Человек – вершина эволюции? или Критерии эволюционной «продв

Автор Илья, сентября 09, 2005, 16:33:31

« назад - далее »

Gilgamesh

А против спамеров напалм использовать пробовали?  :evil:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

1. Помниться при выделении уровней (суперсистем) полезно пользоваться тем, что на более высоком уровне должны проявляться эмержентные свойства (на уровне популяции каких-нибудь млеков проявится свойство,  несуществующее на уровне организма - бессмертие).
2. А что человек вообще уже не биологическое существо? :lol:

pavel

Сообщество научное, в том числе и философское.
Может быть у некоторых биологов и зуд, но это у тупых биологов.

Насчет упреков в отсутствии аргументации и эмоциональности, то в частности от вас кроме обвинений в «Царь-природизме», причем обвинений абсолютно надуманных, ни одного реального аргумента я не услышал.

Игнорирование результатов, в том числе и в смежных отраслях знаний – это обычный прием профанов.

Ясно что понятней, вам все разжуй, мы думать-то не умеем. Да и вчитываться в текст лень.

В общем так можно дискутировать до бесконечности.

Я аргументы привел (и не только в этой теме, повторяю в тысячный раз, есть желание посмотрите вникните). Есть желание продолжать дискуссию – пожалуйста приводите свои, опровергайте мои. Заниматься словоблудием мне не интересно.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Gilgamesh

Цитата: "pavel"
Игнорирование результатов, в том числе и в смежных отраслях знаний – это обычный прием профанов.

Так, значит, свою вину вы признаете...  :twisted:

А) В очередной раз от вас потребовали фактов в поддержку собственных измышлений (нервные механизмы и, чёрт знает какой раз!!!, антропогенез).
Б) Тупой биолог предложил другие варианты соотношения уровней

Аргументов этологических привели уйму "и не только в этой теме". Только вникать не хочется

Итог - потекло

Нет, дискуссию продолжать не желаю
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

pavel

Один мой преподаватель любил говорить нерадивым студентам: "Трудно быть глупым"

Не смотря на все трудности у вас это получается.  :lol:  :lol:  :lol:
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Gilgamesh

Цитата: "Андрей Пустовалов"свойство,  несуществующее на уровне организма - бессмертие.

Андрей, представьте апельсин. Большой, сочный. Представили? Вот такой типунь Вам на язык. Сейчас нельзя, но это оптимальный и возможный итог прогресса медицины, кибернетики. Хотя далеко не неизбежный, к несчастью...

Павел, чувствую вас этот препод научил трудной науке быть глупым. А вот где вы научились в ответ на прямые вопросы помоями обдавать, не знаю.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

pavel

Понятие об уровнях организации:
1.   Отношения объекта последующего уровня к объектам предыдущего уровня как отношения соответственно как целого к своим частям.
2.   С возникновением каждого нового уровня  появляются новые отношения (материальная связь), не присущие объектам предыдущего уровня организации.
3.   Эти отношения (материальная связь) служат  основой для возникновения последующего уровня организации.
Конкретная система уровней организации материи:
1.   физические объекты (возможна это «темная материя») – возникает материальная связь – взаимодействие, которая служит для формирования следующего уровня организации – химического.
2.   химические объекты – возникает материальная связь – химическая (весь спектр от ионной до ковалентной – природа одна), которая служит для формирования следующего уровня организации – биологического.
3.   живые организмы – возникает материальная связь – система регуляции активности генов, которая служит для формирования следующего уровня организации – психологического.
4.   человек (психика) – МАТЕРИАЛЬНАЯ СВЯЗЬ НЕ ВОЗНИКАЕТ. Возникает так называемое ИДЕАЛЬНОЕ – мир познавательного, эстетического, нравственного. Это мир СЕМИОТИЧЕСКИХ СИСТЕМ которые не имеют в своей основе материальной связи и по этому на их основе не может возникнуть следующая материальная организация. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИДЕАЛЬНОГО ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ КОНЕЧНОСТИ (в смысле того что это последняя организация) ЧЕЛОВЕКА.

Человек – вершина эволюции!
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Gilgamesh

Вижу, Павел, что ваша новая идея никого не тронула. Влезу я, чтобы вы не скучали (обменяемся адреналином :)).
Выстраивая неживую (хим и физ), живую и мыслящие материи в рядок, вы постулируете предел развития мыслящей – человека. Примем это разделение (но в уме держа, что переход не скачкообразный, от этого никогда не откажусь). Следует помнить, что в рассмотрении вопроса можно взять другой масштаб. Тогда, при приближении, это предположение становится глубоко сомнительным. Неживая и живя материя внутри разнообразна и над клеткой, элементарной единицей Живого, стоят организмы, популяции и др. Разные виды имеют разную степень прогресса. Почему это невозможно для Разумного??? Почему человек – вершина. Можно предположить системы, обладающие более сложной психической организацией (псина - горилла – шимпанзе – человек – к-л инопланетные граждане (чисто гипотетически) – к-л долгоживущие личности на небиол. носителях - ? - ?? - !!!!!).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

pavel

А также можно предположить существование лешиев, кикимор, да и Бог знает какой нечисти, а еще можно предположить что Земля (нет извиняюсь на современном этапе Вселенная) стоит на трех китах, а еще .........................
:lol:   :lol:   :lol:  :lol:    :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Но это уж вы как-нибудь между собой, без меня обсудите. Может что-нибудь и кроме адреналина прибавиться.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Gilgamesh

Любопытно, а зачем тогда вообще на обозрение свои мысли выставлять, если на любой коммент - хамство? Типа ловушка для лбопытных комментаторов: захотел подумать над темой (без санкции прокурора!!) и на ему по лбу. В общем, на данном листе чем ближе к основному вопросу приближаешься, тем большео бгаживают.
Благодарствую, вам, Павел, за отзыв. Разъяснили вы уровень своей грамацнасти и култур-мултур, но очередную порцию идей не обосновали, что дает право прменять к ним термин "домыслы".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

Цитата: "Gilgamesh"
Цитата: "Андрей Пустовалов"свойство,  несуществующее на уровне организма - бессмертие.

Андрей, представьте апельсин. Большой, сочный. Представили? Вот такой типунь Вам на язык. Сейчас нельзя, но это оптимальный и возможный итог прогресса медицины, кибернетики. Хотя далеко не неизбежный, к несчастью...
Не совсем понял, Гильгамеш, Вы не согласны с тем, что сейчас многоклеточные органинзмы (вроде нас) смертны? Или Вы считаете, что я категорически не хочу стать бессмертным сам и разрешить быть бессмертными другим, или, не дай Бог, сглазить могу важную нароботку своим скепсисом?
Просто как в анекдоте: "Я решил жить вечно. Пока все идет нормально.".
По прежнему считаю, что интегрированные многоклеточные организмы (разделенные на сому  и герму) смертны, а популяция - потенциально бессмертна.
(Может все потому, что я живых эльфов не видел, и даже хоббитов - только кости, да и то по ТВ :lol: )

Gilgamesh

:lol:  :lol:
Второй вариант, подумал, что хотите мне помешать этого добиться. Сам я бессмертных граждан тоже не встречал.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

Успеха!
Хотя, шутки ради, представте, как тогда будет идти наука. Помните как говорил Макс Планк (?) что не новые идеи побеждают, а носители старых отмирают, а молодежь воспринимает новое, как должное. :lol:

pavel

Я предлагал для обсуждения (в других темах) свои построения, в этой теме высказывал свое мнение по предложенной. В том и другом случае я очень редко получал более менее конструктивную критику, на которую конечно надеялся, учитывая возможно высокий интеллектуальный уровень участников. «Дискуссия» в данной теме меня честно говоря поразила и поразила не высоким интеллектуальным уровнем, а правильно вы заметили – хамством поразила, правда вы ошиблись, хамством не с моей стороны. Я этого абсолютно не ожидал.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».