Про мозги.

Автор Cirill, сентября 30, 2010, 16:16:57

« назад - далее »

chernokulsky

Цитата: sergei_rakipov от августа 12, 2011, 03:14:55ваш уровень морали я вижу позволяет вам легкость вести себя надменно по отношению к людям которые не такие как вы или не такой уровень образование как у вас
Ой! а это кто ж такой корректный и воспитанный одёрнул Василия Андреевича, проявив при этом вопиющую безграмотность в вопросах эволюции?

Роман Джиров

Цитата: sergei_rakipov от августа 12, 2011, 00:44:59
Цитата: Роман Джиров от августа 11, 2011, 15:08:02
Цитироватькакие то личные до думки который к эволюция не имеют ни какого отношение.
Очень хотелось-бы тогда послушать Вашу версию истории того как и почему, например, ленточные черви-паразиты утратили кишечник.

С чего вы взяли что утрата (хотя я никогда не разбирал это вопрос, если можно ссылку на данный материал) это деградация?
И деградация это отдельное понятие  в определение его ставят в противовес эволюции но не как неотъемлемой часть его звена

???
Не понял. Ссылку на что? На то, что у ленточных червей нет кишечника? Так это общеизвестный факт, но пожалуйста, если Вам так нужно:
http://bioword.narod.ru/L/L081.htm

И исходя из Вашего ответа у меня появился еще один вопрос: дайте пожалуйста определения терминов "эволюция" и "деградация", как Вы их понимаете.
Подозреваю что проблема нашего взаимонепонимания в этом.

chief

#17
Цитата: chernokulsky от августа 12, 2011, 00:59:07
Цитата: chief от августа 10, 2011, 14:54:58Профессор Савельев - известный болтун. В мозгах он разбирается, а в палеоантропологии - нет.
Честь и хвала этому Савельеву уже хотя бы за то, что не пропел традиционную палеоантропологическую мантру: "неандертальцы-лобные-доли-речевые-центры-зоны-Вернике-и-Брока".

Эта мантра сейчас уже не модная.

А Савельев поет другие традиционные мантры:

- чем больше мозг, тем круче
- женщины глупее мужчин
- австралийцы и негры - дураки, у них мозги маленькие.

Арон.

  В "Популярной механике" №1 2011г. ( www.popmech.ru ) Савельев ещё рассказывает про интеллектуалов-неандертальцев, истреблённых глупыми, но злобными и многочисленными кроманьонцами. И про то, что современные люди глупее даже кроманьонцев.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

Да, эта статья есть на Элементах. Вполне в духе Савельева. Главное, что он забывает обосновывать свои утверждения.

AdmiralHood

Цитата: chief от августа 12, 2011, 16:44:46
А Савельев поет другие традиционные мантры:

- чем больше мозг, тем круче
- женщины глупее мужчин
- австралийцы и негры - дураки, у них мозги маленькие.
С первым можно поспорить (т.к. самые большие мозги у якутов - 1600 кубиков), а со вторым и третим что не так?
Уверуйте в электричество, племянники!

алексаннндр

Ну вот женщины глупее мужчин- вопрос, я слышал на уроках не помню уж чего именно, что как раз наоборот, только у мужчин больше отклонений в ту или иную сторону, больше глупцов или умников, а в среднем женщины умнее.
Там правда нас совсем другому учили, медсестёр готовили, в частности массажистов, особо необ интелекте шла речь, но всё же.
Третье- ну раз большой мозг это не обязательно круто, то и негры с австралийцами не обязательно дураки, по крайней мере по этой причине.

chernokulsky

Цитата: AdmiralHood от августа 13, 2011, 12:50:40С первым можно поспорить (т.к. самые большие мозги у якутов - 1600 кубиков), а со вторым и третим что не так?
Во-1-х, интеллект -- понятие столь расплывчатое, что и спорить-то особенно не о чем. Чем Вы интеллект собираетесь мерить, какой универсальной для всех времён и народов линейкой -- европейской, что ли?
Во-2-х, уверены ли Вы в том, что, попав в чужеродную среду негров или австралийцев, Вы стали бы считаться там умником -- в духе фантазий Н. Гумилёва: "Пять больших племён слушались меня, чтили мой закон"?
В-3-х, про теорию эмоционального интеллекта слышали? ну про то, что не тот больших успехов в карьере добивается, кто лучше дело знает и у кого когнитивных возможностей больше, а тот, кто умеет быть для всех хорошим?
Ну и последнее сказанье, риторическое: кто кого перехитрит -- муж-интеллектуал или его глуповатая жена?   

Дж. Тайсаев

Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, как правило умнее тот, кто себя умнее не считает :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

AdmiralHood

Цитата: chernokulsky от августа 13, 2011, 13:49:12
Во-1-х, интеллект -- понятие столь расплывчатое, что и спорить-то особенно не о чем. Чем Вы интеллект собираетесь мерить, какой универсальной для всех времён и народов линейкой -- европейской, что ли?
Чукча придумывает тест, а выполняют его папуас и европеец.

Цитата: chernokulsky от августа 13, 2011, 13:49:12
Во-2-х, уверены ли Вы в том, что, попав в чужеродную среду негров или австралийцев, Вы стали бы считаться там умником -- в духе фантазий Н. Гумилёва: "Пять больших племён слушались меня, чтили мой закон"?
Насчёт себя не скажу, но знаю, что с некоторыми бледнолицыми это происходило. А вот случаи, чтобы папауас попал в европейское общество и стал там чем-то типа Миклухо-Маклая для бледнолицих дикарей, мне не известны.

Аналогично и с женщинами/мужчинами. Случаи, когда женщины добивались выдающихся успехов на мужских поприщах, единичны (ну, Маргарэт Тэтчет типа или Мария Кюри). А вот мужчины на женских поприщах – сплошь и рядом. Лучшие портные, повара и даже гинекологи — мужчины :~)


Цитата: chernokulsky от августа 13, 2011, 13:49:12
В-3-х, про теорию эмоционального интеллекта слышали? ну про то, что не тот больших успехов в карьере добивается, кто лучше дело знает и у кого когнитивных возможностей больше, а тот, кто умеет быть для всех хорошим?
Прежде чем начинают преуспевать те, кто для всех хорош, нужно создать базис, где это возможно. А базис создавали люди совсем другого сорта.


Цитата: chernokulsky от августа 13, 2011, 13:49:12
Ну и последнее сказанье, риторическое: кто кого перехитрит -- муж-интеллектуал или его глуповатая жена?   
Раз не раз не приходится. Обычно бывает размен пешками.
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 13, 2011, 14:11:59
Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, как правило умнее тот, кто себя умнее не считает :)
Адекватность восприятия мира - это составляющая часть интеллекта. Если умный не считает себя умным, то он не совсем умный :~)
Уверуйте в электричество, племянники!

chief

Цитата: AdmiralHood от августа 13, 2011, 12:50:40
Цитата: chief от августа 12, 2011, 16:44:46
А Савельев поет другие традиционные мантры:

- чем больше мозг, тем круче
- женщины глупее мужчин
- австралийцы и негры - дураки, у них мозги маленькие.
С первым можно поспорить (т.к. самые большие мозги у якутов - 1600 кубиков), а со вторым и третим что не так?


А хотя бы то не так, что выводит это Савельев из 1-го пункта. А если так рассуждать, то люди верхнего палеолита действительно были умнее всех.
А настойчивое повторение склочным Савельевым (или кем угодно) мантры о чьей-либо неполноценности (женщин, негров, американцев и т.д.) больше характеризует самого говорящего, чем женщин-негров.

chernokulsky

Воля Ваша, AdmiralHood, но по нонешним временам всё же как-то пристойнее выглядеть расовым или гендерным толерастом, чем расовым или гендерным шовинистом.
С другой стороны, никто ни на чью свободу совести не посягает...

AdmiralHood

Цитата: chernokulsky от августа 13, 2011, 17:23:06
Воля Ваша, AdmiralHood, но по нонешним временам всё же как-то пристойнее выглядеть расовым или гендерным толерастом, чем расовым или гендерным шовинистом.
С другой стороны, никто ни на чью свободу совести не посягает...
Предпочитаю быть расовым и гендерным реалистом
Уверуйте в электричество, племянники!

chernokulsky

Цитата: AdmiralHood от августа 13, 2011, 17:28:02Предпочитаю быть расовым и гендерным реалистом
А как насчёт того, что лучше быть первым парнем на деревне, чем вторым -- в Риме?
Поезжайте в Зимбабве, постройте там всех, и здесь все убедятся, что Ваш "реализм" -- не фантазия.