Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

catty

Цитата: василий андреевич от декабря 05, 2014, 14:25:37
Цитата: catty от декабря 05, 2014, 12:57:38
Так ведь не будет так, Василий Андреевич.
И хорошо, что не будет. Но для этого необходимо заглядывать в себя не только как в носителя "средневековья", но и носителя потенциальных возможностей "вырасти" до состояния улья. Генетика-генетикой, но есть еще пренатальный период развития плода. И душевное благополучие матери в этот период может дать больше, чем все последующее воспитание взрослеющего ума.
Конечно, сложное это дело рождение и воспитание детей (у меня двое), но важное, одно из самых важных в жизни.

afrosergey

#2446
Цитата: catty от декабря 05, 2014, 14:28:24
Конечно, сложное это дело рождение и воспитание детей (у меня двое), но важное, одно из самых важных в жизни.

Catty, извинте, пожалуйста, рожать не рожал (мужчина  :D), но что сложного в воспитании детей? У меня тоже двое, мальичк и девочка, взрослые совсем уже - и только радуют... По-моему, воспитание - это радость и счастье и ничего сложного в нем нет (это ни как к примеру денег заработать, или степень получить, где с кем-то надо как-то конкурировать) - с детьми просто надо быть самим собой, относиться к ним, как к равным, сколько бы лет им не было, и всегда говорить им только правду - это очень просто, это как-то само-собой идет, об этом даже не думаешь. Вот и все...  Согласен, это очень важно. Но просто - так же просто как дышать  ;D...

uchenik

Глупый вопрос...
К диалогу Catty и Василия Андреевича.
То, что уровень интеллекта ребенка зависит от генов матери - это обосновано?
Давно об этом слышу, но нигде не читала о подтвержденных исследованиях. Именно в такой формулировке.
Есть геномный импринтинг (читала об этом) и чаще выключаются гены отца. Предположительно потому, что организмам со схожей генетикой легче сосуществовать.
А вот зависимость именно интеллекта от материнских генов?

uchenik

#2448
только вот не в той теме написала.
Переношу, извините:-)

catty

Цитата: afrosergey от декабря 05, 2014, 15:11:33
Catty, извинте, пожалуйста, рожать не рожал (мужчина  :D), но что сложного в воспитании детей? У меня тоже двое, мальичк и девочка, взрослые совсем уже - и только радуют... По-моему, воспитание - это радость и счастье и ничего сложного в нем нет (это ни как к примеру денег заработать, или степень получить, где с кем-то надо как-то конкурировать) - с детьми просто надо быть самим собой, относиться к ним, как к равным, сколько бы лет им не было, и всегда говорить им только правду - это очень просто, это как-то само-собой идет, об этом даже не думаешь. Вот и все...  Согласен, это очень важно. Но просто - так же просто как дышать  ;D...
И у меня мальчик (4,5) и девочка (3). Я тоже стараюсь быть самой собой, они разбалованные просто ужасно. Надо как-то прививать дисциплину. Лично мне проще степень получить, чем заставить их убрать игрушки.

catty

Цитата: uchenik от декабря 05, 2014, 16:13:54
А вот зависимость именно интеллекта от материнских генов?
Не из авторитетного издания:
http://www.atheism.ru/science/science.phtml?id=116

afrosergey

Цитата: сlink=topic=3133.msg166452#msg166452 date=1417786681
И у меня мальчик (4,5) и девочка (3). Я тоже стараюсь быть самой собой, они разбалованные просто ужасно. Надо как-то прививать дисциплину. Лично мне проще степень получить, чем заставить их убрать игрушки.

Дорогая Сatty,

НИКТО НИКОГО НЕ ДОЛЖЕН ЗАСТАВЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО - ЭТО НЕ РАБОТАЕТ!

Разболованные дети - это совсем не страшно. Главное, чтобы общение не прерывалась...

И прививать ничего не нужно (в том числе, дисциплину). Что нужно оно само придет, когда нужно будет, только мешать этому не надо...

Вот Вам, конкретный пример. У меня сын посуду не любит мыть (а ему 22 уже). Вопрос: "Кто посуду сегодня моет?" Ответ: "Я потом помою". "Потом" ничего не происходит (ну реально не любит он посуду мыть). Один вопрос - один ответ - это важно. Без дальнейших разговоров, я начинаю мыть посуду сам. Результат превосходит любые ождания - посуда помыта (не мной), пол подметен и т.д....

Но такие вещи надо развивать с самого начала и не путем "заставления", а наоборот - примером...

Попробуйте  8)


Preguntador

Цитата: вечерний Андрей от декабря 05, 2014, 11:09:36
Цитата: sanj от декабря 04, 2014, 21:51:02

https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/p235x350/10421999_10203569688895231_6357550189340815737_n.jpg?oh=f7dac793ed26f5e69c5f5b2e372c2757&oe=551BA560
МОСКВА, ул.Неглинная, 2 декабря 2014 г. Священник изгоняет бесов из серверов Центробанка, отвечающих за поддержание курса рубля. По словам отца Виктора, исход потусторонних сил из ЦБ РФ может повлечь за собой укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам.
Может перед тем, как вирусные смеху приколы распространять стоит выяснить достоверность информации?
Сервера контор из 100 человек так выглядели лет 10 назад у нас в Зажопинске.
Да.

Вот:
http://bibo.kz/istorichiskie-fakti/688539-osvyaschenie-servernoy-kompanii-rapida-platezhnye-sistemy-2001-god.html

Gilgamesh

О недохнущей гидре лысенкоизма.

ЦитироватьПоскольку не все поняли иронию, попробую еще раз. Сейчас в России выходят разные книги, в том числе и уважаемых людей, которые тем или иным образом пытаются реабилитировать Трофима Денисовича, то добавлю свои пять копеек.

Я считаю, что действия Трофима Денисовича полностью разрушили отечественную селекционную школу, которая после этого так и не оправилась. И не оправится. Кроме того, был разрушен также "генофонд нации", только под этим я понимаю - гермплазму (germplasm), то есть коллекцию генетических ресурсов культурных растений.



Сделаем маленький экскурс в историю.

1927 год. В Берлине проходит 5й международный конгресс генетиков. Это было поворотное событие, поскольку имелао большое влияние на формирование определенных научных направлений в будущем. На конгрессе присутствовал Ганс Штуббе, который является основателем того института, где я сейчас сижу.

На конгрессе Герман Мюллер доложил об исследовании мутаций на дрозофилах, вызванных рентгеновским излучением (потом Мюллер еще успеет поработать в Советском Союзе, повоевать с лысенковцами, пока его не выгонят). Искусственная индукция мутаций откроет новые горизонты в селекции растений.

На этом же конгрессе Вавилов докладывает свою теорию о центрах происхождения культурных растений. В то время основной селекционный прием - отбор, уже достиг порога своих возможностей. Начинается бум скрещиваний и селекционеры погружаются в поиски новых генетических ресурсов. Вавилов систематизировал эти поиски и после его доклада в Европе начинается настоящая мода на экспедиции за дикими видами. Считается, и, как потом покажет история, это единственный источник будущего селекционного успеха.

В 1935 году немцы организуют масштабную экспедицию в Афганистан и Индию. Оттуда привозят 4500 образцов семян, до сих пор сохраняется в Генбанка нашего института. Среди организаторов также Клаус фон Розентиль, который позже отличится тем, что загребал генетические ресурсы во время войны на заказ фашистского правительства. В 1973 его собьет машина в Ленинграде.

В 1941 и в 1943 немцы тщательно собирают образцы семян на Балканах и и Греции. За это время они награбастали вдвое больше семян, чем за время Афганской экспедиции. Они также до сих пор хранится здесь в Генбанке, которому Штуббе дал название "Vavilov Haus".

В это же время под большим прицелом немцев находится коллекция Вавилова. Они в курсе, что на Вавилова гонения и понимают, что никому и коллекция не будет надо. Однако советская армия успевает перевезти часть семенного материала из опытных станций Детского Села в Ленинград. Но, как оказалось, не все. Немцы прибыли на разрушенную станцию и подобрали все подчистую. 10 000 образцов. Все в Генбанк, который и является золотым генофондом нации.

В это же время Вавилова сажают в тюрьму. "Ну что, гражданин Вавилов, так и будете заниматься цветочками, лепесточками, василёчкамы и другими ботанический финтифлюшки? А кто будет заниматься повышением урожайности сельскохозяйственных культур? » - говорит товарищ Сталин. Считается, что экспедиции - растрата народных средств.

В это время повышением урожайности занимается Трофим Денисович. Вместо тщательных скрещиваний с "генофондом нации" - вегетативная гибридизация и перерождение.

Смотрим настоящее....

Читать дальше:  http://progenes.livejournal.com/252934.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sanj

фотка и текст были из фб... за что купил, за то продал..

Andrey_D

#2455
Картинка и текст - ирония пополам с сарказмом. Никакие сервера никакие курсы в принципе поддерживать не могут. И про изгнание бесов, по-моему, - очевидная ирония. То что люди воспринимают это всерьёз как раз и говорит о текущей печальной ситуации.

Preguntador

#2456
Цитата: Andrey_D от декабря 07, 2014, 10:30:01
Картинка и текст - ирония пополам с сарказмом. Никакие сервера никакие курсы в принципе поддерживать не могут. И про изгнание бесов, по-моему, - очевидная ирония.
Сервера поддержать не могут, да. Но я, честно, уже ничему не удивился бы. Готов биться об заклад, что есть люди верящие и в подобную чушь. А если вспомнить, как нам, например, руководство РЖД, моет мозги про зажжение безблагодатного огня... Мне, конечно, станет ещё более гадко, если узнаю о том, что кто-то реально сделал то, что описано с иронией/сарказмом. Но не удивлюсь.

«Закон По».

Цитата: Andrey_D от декабря 07, 2014, 10:30:01
То что люди воспринимают это всерьёз как раз и говорит о текущей печальной ситуации.
То, что предложенный вымысел очень похож на правду наших дней, говорит о текущей печальной ситуации, да.

catty

Цитата: afrosergey от декабря 05, 2014, 18:55:16
Дорогая Сatty,

НИКТО НИКОГО НЕ ДОЛЖЕН ЗАСТАВЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО - ЭТО НЕ РАБОТАЕТ!

Разболованные дети - это совсем не страшно. Главное, чтобы общение не прерывалась...

И прививать ничего не нужно (в том числе, дисциплину). Что нужно оно само придет, когда нужно будет, только мешать этому не надо...

Но такие вещи надо развивать с самого начала и не путем "заставления", а наоборот - примером...

Попробуйте  8)


Спасибо, попробую (они у меня обои обрисовали и оборвали и обгрызли мобилку - честное слово, я такой личный пример им не подавала)  :'(.

maxim.ge

Цитата: Gilgamesh от декабря 03, 2014, 09:40:07
О зарплатах – отдельная «песня» (см., например, (#) ). Профессор физфака МГУ получает 50 тыс. рубл., да и то, только последний год, – в 2 раза меньше, чем американский аспирант

Про американского аспиранта:
http://habrahabr.ru/post/151390/

PhD студентам платят всегда так, чтобы они могли нормально жить, но не могли ничего накопить. Т.е. если вы живете где-нибудь в Южной Каролине и имеете RA, то платят вам (а если точнее, то нам:)) порядка 1100$ в месяц чистыми, плюс оплачивают большую часть стоимости учебы. При этом раз в семестр надо заплатить ~1400$ за медстраховку, всякие сборы университетские итд итп. Т.е. от 1100 надо отнять примерно 300 и мы получим ту сумму, на которую надо жить (по чистой случайности она равна той сумме, которую я трачу в месяц:)). Если же вы живете на севере или в Калифорнии, то получать вы будете 1500-2000 в месяц, но и платить за жилье/еду будете больше, т.е. в среднем будет все точно также, как и у меня на юге.

Ну и следует добавить, что американский аспирант получает это за работу, а не как стипендию.

maxim.ge

#2459
Цитата: Preguntador от ноября 30, 2014, 13:33:19Хотя, смотря что Вы подразумеваете под консолидацией.

Консолидация предлагается через общность целей и средств. Такой общности у членов религиозных организаций довольно много.