Специализированный антропофаг.

Автор Ярослав Смирнов, марта 09, 2011, 08:16:47

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Известно, что в современном мире ни один крупный хищник не специализируется в охоте на человека.
Вопрос - так ли это было в прошлом, какой набор признаков характеризовал бы вид, специализирующийся в охоте на человека, и какое влияние пресс хищников (как специализированных, так и неспециализированных) мог оказать на эволюцию человека, его предков и ближайших родственников?
Нам лунный свет работать не мешает.

vsay

Человекообразные умны, социальны и культурны, т.е обладают повышенной адаптивностью. В связи с этим анатомически специализироваться  для охоты на человекообразных эволюционно крайне невыгодно. Впрочем, один на один, кошка супротив примата и так рулит, без специализации, соответственно крупные кошки факультативно и людоедничали. Вот и получается, что специализация возможна лишь поведенческая, а по гибкости поведения на роль антропофага могли бы претендовать лишь виды с аналогичной адаптивностью, т.е. только сами представители рода хомо, что вероятно неоднократно происходило по отношению к иным представителям нашего семейства и рода. А по мнению марксистов в некотором смысле происходит и до сих пор.;)

Хотя в Портале юрского периода на эту роль отвели летучую мышь




chernokulsky

Цитата: Ярослав Смирнов от марта 09, 2011, 08:16:47какой набор признаков характеризовал бы вид, специализирующийся в охоте на человека, и какое влияние пресс хищников (как специализированных, так и неспециализированных) мог оказать на эволюцию человека?..
Лично у меня наибольший страх из хищников вызывают крупные кошачьи; думаю, этот страх — не что иное, как эволюционное приобретение, вроде тяги к огню.

Митрич

Ну да, страх перед крупными кошачьими и внимание к любому черно-желтому объекту этологи вроде Дольника объясняют "генетической памяитью", поскольку африканских обезьян харчат главным образом леопарды.
Но вот про "специализированного" людоеда лично мне сомнительно - в доисторическое время численность людской популяции вряд ли могла прокормить необходимый для выделения в новый вид контингент хищников. Да и добыча из людей последнюю пару миллионов лет так себе - с палками, камнями, огнем... Не думаю, что в прошлом мы найдем такого зверя. А вот в будущем - вполне )))

crdigger

 Леопард 3-2 миллиона лет назад - вполне подходит.Он регулярно охотился на австралопитековых, но конечно не все время и не только на них.Добыча вся сложная, или сильная, или ходит стаями и защищает друг друга.Найти хищника, питающегося исключительно одним видом добычи и не меняющего свои привычки миллион лет, сложно.

cccp

Африканский леопард и американский ягуар. Именно эти звери стабильно проявляют охотничье поведение в отношении приматов. Не думаю, что homo sapiens для них как-то по-особенному сладок и приятен. Пахнет и выглядит как привычная добыча - и при удобном случае сжирается наравне с павианами, капуцинами и прочими.
   

Митрич

Собственно говоря, облигатного антропофага можно поискать среди эндопаразитов. Ежели будет найден какой-нибудь глист, встречающийся исключительно у человека и притом поедающий его снутри, то вот и получится наш герой.

Дж. Тайсаев

Цитата: Митрич от марта 09, 2011, 20:39:53
Собственно говоря, облигатного антропофага можно поискать среди эндопаразитов. Ежели будет найден какой-нибудь глист, встречающийся исключительно у человека и притом поедающий его снутри, то вот и получится наш герой.
Ну да, например человеческая аскарида, у Лео Таксиля даже описан курьёзный случай, это когда в Библии все виды живых организмов по воле Бога прошлись мимо человека, дескать, вот твои подчинённые. Так вот Таксиль написал, что та же аскарида, поскольку живёт только в человеке, должна была вылезти из Адама, поскольку других людей тогда ещё не было, гордо пройтись мимо и обратно в него залезть :) Но паразиты могут позволить такую роскошь, как питаться человечиной, а вот для хищников накладно получилось бы в палеолите, плотность больно низкой была, а после, когда они достаточно расплодились стало просто опасно ими питаться. К своему несчастью пещерные медведи и многие крупные кошки слишком поздно это поняли
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Митрич

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 09, 2011, 21:15:32
у Лео Таксиля даже описан курьёзный случай...
Что-то я такого эпизода в канонических книгах не встречал. Впрочем, от Таксиля и не такого можно ждать )))

Дж. Тайсаев

Цитата: Митрич от марта 09, 2011, 23:25:04
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 09, 2011, 21:15:32
у Лео Таксиля даже описан курьёзный случай...
Что-то я такого эпизода в канонических книгах не встречал. Впрочем, от Таксиля и не такого можно ждать )))
Цитировать19. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Митрич

А, ну так там про полевых животных-то. Рыбы-то небось не ходили, и глисты тож, а Таксиль ваш - известный выжiга и плутъ!

Молодой

Смотрел фильм в котором показывали ископаемые кости наших предков в которых были углубления как от укусов хищников,
даже череп в котором четко видно два следа подходящие  к передним клыкам леопардов если не ошибаюсь.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Дж. Тайсаев

Цитата: Митрич от марта 09, 2011, 23:44:31
А, ну так там про полевых животных-то. Рыбы-то небось не ходили, и глисты тож, а Таксиль ваш - известный выжiга и плутъ!
Никто и не спорит. Вопрос лишь в том, что аскарида специфичный облигантный антропофаг. Вот только Ярослав имел в виду скорее не паразита, а хищника. Кстати, махайроды питались австралами, наверняка и хабилисами полакомиться успели тоже. Разве что у последних мог ещё быть свой специфичный, стоящий выше в пищевой пирамиде хищник, они и кажется только они в цепочке наших предков, насколько помню, были на грани выживаемости вида
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

А на кой лях человеку плотоядный хищник, когда сам человек вел отбор своих предков, иногда соразмеряя его с аппетитом? >:D

chernokulsky

Цитата: василий андреевич от марта 10, 2011, 13:07:44А на кой лях человеку плотоядный хищник, когда сам человек вел отбор своих предков, иногда соразмеряя его с аппетитом?
Ну зачем Вы так?
Человек, доведённый до крайней степени истощения, психически деградирует настолько, что практически перестаёт быть человеком. Поэтому не судите дошедших до людоедства, если сами с голоду не умирали.