекаменным веком (Petraglia M., Korisettar R., Boivin N., et al. 2007. Middle Paleolithic Assemblages from the Indian Subcontinent Before and After the Toba Super-Eruption // Science. V. 317. P. 114–116). Самое удивительное, что точно такие же орудия присутствуют и непосредственно над слоем пепла! Получается, что древние индийцы сумели пережить катастрофу: отсиделись где-то".
Если это были сапиенсы - они уже до этого встречались там с несапиенсами, и имели возможность скрещиваться.
Если это были несапиенсы - то они выжили.
А ведь Индия - один из самых пострадавших регионов.

cccp

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 28, 2011, 19:45:43
chief у меня к вам лично вопрос, дайте ссылку на вашем сайте или лучше кратко не могли бы дать современную классификацию рас и субрас, которую Вы считаете наиболее приемлемой
Присоединяюсь к этой просьбе. Особенно меня сейчас интересует место народа айну в современной классификации.

chief

Цитата: Fangorn от июля 28, 2011, 19:52:33
Вот погуглил. И нигде пока не нашел даже предположения, что после извержения Тобы в Китае совсем не осталось гоминид.
Вы плохо гуглите. И неправильно расставляете акценты. Что какие-то хомо в Азии (помимо хоббитов на Флоресе) пережили Тобу - вот это действительно предположение.
Почитайте хотя бы здесь:
http://antropogenez.ru/zveno-single/66/

Fangorn

Там в двух местах написано:
вымерло население Южной Азии
-зона смерти - граница южнее Китая http://antropogenez.ru/single-news/article/39/
В Китае, как я понял из этого рисунка, никаких следов пепла пока не найдено?

А далее, без всяких объяснений и ссылок: "Поэтому в Азии и в Сибири население, скорее всего, вымерло практически целиком. "
Можно ли какую-нибудь ссылку на источник информации про вымирание всей Азии и Сибири?

chief

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 28, 2011, 19:45:43
chief у меня к вам лично вопрос, дайте ссылку на вашем сайте или лучше кратко не могли бы дать современную классификацию рас и субрас, которую Вы считаете наиболее приемлемой
Коллеги, я бы предложил дождаться августа, когда вернется наш научный редактор. Он гораздо лучше меня осведомлен в этих вопросах. Пока что могу только дать ссылку на раздел "Расовые признаки": http://antropogenez.ru/zveno-single/257/

chief

#54
ЦитироватьА далее, без всяких объяснений и ссылок

Потому что это - всего лишь краткая новость, поэтому нет "всяких объяснений и ссылок".

Ссылка пожалуйста, например: Ambrose S.H. Late Pleistocene human population bottlenecks, volcanic winter, and differentiation of modern humans // Journal of Human Evolution, 1998, V.34, №6, pp.623-651.
http://ice2.uab.cat/argo/Argo_actualitzacio/argo_butlleti/ccee/geologia/arxius/1Ambrose%201998.pdf

Объяснение простое: практически полное исчезновение антропологических находок в Азии, относимых к середине верхнего неоплейстоцена.Те же редкие находки, что есть, датированы плохо, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что они относятся именно к этому периоду.  В Южной Сибири есть археология (позднее мустье), но антропологических находок также крайне мало.

Даже в Африке число находок, относящихся к периоду позже 70 тыс.л.н., резко падает. Недаром с Тобой связывают одно из "бутылочных горлышек" в истории человечества.

sanj

Цитата: chief от июля 28, 2011, 21:20:01
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 28, 2011, 19:45:43
chief у меня к вам лично вопрос, дайте ссылку на вашем сайте или лучше кратко не могли бы дать современную классификацию рас и субрас, которую Вы считаете наиболее приемлемой
Коллеги, я бы предложил дождаться августа, когда вернется наш научный редактор. Он гораздо лучше меня осведомлен в этих вопросах. Пока что могу только дать ссылку на раздел "Расовые признаки": http://antropogenez.ru/zveno-single/257/
у меня был аналогичный вопрос. ответ дробышевского висит на сайте, но он какой-то расплывчатый и меня не удовлетворил.

Дж. Тайсаев

Будем ждать ответа Дробышевского, я думал что знаю как ныне классифицируются расы, но понял что не очень в курсе, всё так быстро меняется
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

проблема в том, что классификаций куча. где-то около 60. но большинство их сводится к 3-5 расам, не считая рас второго и иного порядка.
что принято сейчас не очень понятно, поэтому лучше задавать вопрос не дробышевскому, т.к. спец в несколько иной области, а перевозчикову.

Дж. Тайсаев

Цитата: sanj от июля 28, 2011, 23:37:01
проблема в том, что классификаций куча. где-то около 60. но большинство их сводится к 3-5 расам, не считая рас второго и иного порядка.
что принято сейчас не очень понятно, поэтому лучше задавать вопрос не дробышевскому, т.к. спец в несколько иной области, а перевозчикову.
Я в курсе. А кому лучше задать вопрос думаю chief лучше знает
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

дело конечно ваше, но повторяю такой вопрос уже был.