Вымершие кошачьи

Автор Panthera Atrox, ноября 21, 2005, 17:37:39

« назад - далее »

Panthera Atrox

The cytogenetics of eight Felidae species in Thailand were investigated by the colchicines-hypotonic fixation-air drying technique followed by a conventional technique. All species studied have an identical number of 38 diploid chromosomes, indicating a close genetic relationship among species. At a deep study level, the genetic relationships of eight Felidae species were accessed by the AFLP method. Blood samples were collected from sources locating in their original regions for DNA extraction. With ten successful primer combinations, a total of 4208 scorable bands were generated. Of these bands, 18.91% are polymorphic. Percentages of Polymorphic Bands (PPB) for each primer combination range from 15.00 to 23.59%. The generating bands were used for dendrogram construction. The average genetic similarity values among all Felidae species are 68.20% (between Panthera tigris and Neofelis nebulosa) to 85.53% (between Prionailurus bengalensis and Prionailurus viverrinus). The dendrogram shows that the eight Felidae species were clustered together and the subfamily Pantherinae and Felinae with Neofelis nebulosa are distinguished. The Felinae, Prionailurus bengalensis, Prionailurus viverrinus, Catopuma temminckii, Felis chaus, Pardofelis marmorata and Neofelis nebulosa were clustered together with 91% bootstrap support and the Pantherinae, Panthera pardus is clustered with Panthera tigris with 92% bootstrap support. In summary, the ten successful primer combinations can be used to determine genetic differences among eight Thailand Felidae species.

Получается. что современная систематика которая делит кошек на пантеровых и малых - не обоснованная.

Кот

Вот, поднимаю стару добрую тему.
Если кому интересно, можете сравнить черепа разных кошачьих:

Род Dinofelis традиционно включают в подсемейство махайродонтовых кошек, выделяя в трибу Metailurini. Однако по краниологических, а также дентальным признакам она куда ближе к пантеровым кошкам. В пользу этого говорят такэе хронологические данные, так как общий предок саблезубых кошек, парамахайрод, появляется на несколько миллионов лет раньше динофелиса и уже обладает большей саблезубой специализацией, чем последний, который появляется примерно в то же время, что и древнейшие Pantherinae.
Фактически, единственный признак который сближает динофелиса с саблезубыми это гипертрофированные и слегка уплощённые верхние клыки, которые, впрочем, не намного длиннее тигриных. Поэтому, единственный признак сближающий саблезубых и динофелиса это ФОРМА, а не размер клыков.
Щёчные зубы же более сходи с современными кошачьими.

armadillo

наброшу: а почему считается, что тигр крупнее льва?)))

Павел Волков

Потому что измеряли и взвешивали.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

armadillo

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лев
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тигр
ЦитироватьМасса взрослых львов составляет 150—250 кг у самцов и 120—182 кг у самок[2]. Ноуэлл и Джексон высчитали, что средний вес самцов составляет 181, а самок — 126 кг. В горах Кении был застрелен лев, масса которого составляла 272 кг[23]. Размеры отличаются в зависимости от окружающей среды и ареала. Львы из Южной Африки в основном тяжелее львов из восточной части континента на 5 %[39].

Длина тела льва вместе с головой достигает 170—250 см у самцов и 140—175 см — у самок. Высота в плечах — около 123 см у самцов и 107 см у самок. Длина хвоста у львов колеблется от 90 до 105, а у львиц — от 70 до 100 см[2]. Максимальной длиной тела (3,3 м[40]) обладал самец с чёрной гривой, убитый в южной части Анголы в октябре 1973 года. Самый тяжёлый из известных львов был людоедом; он был застрелен в 1936 году в Восточном Трансваале, Южная Африка. Его масса составляла 313 кг[41]. Львы, живущие в неволе, как правило, весят больше тех хищников, которые обитают в дикой природе. В Колчестерском зоопарке Великобритании в 1970 году был зарегистрирован лев по имени Симба, весивший 375 кг[
Цитировать
Самцы которых могут достигать до 2,3—2,5 м, а в отдельных случаях до 2,6—2,8 метров в длину без хвоста и весить до 275 кг, а в отдельных случаях до 300—320 кг.

Длина тела без хвоста у разных подвидов колеблется от 1,4 до 2,9 м. Хвост 60—100 см. (у амурского до 110—115 см[12]). Наибольшая известная длина тела крупнейшего подвида тигра — амурского — указывается 317 см, а вместе с хвостом немногим менее — 420 см[13]. «Обычные» максимальные размеры амурского тигра следующие: длина тела самцов без учета хвоста — до 290 см, самок — 200 см[13].

Высота в холке до 1,15 м. Взрослый самец в природе обычно весит от 180 до 250 кг (амурский по современным данным в среднем в пределах 180—200 кг. (историческим 215—225 кг.). Наибольший вес амурского тигра указывается 390 кг и 384 кг — не исключено, что эти цифры очень преувеличены — но они вероятно относятся к редким, особенно в наши дни, очень крупным старым самцам. Установлено существование самцов массой в 325, 340, 350 и 360 кг[13], правда эти данные порой ставятся под сомнение, так как предоставлены из документально неподтвержденных или вторичных, третичных источников. Бенгальский весит в среднем — 220 кг, бенгальский обитающий в северной Индии и Непале — 235 кг. Самки обычно заметно меньше самцов, у амурского[14] и бенгальского подвидов достигая массы 100—181 кг. С учётом существующих шести подвидов тигров, средний вес самца как вида составляет около 170 кг, самки около 115 кг.

Рекорд в неволе 423 кг у амурского тигра.

Максимальный рост: Лев  - 123, Тигр - 115
Длина: Лев: 170-250, макс - 330(спорно) Тигр: 290, 317
Масса: Лев: 150-250, макс - 272 (313 примем за спорную) Тигр: 180-250 (рекорды спорны, подробнее позднее)
Масса в неволе: 375 и 423
Итого, Лев чуть выше и короче. По массе - сравнимы. Если брать заявления, что амурский тигр - родина всех слонов, то, к сожалению, примеров охотничьих рассказов очень много. Вплоть до сбора мяса нескольких медведей и выдавания за одного.
При этом берберийский лев фактически истреблен до того, как его стали всерьез измерять.
И "один на один" я бы поставил на льва - он больше оптимизирован для такой задачи.
;) 8)

Ван

Очень интересно то, что у махайрода (и на рисунке это хорошо видно) очень мала высота ветви нижней челюсти, а височно-нижнечелюстной сустав просто-таки предрасположен к вывихиванию (а можно сказать иначе: там нормой является привычный и самовправляющийся вывих). Т.о., сила сжатия челюстей весьма незначительная, но присутствует адаптация к динамической перегрузке нижней челюсти.

d-re-d

ЦитироватьИ "один на один" я бы поставил на льва - он больше оптимизирован для такой задачи.
Опыт цирков и зоопарков говорит об обратном.

Кот

Опять этот бесконечный и тупой спор... Даже тут...

Кот

Господа, скажите, чем обусловлен эритризм? Что-то нигде не нашел.

Влад

Если эритризм у кошек, то наверно здесь:

http://goodwillhouse.ru/red_cat.html

Кот

Спасибо. Меня в частности интересует эритризм у леопардов. Ген оранжевого цвета у леопардов ведь и так присуствует (в норме). От чего же получается вот такая окраска?

Отсуствием меланинов или что?

Дж. Тайсаев

Цитата: Кот от июня 14, 2012, 16:40:40
Господа, скажите, чем обусловлен эритризм? Что-то нигде не нашел.
сложно сказать, Ван скорее всего знает. А я могу только предположить, что это лишь мутация, которая приводит к ограничению выработки меланина. А краснота это не пигмент (у млеков кармина вроде бы нет) это гемоглобин даёт при больших или меньших формах альбинизма
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Кот

Тогда подождем Вана. Мне еще интересно узнать, является ли данная мутация цвета у леопардов аналогичной той, которая встречается у так называемых золотых тигров (Golden Tabby).

andrewb

Прочел первые 10 страниц обсуждения - на большее сил не хватило.
Тут обсуждалась возможная миграция тигра из Азии в Африку и почему львы мешали такой миграции.
А я  хочу  задать следующий вопрос : Почему в джунглях Африки нет крупной и сильной  кошки, вроде тигра или ягуара?
В Азии тигр, в Южной и Северной Америках ягуар,а джунглях Африки из леопарда не развилось подобной кошки?


Кот

А когда она успела бы развиться? Был динофелис, потом вымер непонятно по каким причинам. А что касается леопарда, то он отлично справляется с ролью верховного хищника африкански тропических лесов - убивает крупных копытных, гоминид и иногда даже слонят.