Вымершие кошачьи

Автор Panthera Atrox, ноября 21, 2005, 17:37:39

« назад - далее »

Panthera Atrox


Panthera Atrox

Про туранского тигра:





А вообще тут я собираю по крупицам информацию об этом подвиде - http://zoology.gip-gip.com/mammalia-f11/caspian-tiger-t46.htm

Кстати говоря, разница в генетике между туранским и амурским тиграми заключается лишь в одном нуклеотиде...

Gilgamesh

ЦитироватьКстати говоря, разница в генетике между туранским и амурским тиграми заключается лишь в одном нуклеотиде...

Если это перевести это на кое-как самую малость биологически грамотный язык, то нужно начинать с "один из изученных генов...".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Ну что вы хотите от грузчика...

Gilgamesh

Непьющие грузчики всегда в цене.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Непьющий грузчик как тигр без полос. Если и существует, то в мизерном количестве.

b-graf

Кстати, в прошлое или позапрошлое воскресенье темой передачи Затевахина по Радио России было происхождение и распространение современных кошачьих. На всякий случай сообщаю - вдруг кто знает залежи, где выложено в инете...

Panthera Atrox

Загадка вымирания саблезубых кошек
Вымирание саблезубых кошек (подсемейство Macharodontinae) обычно связывают с конкуренцией с человеком (род Homo). На первый взгляд, эта теория кажется достаточно обоснованной, так как саблезубые кошки начинают вымерать по мере распространения представителей рода Homo. Колыбелью человека является Африка. Сначала саблезубые кошки вымирают именно на этом континенте (тогда когда появляется род Homo), затем вымирают в Азии (после того как туда мигрировали представители рода Homo) и только потом последние из саблезубых кошек - смилодоны (род Smilodon) и гомотерии (род Homotherium) вымирают в Новом Свете.
Это происходит примерно 10 тысяч лет назад, в то время, когда в Северной Америке существовала очень прогрессивная для своего времени так называемая культура Кловис. Люди Кловис делали крайне совершенное по тем временам оружие. Каменные наконечники их копий были выполнены очень искусно и имели потрясающую пробивную способность. Считается, что охотясь на ту же добычу, что и первобытные люди, саблезубые кошки (в данном случае) просто не выдержали конкуренции и давления со стороны человека. Однако во всей этой, казалось бы, "гладкой" теории есть один очень большой прокол - нестыковка. Дело в том, что смилодоны вымирают в Северной и Южной Америке одновременно. Если бы причиной вымирания саблезубых кошек являлся бы человек, то тогда смилодоны должны были вымереть сначала в Северной, а уж только потом в Южной Америке. Но как уже писалось выше вымирание произошло на обоих континентах одновременно. Таким образом, вопрос вымирания саблезубых кошек до сих пор остаётся открытым.

Neska

А человек по археологическим меркам довольно быстро прошел всю Америку с севера на юг, если мне мой склероз не изменяет. ??? Моргнуть не успели смилодоны - а он уже на Огненной земле. :-[
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Panthera Atrox

Что значит быстро?
Кловис появляется 13 тысяч лет назад. Смилодоны вымирают 10 тысяч лет назад в Северной Америке. То есть целые 3 тысячи лет они жили совместно. Мамонты вымирают в Северной Америке 8 тысяч лет назад, во всяком случае - мастодонты. В Южной Америке они вымирают раньше.
Смилодоны вымирают в Южной в то же время что и в Северной. Если считать, что смилодонов извели люди, то что же получается? Что в Южной Америке они их истребили намного быстрее, чем в Северной?
Логики в этом никакой нет.

Panthera Atrox

Яглион:


Обратите внимание, что у него нет никаких черт дегенеризации, как у леопона.

Bogdan

Но ведь ягуары и пумы не вымерли. Или они охотились на что-то другое, чем человеки? ;)

Panthera Atrox

Ягуары и пумы более пластичны в питании, а пума вообще крайне экологически пластичный вид.

Bogdan

То есть они перешли на птиц и зайцев, когда человеки выбили мегафауну?

Panthera Atrox

Им не надо было "переходить", они могут питаться животными размером начиная с лягушки и заканчивая быком.