Расселение жизни в космосе

Автор shuric, июля 14, 2005, 12:58:02

« назад - далее »

sss

Комбинатор, ну не начинайте снова.. И так на работе эта тема "достала" Я про панспермию.. Как соберутся в курилке молекулярщики/генетики/геофизики... Пока не будет надежных экспериментальных данных с Марса/Венеры и с газовых гигантов - чего обсуждать :D

Комбинатор

Цитата: "sss"Комбинатор, ну не начинайте снова.. И так на работе эта тема "достала" Я про панспермию.. Как соберутся в курилке молекулярщики/генетики/геофизики... Пока не будет надежных экспериментальных данных с Марса/Венеры и с газовых гигантов - чего обсуждать :D

До "надежных экспериментальных данных с Марса/Венеры и с газовых гигантов" я, может, ещё и не доживу, а пообсуждать хочется именно сегодня, и именно сейчас.  :)
Тем более, что кое-какие выводы можно сделать и на основе анализа земной жизни.

sss

КомбинаторДо "надежных экспериментальных данных с Марса/Венеры и с газовых гигантов" я, может, ещё и не доживу,
Какие Ваши годы... Тем более, я занимаюсь пещерными хемоавтотрофами, которые вплотную примыкают... (по крайней мере, НАСА так считает) Так что если что интересное будет - напишу :D

sss

Комбинатору
И вообще, в обозримом будущем собираются бурить океаны Европы. Технологию, вроде, в Антарктиде отладили. Тогда (когда пробурят) и будем посмотреть.

DNAoidea

А какая конкретно связь между пещерами и панспермией? Ничего в голову не приходит... Да и ещё - Солнце - звезда третьего поколения, а звёзды-гиганты сгорают не за сотни миллионов, а за миллионы лет, а на ранних этапах Вселенной (а может и сейчас в Неправильных галактиках, где много межзвёздного аза), могли быть звёзды и с массами порядка сотен солнечных - так век тех вообще на сотни тысяч лет шёл... Элементы кроме водорога и гелия образуются и на Солнцее тоже - в углеродно-азотно цикле, только на Солнце он происходит карйне медленно - из-за относительно низкой температуры, вобще элементы до железа 56 могут образовываться при "обычной" эволюции звёзд, а более тяжёлые - при взрывных процессах.
Про Марс и Венеру - а прохождении сквозь атмосферу неужто споры бы уцелели? Но попадя на Марс могли бы, видимо прорости - ведь вода там хоть и кратковременно, но бывает в жидком виде... А вот на венере - едва ли - ну может где-нибуть в верхних слоях облаков... И планеты-гиганты как-то кажутся сомнительными - уж слишком сильно их химический состав атмосфер от нашего отличается...

sss

Цитата: "DNAoidea"А какая конкретно связь между пещерами и панспермией?
Просто пещеры некоторые товарищи (Boston, Ivanov, McKay и др.) рассматривают как полигон для отработки технологии поиска следов деятельности микроорганизмов на других планетах. Допускается также наличие  подземных  экосистем  на планетах, имевших в прошлом воду и атмосферу (имеется в виду в первую очередь Марс). В обшем-то - все это чистой воды гипотезы, по принципу: если жизнь там была, то после потери планетой атмосферы и воды она с наибольшей вероятностью могла сохраниться именно  в подповерхностных полостях... Я-то больше интересуюсь адаптацией наземных микробов к пещерам и структурой пещерных микробных сообществ.
Цитата: "DNAoidea"Про Марс и Венеру - а прохождении сквозь атмосферу неужто споры бы уцелели?
Споры - вещь устойчивая, а метеориты, насколько я знаю, при прохождении сквозь атмосферу нагреваются только с поверхности. Кроме того, в метеоритах находят структуры, похожие на нанобактерий, каковые нанобактерии, похоже, являются живыми организмами...
Что касается газовых гигантов - я, собственно говоря, в основном имел в виду их спутники (Европу, может быть - Титан). А на самих гигантах - почему бы и не пофантазировать... Надо глянуть в сети состав атмосферы (есть ли там пары окислитель/восстановитель)... Если есть - тогда (теоретически) возможны и хемолитотрофы. Короче, надо ждать результатов экспедиций. :)

DNAoidea

Насколько я знаю (поздно сейчас идти проверять) как таковых атмосфер у спутников нет - их поверхности ледяные - холодновато-то там. Ну разве что очень разряжённое, но, думаю мало поможет. Вот, правда есть Титан, спутник Нептуна - у него говорят и атмосфера ничего - из метана и океаны из того же метана или чего потяжелее есть. На Земле есть микроорганимы, усваивающие это всё... Правда, туда, конечно, ещё ничего не садилось.
Внутри метеорита, конечно, довольно прохладно - наверное поэтому метеориты иногда на куски разваливаются при падении, но вот с нанобактериями тут много тёмного. Во-первых - как узнать, что они не Земные? Во-вторых говорят, что эти самые нанобактрии как будт в чистом виде никто не получал и толком что это такое никто не знает...

sss

Цитата: "DNAoidea"Насколько я знаю (поздно сейчас идти проверять) как таковых атмосфер у спутников нет - их поверхности ледяные - холодновато-то там. Ну разве что очень разряжённое, но, думаю мало поможет. Вот, правда есть Титан, спутник Нептуна - у него говорят и атмосфера ничего - из метана и океаны из того же метана или чего потяжелее есть. На Земле есть микроорганимы, усваивающие это всё... Правда, туда, конечно, ещё ничего не садилось.
Внутри метеорита, конечно, довольно прохладно - наверное поэтому метеориты иногда на куски разваливаются при падении, но вот с нанобактериями тут много тёмного. Во-первых - как узнать, что они не Земные? Во-вторых говорят, что эти самые нанобактрии как будт в чистом виде никто не получал и толком что это такое никто не знает...
У Европы атмосферы нет, однако под слоем льда имеются океаны жидкой воды (астрономы считают это установленным фактом). Сейчас в Антарктиде отрабатывают технологии "незагрязняющего" бурения льда с прицелом как-раз на Европу. На Титан садился аппарат (забыл название), даже передал фотографии поверхности. Тема нанобактерий подробно обсуждалась на ветке "некультивируемые микроорганизмы". Начало пропускайте, начинайте сразу с поста sss "Обещанный материал о нанобактериях".

Кроме приведенных там ссылок у меня есть еще пара свежих публикаций (2006), если надо - дам ссылки. Есть еще интересный  обзор - живые они или нет (все "за" и "против") на http://www.heartfixer.com/Nanobacterium/Nanobacterium-Report.htm
Правда, там ссылки староватые, кажется (все больше конец 90-х - начало 2000-х).

e-note

аппарат назывался Кассини-Гюйгенс, а Титан - спутник Сатурна а не Нептуна, насколько мне известно :)
в сети была даже выложена запись шума ветра в атмосфере Титана, переданная Гюйгенсом. от земного не отличается :)
на мембране был цикл статей на эту тему.

DNAoidea

Да, я сегодня посмотрел в книжке - Титан спутник Сатурна - между прочим самый крупный спутник в Солнечной системе и на нём куча метана и есть атмосфера - правда, холодновтая - немного выше ста кельвинов - не очень уютно, и в которой к тому же как будто нет кислорода, хотя, как говорят, есть сера. Правда, метан "окислять" используя серу вместо кислорода - не очень-то прибыльно, но может и сойдёт, если ничего другого нет. Ещё атмосфера есть у Ио, но, думаю, что если где какая бактерия и может примостится, то только где-нибуть в глубине тела, там может и теплее будет. Тогда пещеры действительно приобретают актуальность.

Jpx

Цитата: "DNAoidea"Ещё атмосфера есть у Ио, но, думаю, что если где какая бактерия и может примостится, то только где-нибуть в глубине тела, там может и теплее будет
На Ио сильная вулканическая активность, так что местами там даже жарковато :)

DNAoidea

Так местами и временами мало - это ж что получится: прилетел, почуял извержения недалеко, пророс, потом извержение прошло и опять обратно в спуру и жди чёрте знает сколько лет? А вдруг новое извержения тебя в споре и накроет с патрохами... Боюсь, мало кто так согласится...

sss

Цитата: "DNAoidea"Правда, метан "окислять" используя серу вместо кислорода - не очень-то прибыльно, но может и сойдёт, если ничего другого нет.
Вообще, с хемоавтотрофами вопрос сложный. Энергетическая эффективность реакций может сильно зависеть от среды (всякая там термодинамика и прочая физ.химия). Вдобавок мой бывший сокурсник (занимается хемоавтотрофами) утверждает, что некоторые ухитряются синтезировать АТФ там, где это "с точки зрения термодинамики" вроде бы энергетически невозможно (мое гениальное предложение, что они черпают недостающую энергию из Мирового Эфира он с возмущением отверг :D ).
Интересно, что многие метанобразующие бактерии ухитряются получать энергию из формиата, метанола, ацетата (хотя формиат и так уже окислен "дальше некуда"):
4HCOOH > 4CO2+4H2  > CH4+2H2O
4CH3OH > 3CH4+CO2+2HO
CH3COOH > CH4+CO2
Кстати, на Титане по итогам экспедиции Кассини (кажется) обнаружены ацетат и другие орг.кислоты и альдегиды  :?

На счет окисления метана знаю, что в анаэробных условиях "земные" бактерии и археи его окисляют нитратами и/или нитритами с выделением CO2 и N2. В принципе, сильным окислителем являются сульфаты (некоторые микробы используют вместо кислорода). Может, и сера сойдет при необходимости...

Ну а уж  водород с CO2 в качестве окислителя используют все, кому не лень:
4H2+CO2 > CH4+2H2O
В общем, на углеводородно/водородно/азотно/углекислотных планетах в принципе "есть, где развернуться" даже Земным бактериям.

P.S. Вот будет смеху, если вдруг окажется, что метан на Титане - это продукт биогенного окисления водорода.  :D (хотя и маловероятно, но ... )

sss

Цитата: "DNAoidea"А вдруг новое извержения тебя в споре и накроет с патрохами... Боюсь, мало кто так согласится...
"А кому сейчас легко?"(с). А вообще, самые "райские" условия, конечно, на Европе: океан жидкой воды, стабильная температура подо льдом... И на Венере в верхних слоях - тоже ничего: вода, серная кислота (хороший окислитель). Если есть, чего окислять - думаю, некоторые бактерии из земных горячих сернокислотных источников с радостью согласились бы. Ну а Марс - вообще курорт: в экваториальной зоне днем там, вроде, до +20С. Плюс к этому вода раньше текла - русла рек, пересохшие моря... Если жизнь была - вполне могла сохраниться в экваториальной зоне и/или под поверхностью.

Комбинатор

Цитата: "sss"P.S. Вот будет смеху, если вдруг окажется, что метан на Титане - это продукт биогенного окисления водорода.  :D (хотя и маловероятно, но ... )

Да что на Титане, если на Марсе никаких более правдоподобных источников метана, кроме биологических, пока не предложено. Тем более, что его концентрация подозрительно хорошо коррелирует с концентрацией паров воды...