Hox-гены рушат дарвинизм? Вопрос к профессиональным генетикам

Автор Imperor, сентября 04, 2010, 23:33:01

« назад - далее »

Imperor

Цитата: DNAoidea1, 2, 4 свидетельсвтую о том, что эубактерии - другая ветвь, археи стоят близко к общему предку (ЛУКА), и Эукариоты ближе к ним. 3 - о симбиозе в результате чего появились митохондрии и хлоропласты. Честно говоря, уж такие банальные вещи (как родство генов вытекающие из общности происхождения) можно-то понимать...
Сначала небольшое замечание - Ваша интерпретация пункта 3 не пойдет по причине того, что гены митохондрий и пластид вообще не рассматривались. Это были данные по ядерной ДНК эукариотической клетки.
Теперь по существу. DNAoidea, Вы поняли, что сказали? Смотрите логическую цепочку обсуждения:
1. Я говорю - у медузы и мухи гены глаза совпадают с таковыми у млекопитающих (а у медузы - вообще человечьи). А гены каротиноидов у тлей - идентичны грибным. Разве это нельзя интерпретировать, как свидетельство в пользу гипотезы "универсального генома"?
2. Мне отвечают, что всё это, возможно, случаи параллельного переноса.
3. Я говорю - объяснять такие вещи параллельным переносом - это дурной тон. Т.к. в этом случае даже если мы встретим полнейшую генетическую "химеру" (где гены самых разных организмов перемешаны между собой), то это тоже можно будет прекрасно "объяснить" суровым параллельным переносом.
4. Мне отвечают - Вы сначала приведите такую "химеру", а потом поговорим.
5. В ответ я привожу такую химеру - геном эукариотической клетки.
6. Вы мне ответ - ну это же совсем не то! Это общий предок + симбиотическое происхождение органелл (которое, кстати, в данном случае не при чём - см. выше).
Кстати,  в связи с последним у меня вопрос - Вы видели этого общего предка? Ткните пальцем хотя бы в одну бактерию, которая бы напоминала строение эукариота.

Imperor

И последнее. Как так получилось, что у эукариот исходные (от "ЛУКИ") гены быстро дуплицировались, видоизменялись, превращались во что-то другое, изменяясь точечными мутациями до неузнаваемости и формируя принципиально новую информацию... и в результате мы получили шмеля, осьминога и человека... А в археях эти же гены не дуплицировались, точечными мутациями не "бились", и как были исходными генами "ЛУКИ", так ими и остались за ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИАРДА ЛЕТ?
ПОЧЕМУ археи НЕ эволюционировали ни во что за 3.5 миллиарда лет?
Или по другому - почему археи совершили свой чисто гипотетический (т.е. висящий "на соплях" спекуляций ученых) эволюционный подвиг - "вытолкнули в жизнь" эукариотическую клетку, и с тех пор, видимо, осознав, какое великое для эволюции дело они сделали, успокоились, больше не мутировали даже случайно, сохранили свои гены в исходном виде, и даже не дивергировали в соседние экологические ниши, например, не стали фотосинтезировать с помощью хлорофилла, как это делают цианобактерии? Более того, за 3.5 миллиарда лет бактериального сожительства они даже не позаимствовали (пресловутым параллельным переносом) фотосинтетические гены у своих бактериальных соседок?
В общем, что такое случилось с археями - это у них произошло настоящее АНТИэволюционное чудо, или же просто "так случайно вышло"? Как Вы считаете?

DNAoidea

Цитата: Imperor от сентября 29, 2010, 10:43:10
Объясните пожалуйста, как связана выполняемая геном функция с его физическим расположением на хромосоме?
я уже объяснил. если вы не в теме, то к чему мучить клаву?
Цитата: Imperor от сентября 29, 2010, 10:43:10
Т.е. если человечьи гены (глаза, меланина и др.) имеются также у колониального жгутикового и кубомедузы,
во-первых, что такое гены глаза? во-вторых приведите последовательности этих генов и их выравнивание - тогда и будем говорить про то, что у кого есть, в третьеих - что такое "человечьи" гены? у человека уникальных генов нет
Цитата: Imperor от сентября 29, 2010, 10:43:10то здесь всё нормально для теории эволюции, просто я что-то неправильно понимаю по причине малознания в данной области?
ну хоть что-то написали правильно
насчёт эукариот - так ведь гены митохондрий и хлоропластов иногда из них вылезают в ядро - вот у митохондрий очти все гены поубежали таким образом... а вообще мы настолько тесно соседствуем с бактериями, что не мудрено и заиметь гены - за такой-то срок...
Цитата: Imperor от сентября 29, 2010, 11:29:16
ПОЧЕМУ археи НЕ эволюционировали ни во что за 3.5 миллиарда лет?
...
Более того, за 3.5 миллиарда лет бактериального сожительства они даже не позаимствовали (пресловутым параллельным переносом) фотосинтетические гены у своих бактериальных соседок?
они быстро нашли свою нишу и в ней и остались - цианобактерии сами с усами и просто так к себе кого попало пускать не станут
что-то вы скатываетесь на уровень банального креациниста - "на соплях", "почему не эволюционировали" - мелко это всё - никто э не объязан эволюционировать - мутации-то есть всегда, но не всегда они закрепляются (дожили - на эволюционном форуме такое объяснять)

Николай

Цитироватьу человека уникальных генов нет

А вот это уже интересно. :)
Совсем нет? Мне почему-то казалось, что некоторое количество уникальных генов всё же имеется, пускай их процент и ничтожно мал.
Неужели всё упирается просто в разные (уникальные) комбинации неуникальных генов?
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

DNAoidea

Цитата: Николай от сентября 29, 2010, 23:27:53
Совсем нет? Мне почему-то казалось, что некоторое количество уникальных генов всё же имеется, пускай их процент и ничтожно мал.
то есть именно генов нет - то есть тех, которые продуцируют макромолекулы уникальной структуры и функий. Уникальные аллели конечно есть.
Цитата: Николай от сентября 29, 2010, 23:27:53Неужели всё упирается просто в разные (уникальные) комбинации неуникальных генов?
в основном да - в паттерны регуляции

Imperor

Цитата: DNAoidea от сентября 29, 2010, 21:26:48
я уже объяснил. если вы не в теме, то к чему мучить клаву?
Значит, объясните попроще. Четко - каким образом физическое положение генов на хромосоме может быть связано с выполняемыми ими функциями?
Можно на конкретном примере - например, когда Hox-ген, отвечающий за формирование шеи (условно), идет строго за Hox-геном, отвечающим за формирование головы, а за "шейным" геном, в свою очередь, идет ген, формирующий крылья?
Или Вы считаете, что и голова, и шея, и глаза и крылья формировались эволюцией у каждого организма в одно и то же время и из одного и того же?
В общем, объясните этот пример еще раз четко.

Imperor

#96
Цитата: DNAoidea от сентября 29, 2010, 21:26:48
ну хоть что-то написали правильно насчёт эукариот - так ведь гены митохондрий и хлоропластов иногда из них вылезают в ядро - вот у митохондрий очти все гены поубежали таким образом... а вообще мы настолько тесно соседствуем с бактериями, что не мудрено и заиметь гены - за такой-то срок...
Т.е. вотын он, тут как тут, суровый параллельный перенос :) Куда же без него, при объяснении явно сконструированного генома :)
Цитата: DNAoidea...они быстро нашли свою нишу и в ней и остались - цианобактерии сами с усами и просто так к себе кого попало пускать не станут
Так-так :) Хорошо, объясните мне, почему тогда, наоборот, цианобактерии сами не эволюционировали и не повышибали архей из их экологических ниш (сделав этих архей "достоянием истории"), если, как Вы сами пишете, цианобактерии "сами с усами" (т.е. очень грозные для архей ребята)?
Прежде чем начнете постить, советую Вам хорошенько подумать над ответом - а то ведь здесь Вы переходите с привычной для Вас "генетической почвы" в область "экологических ниш", которые, в свою очередь, для меня "всех прекрасней и милее" (С). В общем, думайте.
Цитироватьчто-то вы скатываетесь на уровень банального креациниста - "на соплях", "почему не эволюционировали" - мелко это всё - никто э не обязан эволюционировать - мутации-то есть всегда, но не всегда они закрепляются (дожили - на эволюционном форуме такое объяснять)
Если этот довод используют креационисты, то значит, правильно делают. Этот довод - почему это, собственно, и архе- и эубактерии за 3.5 миллиарда лет не превратились ни во что (ископаемых бактерий возрастом 3 млрд. лет можно спокойно определять по современным определителям) - этот довод чрезвычайно сильно бьет по теории эволюции. Это даже намного серьезней, чем анекдот с "микроэволюционирующим щитнем летним" :D

Imperor

Цитата: DNAoidea от сентября 29, 2010, 21:26:48
во-первых, что такое гены глаза?
Насколько я понимаю, Hox-гены глаза, это такие гены, которые запускают развитие глаза. И как следует из приведенной выше ссылки, эти гены настолько схожи у кубомедузы и человека, что это напоминает известную российским гражданам историю с "человеком, чрезвычайно похожим на генерального прокурора" :D
Точно такая же ситуация, насколько я понял, с геном человеческого меланина в геноме колониального жгутикового.
Цитировать...во-вторых приведите последовательности этих генов и их выравнивание - тогда и будем говорить про то, что у кого есть
А не слишком ли Вам, пардон, жирно будет, DNAoidea? Я НЕ являюсь специалистом в данной области. Я предъявляю ссылки (журналисткие, причем не одну, а аж ДВЕ штуки, на аналогичные открытия), и удивляюсь им. А специалист DNAoidea ничего об этом не знает, но ничему не удивляется и требует от МЕНЯ (не специалиста ??? ) каких-то там выравниваний... ??? Нет уж, DNAoidea - сами покопайтесь в современной научной литературе из ВАШЕЙ области, найдите соответствующие данные (о выравнивании и чего там еще) и опровергните меня здесь. Сбросьте, так сказать, с пьедестала. Покажите "Кузькину мать". Как специалист.

Imperor

#98
Цитата: Николай от сентября 29, 2010, 23:27:53
А вот это уже интересно. :)  Совсем нет? Мне почему-то казалось, что некоторое количество уникальных генов всё же имеется, пускай их процент и ничтожно мал.  Неужели всё упирается просто в разные (уникальные) комбинации неуникальных генов?
Да, Николай. Вы совершенно правы! Это ЧРЕЗВЫЧАЙНО интересно! Когда несколькими легкими штришками (по геному) обезьяна превращается в человека! Это именно та ситуация, которую я описывал, как идею "конструктора-ЛЕГО". Т.е. вроде бы, несколько случайных поворотов... и РАЗ - из машинки самолетик получился... потом еще несколько как бы случайных поворотов - и подводная лодка поплыла... еще чуть-чуть крутанем... ракета в космос полетела...
Только вот те кто думает, что такое возможно СЛУЧАЙНО - просто добрые и наивные люди :) Очевидно, что подобный генетический конструктор должен быть НАСТОЛЬКО продуман, что мы даже пока, наверное, не можем себе представить, насколько он продуман. В любых других случаях при "случайных поворотах" будет получаться бессмыслица, а не "машинки-самолетики-подводные лодки-ракеты".
А вот, кстати, и наглядный пример (наглядное открытие) подоспело :) Оно абсолютно явно свидетельствует в пользу озвученной мной идеи "геномного конструктора-ЛЕГО". Вот эта статья, пожалуйста - "легким движением руки"... рыбы превращаются в четвероногих!:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/26/news_geny_i_nogi/
Как видите, "легким движением руки" рыбы отключают себе два гена... и получают лапы.
Вот такие вот дела, ребята... Понятно, что до идеи "генома-конструктора" я додумался далеко не первым. Но похоже, я был первым, кто имел наглость эту, в общем-то, очевидную мысль опубликовать :) И поскольку я подвергся за эту публикацию некоторому гонению, то я, как "первопроходец-мученик науки" требую теперь себе Нобелевскую премию!!! ;)

DNAoidea

Imperor - у меня нет ни малейшего желания читать вам курсы генетики развития, биоинформатики и объяснять что такое экологичкие нишы. Оставляйте видео-игры и беритесь за учебники - никакого пьедестала у вас нет, и скидывать вас неоткуда - разве только тянуть за уши, хотя по-моему это уже поздно и бесполезно. Вы говорили обо всех этих вещах - будть добры - под свои же слова подведите базу, а то как-то странно получается. Могу только сказать - нет гена, "формирующего" шею, есть только в лучшем случае те, которые индуцируют экспрессию генов, вызывающие рост характерных для для отдела тела органов. Hox гены - это регуляторы регуляторов. Невозможно объяснить интегрально-дифференциальное исчесление раньше, чем ученик освоит деление. Вы можите написать хоть сто сообщений подряд, но от этого ваше понимание не изменится - надо читать, и желательно серьёзную литературу.

Ромашишка1971

Цитата: ImperorКак видите, "легким движением руки" рыбы отключают себе два гена... и получают лапы.
К чему писать такое высказывание?
Из содержания приводимой ссылки этого никак не следует.

Ромашишка1971


Imperor

#102
Цитата: DNAodeaImperor - у меня нет ни малейшего желания читать вам курсы генетики развития, биоинформатики и объяснять что такое экологичкие нишы.
DNAoidea. Не льстите себе. Ваши знания генетики развития, биоинформатики и тем более, экологии, настолько низки, что ни о каком преподавании Вами этих дисциплин не может быть и речи. А учитывая то, что Вы совершенно не способны к освоению и критическому анализу новой информации, да еще и пишете при этом с грамматическими ошибками, то я бы хорошо подумал, допускать ли Вас хотя бы к преподаванию дисциплины "Окружающий мир" в начальных классах средней школы. Вы не в состоянии ничего объяснить внятно. Вообще мало знаете биологию и поэтому банально неинтересны, как собеседник. В ответ на простой вопрос занимаетесь позерством. Более того, Вы даже не чувствуете, когда над Вами незаметно иронизируют. Зачем Вы вообще занимаетесь интеллектуальной деятельностью? Что Вы делаете на этом форуме?

Imperor

Цитата: Ромашишка1971 от октября 01, 2010, 10:16:06
Из содержания приводимой ссылки этого никак не следует.
Роман, ну почему же не следует? Из ссылки как раз следует, что если включить Hoх-гены (второй фазы), имеющиеся у рыб веслоногов, при этом отключив гены актинодин1 и актинодин2, то мы и должны получить вместо плавников нечто похожее на ноги, причем с пальцами. Очевидно, что с такой штукой можно уже вполне податься в земноводные.

Imperor

#104
Цитата: Ромашишка1971 от октября 01, 2010, 10:28:17
Это так, вдогонку, "В Мире интересного..." ;) :
Да, рыбка выглядит весьма занятной.
Кстати, могу порекомендовать интересную ветку обсуждений вот здесь:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=320035.msg4989945#msg4989945
Здесь была сделана попытка (участник форума Andew Roussak) вывести лапу с пальцами из плавника рыбы с позиции чисто инженерных решений (т.е. без затрагивания мутаций, генов, естественного отбора и реальных данных палеонтологии). Andew Roussak пытался представить такой переход с позиций серии последовательных конструкторских решений, каждое из которых должно было как-то улучшать приспособленность предполагаемой переходной формы. Из обсуждения ветки видно, что даже с помощью голой инженерной мысли невозможно представить себе промежуточную стадию между плавником и лапой.
Например, даже если появятся пальцы, то без суставов и мышц такие пальцы будут только вредны... Если в основании плавника (которым упирается о дно ваша рыба) внезапно образуется перегиб (прообраз сустава), то это тоже снижает приспособленность, т.к. без соответствующих мышц падает степень жесткости опоры и т.п.
В результате, несмотря на искреннее стремление всех участников обсуждения (как эволюционистов так и креационистов) понять с инженерной точки зрения эволюционный переход от плавника к лапе, этого так и не случилось, и вопрос так и повис неразрешенным.