Автор Тема: Направленность эволюции  (Прочитано 188347 раз)

Оффлайн Panteley_nt

• Участник форума
Re: Направленность эволюции
« Ответ #510 : Сентябрь 27, 2021, 13:26:59 »
А вот структуры-аттракторы, Пантелей, как Вы думаете - предшествуют совокупностям действий или оказываются их итогом?
Уважаемый Василий Андреевич! Хочу предупредить, что мое мнение может быть крайне непрофессиональным. И прошу простить, если я не достаточно глубоко понимаю иногда суть вопроса. Но я нашел определение, довольно убедительное на мой взгляд:

"под аттракторами понимаются реальные структуры в пространстве и времени, на которые выходят процессы самоорганизации в открытых нелинейных средах. Структуры-аттракторы выглядят как цели эволюции."

Оффлайн Panteley_nt

• Участник форума
« Ответ #511 : Сентябрь 27, 2021, 13:41:25 »

Добавлю и сюда свою картинку, хотя это и не структура-аттрактор. Больше напоминает сферу Дайсона.
О структурах-аттракторах хорошо изложено здесь

https://habr.com/ru/company/mailru/blog/513016/
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2021, 13:47:13 от Panteley_nt »

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
« Ответ #512 : Сентябрь 27, 2021, 21:20:08 »
ЦИтата: "под аттракторами понимаются реальные структуры в пространстве и времени, на которые выходят процессы самоорганизации в открытых нелинейных средах. Структуры-аттракторы выглядят как цели эволюции."
  Давайте усваивать постепенно. Аттрактор - просто область, а не точка, притяжения. Добавляя "странность" получаем эволюцию области притяжения - и только.
  Дихотомический Идеализм гласит - либо в лагерь Творца, предрешающего поведение "странного аттрактора", либо в лагерь эволюционистов, которые вещают, что "отбор" и есть поведение живых систем за право бытовать в области эволюции странного аттрактора. Как видите, разница в "предопределенностии". Ее вообще можно отставить прочь (если модератор пропустит).
  Эволюция областей притяжения - вот вопрос физика к лирикам.
  Почему строки ложатся рифмами (пусть белыми), если есть в стихе красная нить, ведущая к еще не оформленной Идеи, как притягательной области?
  "во всем хочу дойти до сути", до той сути, которая либо математически предписывающая, либо рассудочно неопределенная. Математика научается описывать принципиальную непредсказуемость. Рассудок отказывается понимать поведение неопределенностей, как самодостачность, порождающую "факторы", приводящие к цели.

Вы экспериментируете, как ни крути, с волевыми алгоритмами. А для абиогенеза нужна "идея" такого кочевья аттракторов, которая стяжает альтернативы в "неупрощаемый комплекс". Что такое "альтернативы", я пока сам не знаю. Но думаю. "Неупрощаемый комплекс" - устойчивое состояние систем, неустойчивых по отдельности.

Оффлайн Evol

• Участник форума
« Ответ #513 : Сентябрь 27, 2021, 21:44:37 »
"Неупрощаемый комплекс" - устойчивое состояние систем, неустойчивых по отдельности.

Математически это некоторая величина, обобщающая целый числовой ряд.
Вроде общего предка для его эволюционно продвинутых потомков. Это, скорее, образ, вроде того же LUCA, last universal common ancestor.

Оффлайн Evol

• Участник форума
« Ответ #514 : Сентябрь 27, 2021, 22:01:17 »
Дихотомический Идеализм гласит - либо в лагерь Творца, предрешающего поведение "странного аттрактора", либо в лагерь эволюционистов, которые вещают, что "отбор" и есть поведение живых систем за право бытовать в области эволюции странного аттрактора.

Главное - не запутаться. Коли все от LUCA, это означает, математически, что общий член ряда не равен "0" или не стремится к нему - и имеется смысл в рассуждениях о "неупрощаемом" комплексе физических данных.
Вот, как раз, альтернатива, похоже, Вас и смущает, уважаемый василий андреевич. Коли приходится говорить о сходимости рядов, то есть стремлении общего члена к нулю, когда lim при n->бесконечность от а эн-ного =0. Получается, в образе нуля некоторое божество представлено.
В этом случае думайте, пожалуйста, о бесконечности и существовании пределов, отличных от "0", это спасет наше умение рассуждать логично.   

Оффлайн Evol

• Участник форума
« Ответ #515 : Сентябрь 27, 2021, 22:10:48 »
Сюда прекрасно вписывается ряд, вообще не имеющий пределов: когда lim при n->бесконечность от (-1)^n. Помните, что я писал в соседней теме про косинусы?
То, уже, "сигнальные" последовательности, когда в качестве «динамической» переменной вместо "х" выступает "n". Вот как, теперь, используя эту замену, представить информацию?

Оффлайн Evol

• Участник форума
« Ответ #516 : Сентябрь 27, 2021, 22:12:05 »
(если модератор пропустит).

Не пропустит. Я, полагаю, объяснил, почему.

• Участник форума
« Ответ #517 : Октябрь 03, 2021, 14:22:22 »
в качестве «динамической» переменной вместо "х" выступает "n". Вот как, теперь, используя эту замену, представить информацию?
  А можно в который раз обратиться к вихрю. Он зарождается вблизи экватора и, набирая мощь, переносит энергию к полюсам. Если отбросить все тонкости, то зарождение в выскотемператуном хаосе, а разргузка-конденсация в низкотемпературном. Здесь х - это меридианальная координата, ставим число от нуля на экваторе хоть до пи, хоть до пи пополам на полюсе, не столь важно. Важно, что есть конечное число при бесконечном ряде суммирования. Как видите, абсцисса приобретает логарифмический вид, при условии, что эн шагов бесконечно.
  Теперь чертим наклонную прямую от условной единицы по у, до лимитного числа, получаем вектор, который называем "убыванием интенсивности". В случае циклона этот вектор однозначно характеризует исходные данные, как игрековую единицу на экваторе и нуль на полюсе.
  Вспоминаем, что информация не содержится в принимаемых сигналах, а рождается в процессе преобразования этих сигналов системой. На экваторе вихрь-младенец получает уйму сигналов из теплового хаоса, потому быстро набирает силу, несмотря на то, что растраты на "убывание интенсивности" постоянны. В средних широтах набор силы практически равен растратам, а к полюсам - это дряхлая старость. Следовательно, и наибольшее количество информации наш вихрь порождает в средних широтах, так сказать, в пору зрелости.
  Другое дело, что такое состояние вихря никто не назовет информацией, потому что разумеет под ней знания, которые есть у кого-то и о чем-то. А мы возьмем, да и скажем, что знания вихря - это качество тепла, которое он получил из количества тех сигнальных единиц, которые в него поступали. И вместо того, что бы раскаляться, преобразовал их в информацию для сортировки частиц по скоростям кругового движения.
  Чем круче наклонная-вектор, тем четче будет "информационный горб"... на шкале чисел, вот только число уже не эн, а единица деленная на эн, на порядковый номер шага. Далее можно переходить к частоте, как единице деленной на период вращения.

Оффлайн Panteley_nt

• Участник форума
« Ответ #518 : Октябрь 06, 2021, 00:05:36 »
Дневник Любарского, или Ода турбуленции

https://booksonline.com.ua/view.php?book=183857&page=53

Вихри, рождающие вихри. В свое время произвело на меня очень глубокое впечатление.

• Участник форума
« Ответ #519 : Октябрь 06, 2021, 09:27:19 »
  Если не лень, можете понаблюдать за каплей туши, аккуратно сброшенной в прозрачную тару с покоящейся водой комнатной температуры. Броуновское движение к рассеянию? Как бы не так!
  Ну водные диполи, образующие временные связи в кластере... Однако в неопределенный момент связи складываются в упорядоченное движение по дуге, а потом, не достигая вращения, рассасываются. Движение по дуге означает суть рождения и умирание "ядра", как моментов сил и инерции. ...И ведь эдакие ядра чем-то обмениваются?
  Далее можете фантазийно складывать структуры из таких ядер-временщиков, что бы образовать Ваши, Пантелей, "картинки". Но относиться к ним придется уже как к структурам "времени".