Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Gilgamesh

ЦитироватьОб «ученых-паразитах». Реалии российской науки

sardanashvily
2 декабря, 2:22
Вся чиновничья иерархия, от Президента до администрации институтов, гневно клеймит российских ученых паразитами, буквально в таких выражениях, за отсутствие результатов, публикаций, рейтингов и Нобелевских премий. Но, вот реалии ...

Лаборатория генетики опухолевых клеток, руководитель которой – моя жена Аида Карамышева, НИИ канцерогенеза в ОНЦ на «Каширке» стала получать что-то из заказанных на этот год материалов, химикатов, инструмента ТОЛЬКО В НОЯБРЕ. Десять месяцев они не получали НИЧЕГО! Поэтому то, что планировалось на этот год, они будут делать в следующем. Более того, никакие заявки с лета уже не принимаются. А если надо что-то изменить в методике, докупить антитела и т.д. и т.п. – только на следующий год, а фактически ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА! И это общая ситуация... И с них имеют наглость что-то требовать!

Но эти требования не просто наглость невежественных, необразованных, некомпетентных чиновников. Ими прикрывается колоссальное разворовывание выделяемых на науку средств – для этого их, собственно, и выделяют. Российскую науку после развала СССР долгое время фактически вообще не финансировали. Но в середине 00-х эта чиновничья «братия» обнаружила, что средства на науку очень сподручно разворовывать – откаты порой достигают все 100%. Мне известны конкретные примеры, когда ученые подавали на грант – и ни ответа, ни привета. А потом в конце года вдруг потребовали отчет. Какой отчет? По гранту! Им, оказывается, выделили-таки грант на миллионы рублей, но НИ ОДИН РУБЛЬ до них не дошел – всё «осело» где-то наверху.

Другой пример – моя кафедра теоретической физики физфака МГУ. Нас – 28 сотрудников с научными степенями, включая 9 профессоров, и у нас только 4 небольшие комнаты общей площадью менее 100 кв. м., и только 14 компьютеров. А по штатному расписанию мы все должны 6 дней в неделю быть на рабочем месте – по 7 человек в комнате на 3 кв. м. на человека, по 2 сотрудника за одним компьютером! А еще и 20 аспирантов ... Да, мы – теоретики, и работаем дома. Но дома нет доступа к электронным библиотечным ресурсам, и дома – компьютер, принтер, Интернет, книги, бумага и пр. – всё за мои личные деньги. Мне на мою работу факультет не выделяет НИЧЕГО! А где работать со студентами, дипломниками, аспирантами? Я с ними «работаю» на скамейке в коридоре, которая по какому-то случаю стоит у дверей кафедры. Более того, я веду обязательный, не факультативный курс. В осеннем семестре мне выделяют учебную аудиторию, а в весенний – НЕТ. А где заниматься? А – на кафедре, выставляя из комнаты в коридор всех остальных. И я по договоренности со студентами занимаюсь с ними в большой часовой обеденный перерыв в одной из свободных на это время аудитории ...

О зарплатах – отдельная «песня» (см., например, (#) ). Профессор физфака МГУ получает 50 тыс. рубл., да и то, только последний год, – в 2 раза меньше, чем американский аспирант, а я – доктор наук, ведущий научный сотрудник, автор сотен ... , десятков ... и пр., и пр., и пр. – в 3 раза меньше, чем американский аспирант.

И эта чиновничья «братия» - Президент, Минобрнауки, какое-то ныне еще ФАНО - имеют хамство попрекать ... Ладно, я – теоретик, без них обходился и обойдусь, но пусть «заткнутся» со своими попреками!

http://sardanashvily.livejournal.com/57211.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьРоскосмос начал откладывать проекты из-за колебания курсов валют и неопределенности с поставками комплектующих для космических аппаратов. Большая часть деталей для российских спутников по-прежнему импортируется и оплачивается валютой, соответственно, запланировать проекты, предусматривающие использование импортных комплектующих, невозможно, особенно если планировать нужно на десятилетие вперед.

— В ноябре из-за полной неопределенности с ценами и поставками не смог ничего решить научно-технический совет по орбитальной системе связи «Гонец»*, — говорит источник в управлении стратегического планирования Роскосмоса. — В ходе заседания были представлены два альтернативных варианта перспективного облика космического аппарата «Гонец»: один в исполнении московского НИИ точных приборов (НИИ ТП), второй вариант подготовил ИСС имени Решетнёва в сотрудничестве с Thales Alenia Space. Оба варианта предусматривали примерно 90% импортных комплектующих, часть из которых подпадают под правила ITAR (International Traffic in Arms Regulations — набор правил, устанавливаемых правительством США для экспорта товаров и услуг оборонного характера. — «Известия»). Разумеется, был задан вопрос: есть ли гарантии поставок всех включенных комплектующих? Гарантий нет, ответили проектанты.

Также без ответа остался вопрос о смете проекта, говорит собеседник «Известий» в космическом агентстве. В проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы, который Роскосмос должен внести в правительство в ближайшие недели, заносятся цены в рублях по состоянию на 2014 год.

Научно-технический совет по «Гонцу» в итоге не смог принять никаких решений и планирует вновь собраться в феврале следующего года.

* Низкоорбитальная многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных на основе космических аппаратов нового поколения «Гонец-М1» и «Гонец-М2». Планируется, что к 2020 году система будет иметь пропускную способность до 80 Гбит/сутки, к 2025-му — до 120 Гбит/сутки. Это позволит одновременно обслуживать до 1 млн высокоскоростных абонентских терминалов.

http://ru-universe.livejournal.com/841543.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьПровайдеры начали блокировать доступ к платформе для программистов GitHub, поскольку Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов несколько страниц с ресурса. В список внесли шесть страниц, в адресе которых есть слово suicide (самоубийство) и еще одну страницу, на которой речь так же идет о самоубийстве.

О недоступности ресурса у разных провайдеров поступает противоречивая информация. Сайт не открывается у «Билайна», МТС, «Мегафона», МГТС и других. При этом у одних пользователей в московском метро GitHub открывается, у других — нет, хотя провайдер Wi-Fi там один и тот же.

2 декабря Роскомнадзор на своей странице в Facebook сообщил, что «несмотря на помощь IT-отрасли, администрация GitHub так и не удалила запрещенную информацию со страниц сайта».

В октябре 2014 года GitHub уже вносили в черный список сайтов за файл suicide.txt.
GitHub — это популярная платформа для разработчиков. Как пишет GeekTimes, «это не просто известный сайт», а «стандарт индустрии». В рейтинге Alexa GitHub находится на 120 месте среди всех популярных сайтов мира.
Роскомнадзор обычно обязывает блокировать только отдельные страницы на сайте, но у большинства провайдеров такой возможности нет, и они блокируют ресурс целиком.

https://meduza.io/news/2014/12/03/provaydery-nachali-blokirovat-platformu-dlya-programmistov-github
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Murderface


catty

Цитата: Питер от декабря 02, 2014, 06:38:03
И  насчет  рождаемости.  А    зачем ее  повышать ?   Вам  не  кажется,  что  снижение  рождаемости  - естественный  процесс   ?   Чем  выше  уровень   образования  и  шире  круг  личных  интересов  -   тем  меньше     женщина  захочет  отвлекаться  на  детей.  И  мужчина  тоже.  Всегда  останется  круг,  для  которых  материнство   будет  целью  жизни.  И  отлично.  Но  будет  расти    число  людей,  для  которых  самореализация -  выше    рождения  детей.     
Понимаете, Питер, если не будет детей то науки тоже не будет, и вообще ничего не будет. Наука это ведь расходная статья бюджета. Если не будет хотя бы простого замещения поколений все деньги будут уходить на скудные пенсии и люди закономерно будут возмущаться, что всю жизнь работали, а теперь вот...
Я например вообще не знаю женщин, для которых материнство это цель жизни, может знаете вы? К тому же требования времени таковы, что детей нужно не только родить и вырастить, им нужно еще дать и хорошее образование и воспитание. Для этого нужна семья. И выживут только те государства, которое сможет этот институт сохранить или возродить.

Лично я думаю, что человечество появилось из заботы о детях и если эта забота уйдет, то оно прекратит свое существование. 


Gundir

Цитата: catty от декабря 04, 2014, 11:00:05
Цитата: Питер от декабря 02, 2014, 06:38:03
И  насчет  рождаемости.  А    зачем ее  повышать ?   Вам  не  кажется,  что  снижение  рождаемости  - естественный  процесс   ?   Чем  выше  уровень   образования  и  шире  круг  личных  интересов  -   тем  меньше     женщина  захочет  отвлекаться  на  детей.  И  мужчина  тоже.  Всегда  останется  круг,  для  которых  материнство   будет  целью  жизни.  И  отлично.  Но  будет  расти    число  людей,  для  которых  самореализация -  выше    рождения  детей.     
Понимаете, Питер, если не будет детей то науки тоже не будет, и вообще ничего не будет. Наука это ведь расходная статья бюджета. Если не будет хотя бы простого замещения поколений все деньги будут уходить на скудные пенсии и люди закономерно будут возмущаться, что всю жизнь работали, а теперь вот...
Я например вообще не знаю женщин, для которых материнство это цель жизни, может знаете вы? К тому же требования времени таковы, что детей нужно не только родить и вырастить, им нужно еще дать и хорошее образование и воспитание. Для этого нужна семья. И выживут только те государства, которое сможет этот институт сохранить или возродить.

Лично я думаю, что человечество появилось из заботы о детях и если эта забота уйдет, то оно прекратит свое существование.

Мне кажется, что сокращение рождаемости как раз свидетельствует о заботе. Просто у людей другие стандарты качества жизни, образования и т.д. В каком нибудь отсталом племени стратегия другая - нарожал 15, выжило пять. А сейчас, когда их со стороны кормят и лечат, а стратегия не поменялась, там естественно, бурный рост. Который требует от развитых стран еще больше вложений. Замкнутый круг.

sanj


https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/p235x350/10421999_10203569688895231_6357550189340815737_n.jpg?oh=f7dac793ed26f5e69c5f5b2e372c2757&oe=551BA560
МОСКВА, ул.Неглинная, 2 декабря 2014 г. Священник изгоняет бесов из серверов Центробанка, отвечающих за поддержание курса рубля. По словам отца Виктора, исход потусторонних сил из ЦБ РФ может повлечь за собой укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам.

Andrey_D

... ну что за священнослужители пошли... Изгнание бесов при закрытых дверцах шкафов не действует! Только на сервера под напряжением! Только вином!
Всему их учить надо... как дети ей богу.

Ivan(novice)

Цитата: sanj от декабря 04, 2014, 21:51:02
МОСКВА, ул.Неглинная, 2 декабря 2014 г. Священник изгоняет бесов из серверов Центробанка, отвечающих за поддержание курса рубля. По словам отца Виктора, исход потусторонних сил из ЦБ РФ может повлечь за собой укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам.
Не изгнал :(

catty

Цитата: Gundir от декабря 04, 2014, 11:58:06
Мне кажется, что сокращение рождаемости как раз свидетельствует о заботе. Просто у людей другие стандарты качества жизни, образования и т.д. В каком нибудь отсталом племени стратегия другая - нарожал 15, выжило пять. А сейчас, когда их со стороны кормят и лечат, а стратегия не поменялась, там естественно, бурный рост. Который требует от развитых стран еще больше вложений. Замкнутый круг.
А братик или сестричка ребенку не нужны? Я тоже против 15, но 2-3 ребенка, мне кажется, это очень неплохо.

василий андреевич

Цитата: catty от декабря 05, 2014, 08:36:14
Цитата: Gundir от декабря 04, 2014, 11:58:06
Мне кажется, что сокращение рождаемости как раз свидетельствует о заботе. Просто у людей другие стандарты качества жизни, образования и т.д. В каком нибудь отсталом племени стратегия другая - нарожал 15, выжило пять. А сейчас, когда их со стороны кормят и лечат, а стратегия не поменялась, там естественно, бурный рост. Который требует от развитых стран еще больше вложений. Замкнутый круг.
А братик или сестричка ребенку не нужны? Я тоже против 15, но 2-3 ребенка, мне кажется, это очень неплохо.
Я поерничаю, уж простите.
Зачем грызться при разделе детей, в смысле кто из них будет кормить папашку на пенсии? Давайте выделим "глупую ..." которая будет штамповать детишек от самцевитых трутней, а стаи умных амазонок будут детишек вос-питывать  >:D

вечерний Андрей

Цитата: sanj от декабря 04, 2014, 21:51:02

https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/p235x350/10421999_10203569688895231_6357550189340815737_n.jpg?oh=f7dac793ed26f5e69c5f5b2e372c2757&oe=551BA560
МОСКВА, ул.Неглинная, 2 декабря 2014 г. Священник изгоняет бесов из серверов Центробанка, отвечающих за поддержание курса рубля. По словам отца Виктора, исход потусторонних сил из ЦБ РФ может повлечь за собой укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам.
Может перед тем, как вирусные смеху приколы распространять стоит выяснить достоверность информации?
Сервера контор из 100 человек так выглядели лет 10 назад у нас в Зажопинске.

catty

Цитата: василий андреевич от декабря 05, 2014, 10:55:12
Цитата: catty от декабря 05, 2014, 08:36:14
Цитата: Gundir от декабря 04, 2014, 11:58:06
Мне кажется, что сокращение рождаемости как раз свидетельствует о заботе. Просто у людей другие стандарты качества жизни, образования и т.д. В каком нибудь отсталом племени стратегия другая - нарожал 15, выжило пять. А сейчас, когда их со стороны кормят и лечат, а стратегия не поменялась, там естественно, бурный рост. Который требует от развитых стран еще больше вложений. Замкнутый круг.
А братик или сестричка ребенку не нужны? Я тоже против 15, но 2-3 ребенка, мне кажется, это очень неплохо.
Я поерничаю, уж простите.
Зачем грызться при разделе детей, в смысле кто из них будет кормить папашку на пенсии? Давайте выделим "глупую ..." которая будет штамповать детишек от самцевитых трутней, а стаи умных амазонок будут детишек вос-питывать  >:D
Да ну ее, пенсию, дело не в ней.
Так ведь не будет так, Василий Андреевич. Во-первых, интеллект ребеночка  определяет больше генетика его матери, чем отца.  Во-вторых, влияние матери на ребенка велико, в самом юном возрасте оно вообще несопоставимо ни с чем. И что ребенок в 3 будет знать: буквы и цифры или страдания бедной Хуаниточки, и что из него потом выростет (вы уверены что хотите тупых студентов), да и вообще, захочет ли он учиться, это все мама.

василий андреевич

Цитата: catty от декабря 05, 2014, 12:57:38
Так ведь не будет так, Василий Андреевич.
И хорошо, что не будет. Но для этого необходимо заглядывать в себя не только как в носителя "средневековья", но и носителя потенциальных возможностей "вырасти" до состояния улья. Генетика-генетикой, но есть еще пренатальный период развития плода. И душевное благополучие матери в этот период может дать больше, чем все последующее воспитание взрослеющего ума.