Немного о зверье. Ваш комментарий...

Автор Михал Юрич, ноября 03, 2005, 19:54:22

« назад - далее »

Михал Юрич

Доброе время суток многоуважаемые посетители и участники достопочтенного форума. Хочу представить на ваше обозрение некоторые образцы моей запылённой коллекции, которую я по случаю ностальгических воспоминаний о былом боевом прошлом, расконсервировал!
По сей день часть фауны добытая подчас нечеловеческими  :lol:  усилиями из недр Родины остается для меня загадкой. А уж теперь, по прошествию немыслимого количества времени со дня окончании многоуважаемой геошколы геологического ф-та МГУ, с трудом разрабатывая пласты воспоминаний о постигнутом курсе палеонтологии, мне практически невозможно определить классификационную принадлежность представляемой фауны.
Не будет ли так любезна, образованная публика помочь разрешить данную ситуацию...
Вся фауна из ближнего Подмосковья.
В общем, определяйте   :mrgreen:  

Заранее благодарен.
С уважением Михал Юрич.

Михал Юрич


Михал Юрич


Михал Юрич


Екатерина Сенникова

Фото "самой зверюги" очень мелкое ничего не понятно.
"зубы от большой зверюги -2" Последний похоже - плезиозавр,
второй и третий - ихтиозавр, а первый не очень понятно какой он в профиль, похоже на крокодила
С уважением,
Екатерина Сенникова

Elasmodus

Михал Юрич,

0123 и 0129 - это не "типа чем кусали". Это головные шипы акул-гибодусов, причем, возможно, разных видов. Их функция - удержание самки при копуляции.

0129 - похоже на слепившиеся кость (? черепахи) и фрагмент шипа спинного плавника того же гибодуса. Попробуйте фоткнуть с других сторон.

Что еще есть по акулам-химерам из Подмосковной юры?

Евгений Валериевич Попов
Каф. палеонтологии
Саратовский университет
popovev@san.ru
Евгений Попов, СГУ

Митрич

Брахиопода с "девятки"
Russirhynchia fischeri tetraplicata
В написании могут быть ашипки, так как под рукой нет литературы...
То, что тетрапликата - эт хорошо, обычно бывают трехскладчатые. А совсем экзоты - с 5 ребрышками.

avv

Михал Юрич,

на одном из Ваших снимков очень симпатичные трилобиты, найденные, если я правильно понял, на р.Истра в районе Павловской Слободы. Если это действительно так, не поделитесь ли, где именно там такие урожайные места? У меня там совсем недалеко дача, в Слободе я бываю очень часто, а поскольку и я, и дети к окаменолостям неравнодушны, с удовольствием бы там полазил.

И еще -  вопрос и к Вам, и к другим форумчанам: может быть, кто-нибудь знает, остались ли на Истре "живые" карьеры? Нашел в интренете, что какой-то карьер есть на Истре недалеко от ст. Манихино, честно искал, общался с местными жителями, но безрезультатно.

Был бы признателен за любую информацию по этому поводу. Спасибо заранее.

Михал Юрич

По просьбе Евгения выкладываю снимок "часть пластины с шипом"

Elasmodus

Михал Юрич,

Судя по зубчатому контактуи текстуре поверхности, похоже на черепаховую кость. Фотки переслал специалисту - жду ответа...
Евгений Попов, СГУ

Elasmodus

Так и есть! Проф. Аверьянов пишет что обр. 0129 и 0354 " ... реберная (проксимальный конец со свободным ребром) пластинка черепахи "геккерохелис".
Евгений Попов, СГУ

Gilgamesh

До рода по единичному фрагменту панциря - это классно, но в кн. Шиманского и соавт по мел-палеогеновому барьеру встретил информацию о некоторых ляпсусах, случавшихся при определении черепах только по панцирю, без краниального материала (собственно специалисты ошибались, в частных работах, пардон перед профессором, это есть не недоверие, просто очень интересно узнать насчет диагностических признаков). Геккерохелис гарантировано специфичен?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Elasmodus

Вниманию Gilgamesh'а из Омска

Проф. Аверьянов пишет:

...черепаху определил до рода поскольку в Песках встречается только одна
черепаха. Вообще даже отдельные пластинки панциря очень диагностичны.
Например в Джаракудуке 8 видов черепах и все, кроме триониксов, можно
различить по изолированным пластинкам и даже фрагментам (скульптура
специфична). Но это только в местонахождениях где черепахи хорошо
изучены. Если есть целый панцырь то не бывает проблемы с определением
черепахи, черепа наоборот, менее диагностичны и по изолированному
черепу можно определить только крупную группу (максимум до рода, по
панцирю - до вида). Что за ляпы на границе мел-палеогена не знаю. В
черепахологии есть свои проблемы, например одна из основных
ассоциоровать черепа с панциярми если они не найдены в сочленении.
Евгений Попов, СГУ

Gilgamesh

Вот о чем я писал: Развитие и смена органического мира на рубеже мезозоя и кайнозоя. // Шиманский, Соловьёв (отв. ред), Меннер (глав. ред). М. Наука, 1978. См. пристегнутое.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Elasmodus

Издание-то знакомо, но оно 30-летней давности. Так можно сформировать ошибочное представление о группе.
Евгений Попов, СГУ