Про мозги.

Автор Cirill, сентября 30, 2010, 16:16:57

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: AdmiralHood от августа 13, 2011, 15:28:35
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 13, 2011, 14:11:59
Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, как правило умнее тот, кто себя умнее не считает :)
Адекватность восприятия мира - это составляющая часть интеллекта. Если умный не считает себя умным, то он не совсем умный :~)
В том то и дело, что ум сущность настолько субъективная, что адекватность тут как раз и состоит в скептическом отношении к своим способностям в этом плане. Нельзя быть умным вообще, можно быть более или менее умным при решении конкретных задач. Поэтому по гендерным или рассовым признакам строить рейтинговую шкалу интеллекта вещь бесперспективная.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Немного из другой оперы, но всё же процитирую Айзека Азимова:
Цитировать"Разве может компьютер создать великую симфонию, произведение живописи или новую научную теорию?"
В таких ситуациях мне всегда хочется ответить вопросом на вопрос: "А вы можете?"

Тяжело, но честно отвечать от лица себя, а не своего гендера, расы, любимой футбольной команды и т.д.

AdmiralHood

Цитата: chernokulsky от августа 13, 2011, 18:03:57
Цитата: AdmiralHood от августа 13, 2011, 17:28:02Предпочитаю быть расовым и гендерным реалистом
А как насчёт того, что лучше быть первым парнем на деревне, чем вторым -- в Риме?
Поезжайте в Зимбабве, постройте там всех, и здесь все убедятся, что Ваш "реализм" -- не фантазия.
Забавное у вас представление о реализьме...
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 13, 2011, 18:26:57
Цитата: AdmiralHood от августа 13, 2011, 15:28:35
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 13, 2011, 14:11:59
Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, как правило умнее тот, кто себя умнее не считает :)
Адекватность восприятия мира - это составляющая часть интеллекта. Если умный не считает себя умным, то он не совсем умный :~)
В том то и дело, что ум сущность настолько субъективная, что адекватность тут как раз и состоит в скептическом отношении к своим способностям в этом плане. Нельзя быть умным вообще, можно быть более или менее умным при решении конкретных задач. Поэтому по гендерным или рассовым признакам строить рейтинговую шкалу интеллекта вещь бесперспективная.
А кому нужна рейтинговая шкала интеллекта вообще? Рейтинговая шкала нужна как раз для сугубо конкретных задач. Ни разу не видел, например, руководителя проекта, который бы специально подбирал под серьёзные задачи программистов женского пола.
Уверуйте в электричество, племянники!

Дж. Тайсаев

Цитата: AdmiralHood от августа 13, 2011, 19:24:28
А кому нужна рейтинговая шкала интеллекта вообще? Рейтинговая шкала нужна как раз для сугубо конкретных задач. Ни разу не видел, например, руководителя проекта, который бы специально подбирал под серьёзные задачи программистов женского пола.
Вообще то первым программистом была Ада Лавлейс, дочка Байрона, впрочем тут вы частично правы, я сам работал какое то время программистом, в целом это больше мужское занятие. По отдельным задачам спору нет, можно, правда только статистически, позиционировать различные группы людей по способностям, но это не ум, а лишь отдельные его проявления
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

По поводу мужскостей и женскостей в занятиях с Баша:
"я: прикинь, подзаработала денег к НГ, говорю мужу - давай ноут купим новый! а он мне - неа - надо одежду, смеситель, ремонт в ванной сделать...
друг: мда... ну и кто из вас теперь бородатый админ?????"

AdmiralHood

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 13, 2011, 20:36:29
Вообще то первым программистом была Ада Лавлейс, дочка Байрона, впрочем тут вы частично правы, я сам работал какое то время программистом, в целом это больше мужское занятие. По отдельным задачам спору нет, можно, правда только статистически, позиционировать различные группы людей по способностям, но это не ум, а лишь отдельные его проявления
ОК, поскольку с программированием мы более-менее пришли к согласию, давайте расширим область рассмотрения. Я, например, наблюдаю, что во всех более-менее значимых для современного общества отраслях деятельности (например, бизнес, наука) доминируют бледнолицые мужики (к бледнолицым я в данном аспекте отношу и азиатов).

Негры доминируют в некоторых направлениях музыки в некоторых спортивных дисциплинах.

Где доминируют женщины, я прямо затрудняюсь сказать... Ну, может быть как социальные работники и младший персонал в медицинских, торговых учреждениях...

Можете расширить список.

P.S. Я большой поклонник Ады Лавлейс. Может быть потому что в те времена не было фотографии :~) На мой субъективный взгляд очень многие женщины, преуспевшие в традиционно мужских занятиях, довольно мужиковатые...
Уверуйте в электричество, племянники!

chernokulsky

Цитата: AdmiralHood от августа 13, 2011, 12:50:40
Цитата: chief от августа 12, 2011, 16:44:46Савельев поет другие традиционные мантры:
- чем больше мозг, тем круче
С первым можно поспорить (т.к. самые большие мозги у якутов - 1600 кубиков)
Цитата: AdmiralHood от августа 13, 2011, 15:23:56Чукча придумывает тест, а выполняют его папуас и европеец.
Цитата: AdmiralHood от августа 14, 2011, 02:10:00наблюдаю, что во всех более-менее значимых для современного общества отраслях деятельности (например, бизнес, наука) доминируют бледнолицые мужики (к бледнолицым я в данном аспекте отношу и азиатов).

О! к азиатам AdmiralHood причисляет якутов и чукчей?!
А наговаривает на себя, что "расовый реалист".

Дж. Тайсаев

У женщин есть одно существенное оправдание, им ещё детей приходится рожать и воспитывать. К тому же, известный факт, что у женщин разброс показателей в том числе и интеллекта ниже, т.е. тупых меньше, но и гениев соответственно тоже, а науку двигают гении, оттого и картина такая получается.
По поводу негров... развитие различных народов нелинейно, сейчас эра доминирования европеоидов, скоро видимо начнётся эра доминирования монголоидов, а там глядишь...
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Насчет востока, запада и "кто кому что дал".

ЦитироватьСамо слово «алгоритм» достаточно интересно: это, возможно, единственный математический термин, имеющий в своей этимологии географическое название. Таким названием служит слово «Хорезм». Великий учёный Мухаммед бен Муса аль-Хорезми жил в конце VIII - первой половине IX века. Арабское имя «аль-Хорезми» буквально означает «из Хорезма». Аль-Хорезми предложил некоторые методы решения арифметических задач, и на его авторитет ссылались средневековые европейские авторы, писавшие, как это было принято, на латыни. При этом начиная с XII века его имя транслитерировалось как «Algoritmi». Отсюда и пошёл термин «алгоритм».

Успенский В.А., Апология математики, или о математике как части духовной культуры, журнал «Новый мир», 2007 г., N 11, с. 147.

f_evgeny

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 13, 2011, 14:11:59
Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, как правило умнее тот, кто себя умнее не считает :)
Вот!
У меня это эмпирическое правило, нельзя считать себя умным, в смысле умнее других. У каждого человека можно чему-то научиться.

chernokulsky

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 14, 2011, 10:17:51У женщин есть одно существенное оправдание, им ещё детей приходится рожать и воспитывать.
Какие женщинам нужны оправдания?! от кого?! зачем?! Они в них нуждаются?! (О феминистках разговор особый.) Разве женщины плохо справляются с теми функциями, для которых предназначены природой? Умная женщина -- это женщина, которая умно строит свою личную жизнь. 
Обвинять слабый пол в том, что они-де плохие программисты -- то же самое, что обвинять отвёртку в том, что она -- плохой молоток... или обвинять мужчину в том, что он плоховато приспособлен для сексуального удовлетворения мужчины(-:

Дж. Тайсаев

chernokulsky. Согласен. Мы разные и это хорошо, но новые псевдодемократические западные веяния призывают нас к ненужной уравниловке, доходит до таких маразмов, когда уступишь девушке место, а она за это подаёт на тебя в суд. Кстати, общеизвестный факт, на Северном Кавказе женщины в целом в бизнесе гораздо более успешны, чем мужчины
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

user

Отрывок из интервью Марины Бутовской "Все свободны!":

"Марина Бутовская: Вы знаете, тут можно что-то из этого извлечь для нас полезного. Я хочу здесь привести пример нашего общения и нашего общения с хадза, которые охотники-собиратели. Сами понимаете, что могло бы представиться, что человек постиндустриального общества такими, как мы являемся, попадая в это, условно скажем, первобытное общество, должен испытывать большой дискомфорт, дистанцию и вообще различные варианты непонимания. Но я хочу сказать, что это совершенно не происходит. И тот факт, что мы оснащены различными сложными предметами техническими, такими как компьютеры, записывающие устройства и так далее, отнюдь не делает нас много умнее, много интеллектуальнее и отнюдь не делает общение с ними менее интересным. Скажем так, среди них много природных философов. Да, я могу сказать, что с некоторыми из них мы абсолютно говорим на равных. Я не могу считать себя выше, интеллектуальнее или разумнее. Потому что те вопросы, которые они задают, и те обоснования в ответах на мои какие-то замечания и вопросы, они исключительно разумны.

Виктор Шендерович: То есть необязательно читать Сократа и Шопенгауэра для того, чтобы быть философом.

Марина Бутовская: Я считаю так, да."



Также существует критика концепций эмоционального интеллекта, не знаю насколько верная:
http://chugreev.ru/stepanov/myth17.html#0

chief

В концепции эмоционального интеллекта нет ничего нового. Модным это понятие (EQ) стало в связи с падением доверия к IQ.