Почему нет масштабных эволюционных экспериментов?

Автор Макроассемблер, июля 25, 2011, 16:53:56

« назад - далее »

Макроассемблер

Когда обсуждение заходит об илистом прыгуне, у меня всегда возникает вопрос "а что если". Очевидно, что в реальном мире шанс дать новый выводок наземных позвоночных у них чрезвычайно мал. Но можно организовать искусственную среду, где у них не будет конкурентов. Вот физики ускорители частиц строят. Большие и содержащие большие количества недешевых металлов. А биологи чем хуже? Насколько я знаю, большинство эволюционных экспериментов имели дело с одноклеточными или не отличались масштабностью. Сейчас, когда потребительская электроника стоит смешные деньги, можно было бы организовать искуственно обогащенную среду (скорее уж для более мелких членистоногих, у которых поколения короче). Возможно, я что-то упустил и есть какие-то причины по которым это не делается?

Дж. Тайсаев

из членистоногих перспективы могут быть разве что у каких низших ракообразных, типа ветвистоусых или веслоногих, практически все прочие уж больно специализированны, да и там смоделировать реально можно только микроэволюцию, а вот для араморфозных изменений думаю миллионы поколений потребуются
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Вроде есть масштабные и эволюционные. Огромное количество исследований по разным вирусам, бактериям, дрозофиллам и т.д. Постоянно что то совершенствуется и выводят новые вариации.

Макроассемблер

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 25, 2011, 17:13:14
из членистоногих перспективы могут быть разве что у каких низших ракообразных, типа ветвистоусых или веслоногих, практически все прочие уж больно специализированны, да и там смоделировать реально можно только микроэволюцию, а вот для араморфозных изменений думаю миллионы поколений потребуются
ароморфоз - это псевдонаучный термин, который нигде кроме экс-СССР не употребляется

Макроассемблер

Цитата: идрис от июля 25, 2011, 17:31:04
Вроде есть масштабные и эволюционные. Огромное количество исследований по разным вирусам, бактериям, дрозофиллам и т.д. Постоянно что то совершенствуется и выводят новые вариации.
это трудно назвать масштабными... хотелось бы такой, чтобы креационисты не отвертелись...
например чтобы рыжий таракан в искусственной среде эволюционировал в активного хищника

chief

Цитироватьароморфоз - это псевдонаучный термин
Сильное заявление.
Северцов, Шмальгаузен - это псевдоучёные?

Дж. Тайсаев

не нравится термин ароморфоз, пусть будет макроэволюция, даже если придерживаться крайнего градуализма, в котором макро- и микроэволюция никак не разделяются, всё равно можно сказать, что реально смоделировать эволюцию сложных многоклеточных лишь на уровне видов, никаких проблем тут нет, кроме времени
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Макроассемблер

Цитата: chief от июля 25, 2011, 17:59:32
Сильное заявление.
Северцов, Шмальгаузен - это псевдоучёные?
Я не вижу никаких препятствий для учёных ввести псевдонаучные термины, если они им очень нравятся. Я из школьного учебника биологии вынес впечатление, что появление живорождения у млекопитающих является ароморфозом, а у членистоногих или рептилий - нет. И нигде не написано обратного. Никаких достоверных критериев для установления границ между дегенерациями/идиоадаптациями/ароморфозами установлено не было, т.е. любое рассуждение о ароморфозах невоспроизводимо и следовательно ненаучно.

Дж. Тайсаев

Цитата: Макроассемблер от июля 25, 2011, 18:39:42
Я не вижу никаких препятствий для учёных ввести псевдонаучные термины, если они им очень нравятся. Я из школьного учебника биологии вынес впечатление, что появление живорождения у млекопитающих является ароморфозом, а у членистоногих или рептилий - нет. И нигде не написано обратного. Никаких достоверных критериев для установления границ между дегенерациями/идиоадаптациями/ароморфозами установлено не было, т.е. любое рассуждение о ароморфозах невоспроизводимо и следовательно ненаучно.
У рептилий или у некоторых насекомых или у рыб не настоящее живорождение, а яйцеживорождение. Там отличия не качественные, а количественные. К то му же никто ведь и не утверждает, что между идиоадаптациями и ароморфозами стоит какая то резкая демаркационная грань. Всё это условно, как и почти всё в биологии, начиная с определения жизни или вида. Или Вы и от этих понятий предлагаете отказаться, по причине их невозможности сведения к формальным правилам?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

ЦитироватьЯ из школьного учебника биологии

Ааа. Понятно.

Макроассемблер

Цитата: chief от июля 25, 2011, 19:30:54
Ааа. Понятно.
Ну так покажите мне что я ошибаюсь и что появление живорождения у рептилий считается ароморфозом. желательно из трудов Северцова.
Если бы "ароморфозы" имели бы какую-то научную ценность - мое знакомство с ними не остановилось бы на учебнике.

chief

ЦитироватьЕсли бы "ароморфозы" имели бы какую-то научную ценность - мое знакомство с ними не остановилось бы на учебнике.
О. Критерий научности от коллеги Макроассемблера. В мою копилку.

Макроассемблер

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 25, 2011, 18:59:23
У рептилий или у некоторых насекомых или у рыб не настоящее живорождение, а яйцеживорождение. Там отличия не качественные, а количественные.
1.А в чем смысл живорождения - в независимости от среды (в чем яйцеживорождение и живорождение не отличаются никак) или в чем-то другом? А вот эффективность перекачки веществ из матери в плод - это вполне себе количественная характеристика.
2.У рептилий есть и яйцеживорождение, и живорождение. Есть и плацента у некоторых. А у сумчатых млеков нет.

Цитировать
К то му же никто ведь и не утверждает, что между идиоадаптациями и ароморфозами стоит какая то резкая демаркационная грань. Всё это условно, как и почти всё в биологии, начиная с определения жизни или вида. Или Вы и от этих понятий предлагаете отказаться, по причине их невозможности сведения к формальным правилам?
Тут не обязательно чтобы грань была. Чтобы хоть какая-то вопроизводимость.

Макроассемблер

Цитата: chief от июля 25, 2011, 19:39:49
Мне вся эта коллегиальность глубоко чужда и непонятна и делать вид, что термин ароморфоз научен потому что его придумал Северцов, не получится никак.

chief